Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Как отправить в декрет директора-учредителя

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
16 мая 2013 5 просмотров

Проконсультируйте, пожалуйста. Договор лизинга первоначально был заключен с фирмой 1. Они оплачивали лизинговые платежи в течение года и ликвидировались, передав нашей фирме права и обязательства по договору лизинга. По сумме остатка задолженности перед лизинговой компанией и на основании ОС-1 от фирмы 1 наша фирма поставила транспортное средство на счет 01. По договору лизинга балансосодержателем является лизингополучатель. Мы оплачивали налог на имущество и транспортный налог, начисляли амортизацию. Остаточная стоимость на конец финансовой аренды составляет 100 000 рублей. По окончании фин.аренды мы уплатили выкупную стоимость 10 000 руб. Подписан договор купли-продажи и ОС-1 на выкупную стоимость 10 000 рублей. Как сейчас отразить стоимость транспортного средства в учете? Если продавать это трансп.средство, нужно ориентироваться на рыночную стоимость или можно по остаточной? Нужно ли прибегать к услугам оценщиков?Спасибо.

При выкупе лизингового имущества его поступление нужно отразить на счетах бухгалтерского учета по стоимости, установленной в договоре – т.е. по выкупной. При дальнейшей продаже транспортного средства его цену нужно устанавливать в договоре, т.е. будет ли она соответствовать выкупной или рыночной, организация самостоятельно принимает решение. Чтобы избежать претензий со стороны проверяющих, безопаснее для организации установить приближенную к рыночным цену транспортного средства при его продаже, прибегать к услугам оценщиков не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация:Как лизингополучателю отразить в бухучете и при налогообложении выкуп лизингового имущества по окончании договора лизинга

Договором лизинга может быть предусмотрен выкуп лизингового имущества, в результате которого собственником предмета сделки становится лизингополучатель.*

Бухучет и налогообложение расчетов по договору лизинга с правом выкупа зависит от того, какие условия предусмотрели стороны сделки.

По договору лизинга с правом выкупа могут быть предусмотрены такие варианты расчетов:
– лизингополучатель выкупает имущество по окончании договора лизинга;*
лизингополучатель выкупает имущество в течение срока действия договора лизинга (при условии полного погашения выкупной стоимости имущества).

Это следует из статьи 19 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ и статей 624, 625 Гражданского кодекса РФ.

Если выкуп имущества происходит по окончании договора лизинга, то такую операцию в бухучете и налогообложении отразите как обычную покупку имущества. В этом случае фактически в течение срока действия договора имеют место только арендные отношения, а в конце – отношения купли-продажи.* Такой вывод позволяют сделать положения пункта 3 статьи 609 Гражданского кодекса РФ, пункта 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. № 66.

Бухучет

Если лизинговое имущество оставалось на балансе лизингодателя, предмет сделки учитывался на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства». Поэтому сначала спишите лизинговое имущество с забалансового учета:

Кредит 001
– списан предмет лизинга с забалансового учета.

Это следует из пункта 11 указаний, утвержденных приказом Минфина России от 17 февраля 1997 г. № 15.

Исходя из характера дальнейшего использования и стоимостного критерия, установленного в учетной политике организации для целей бухучета, выкупленное имущество примите к бухучету в составе основных средств, МПЗ или товаров (п. 5 ПБУ 6/01).

Поступление объекта на баланс отразите проводкой:

Дебет 08 (10, 41) Кредит 60 (76)
– оприходовано лизинговое имущество, выкупленное по стоимости, указанной в договоре (выкупной стоимости).

Если лизинговое имущество учитывалось на балансе лизингополучателя (т. е. на счете 01 (субсчет «Основные средства, полученные в лизинг»)), то сначала отразите его выбытие, а потом приобретение.*

Списание стоимости лизингового имущества отразите так:

Дебет 02 субсчет «Амортизация по имуществу, полученному в лизинг» Кредит 01 субсчет «Основные средства, полученные в лизинг»
– списана сумма начисленной амортизации по предмету лизинга;

Дебет 76 (60) Кредит 01 субсчет «Основные средства, полученные в лизинг»
– списано с учета имущество, полученное в лизинг (если к концу договора имущество не самортизировано).

Одновременно с этим отразите приобретение лизингового имущества. В зависимости от характера дальнейшего использования и стоимости полученного объекта сделайте запись:

Дебет 08 (10, 41) Кредит 60 (76)
– приобретено лизинговое имущество по окончании договора лизинга;*

Дебет 19 Кредит 60 (76)
– учтен НДС со стоимости приобретения лизингового имущества.

Такой порядок учета следует из пунктов 4, 5 ПБУ 6/01, Инструкции к плану счетов (счета 01, 02, 41, 10).

Со следующего месяца после учета выкупленного объекта имущества на счет 01 «Основные средства» (счет 03 «Доходные вложения в материальные ценности») начните (продолжите) начислять на него амортизацию (п. 17, 21 ПБУ 6/01, п. 61 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н).

Стоимость МПЗ и товаров спишите на расходы после отпуска в производство или реализации* (п. 93 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н, п. 5 ПБУ 10/99).

Порядок расчета остальных налогов при выкупе имущества, полученного в лизинг, зависит от системы налогообложения, которую применяет лизингополучатель.

ОСНО

При выкупе лизингового имущества по окончании договора лизинга в налоговом учете включите его:*
– в состав амортизируемого имущества и списывайте на расходы через амортизацию – если приобретенный объект признается амортизируемым имуществом (п. 1 ст. 256, п. 4 ст. 259 НК РФ). О том, как начислять амортизацию по имуществу, выкупленному у лизингодателя, см. Как начислить амортизацию основных средств;
– в состав материальных расходов – если выкуплен объект, не признаваемый амортизируемым имуществом, но предназначенный для использования в производственной деятельности организации (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ);
– в состав расходов на приобретение товаров – если выкуплен объект, не признаваемый амортизируемым имуществом, но предназначенный для перепродажи (ст. 320, подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ).

После того как приобретенное лизинговое имущество будет принято на учет, «входной» НДС по нему примите к вычету. При этом одновременно должны быть соблюдены другие обязательные условия.

<…>

О.Д. Хороший

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка