Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники считают, что в бухгалтерии должно быть мыло

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 мая 2013 151 просмотр

ООО "Х" получен штраф от ГИБДД за нарушение ППД в размере 300 руб.. Автомобиль принадлежит ООО "Х". ООО "Х" оплатило штраф за водителя и включила ему в доход с которого удержан НДФЛ 13%. Нужно ли начислять страховые взносы в ПФР, ФФОМС, ФСС, несчастных случаев на производстве с суммы штрафа?

 Поскольку, оплата штрафа за сотрудника и не компенсируемая им признается оплатой труда в натуральной форме, с такого дохода необходимо начислить страховые взносы в общеустановленном порядке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Статья: Проверка на ошибки: оплата парковки служебного автомобиля и штрафстоянок

<…>

Ситуация восьмая: организация уплатила за водителя штраф и не начислила на эту сумму страховые взносы. Это ошибка! Контролеры из фондов, скорее всего, заявят, что на сумму возмещенного штрафа нужно начислить взносы. Дело в том, что в объект обложения взносами включаются все выплаты, начисляемые в пользу физлиц, в частности, в рамках трудовых отношений (ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).* Это касается и выплат сотрудникам, не связанных с выполнением ими трудовых обязанностей (письмо Минздравсоцразвития России от 15.03.11 № 784-19)

<…>

Журнал «Российский налоговый курьер», №15, июль 2012

2. Статья: ФНС разрешила не платить НДФЛ с дорожных штрафов ваших водителей

«О налоге на доходы физических лиц»
Письмо ФНС России от 18.04.13 № ЕД-4-3/7135

Не надо удерживать НДФЛ, если компания заплатила штраф за нарушение правил дорожного движения, но с водителя его не взыскала. К такому выгодному выводу пришла ФНС России в письме от 18.04.13 № ЕД-4-3/7135, направленном в одно из региональных управлений.*

Если работник на служебной машине нарушил правила дорожного движения и это зафиксировала камера видеонаблюдения, то квитанция на оплату штрафа придет владельцу транспорта, то есть самой компании. Работодатель должен самостоятельно заплатить штраф. А его сумму вправе взыскать с работника (ст. 232 ТК РФ). Но если компания деньги не взыщет, а простит штраф работнику, у него, по мнению Минфина, возникает доход в натуральной форме, облагаемый НДФЛ (письмо от 10.04.13 № 03-04-06/1183). В комментируемом письме ФНС не согласилась с Минфином и заявила, что дохода у работника не возникает.

Налоговики сослались на то, что штрафуют за нарушения, зафиксированные камерами, собственников машин, а не водителей (ст. 2.6.1 КоАП РФ). Значит, компания, заплатив штраф за нарушившего ПДД сотрудника, лишь исполнила свою обязанность.*

Мы согласны с новой позицией ФНС. Ведь работник никаких денег от компании не получает. Как мы выяснили, с позицией ФНС согласны и инспекторы на местах. А если споры все же возникнут и инспекторы начислят НДФЛ, доначисления можно будет отменить в УФНС, сославшись на комментируемое письмо.*

Что же касается возмещения ущерба, то работодатель вправе в одностороннем порядке взыскать с сотрудника штраф только при наличии договора о полной материальной ответственности. Это нам сообщили в Роструде. В остальных случаях удержать штраф можно только с письменного согласия водителя. А если согласия нет, то взыскать деньги можно через суд.*

Кстати
Дорожные штрафы, которые компания заплатила и не взыскала с работника, учесть в расходах не получится. Это прямо запрещает кодекс (п. 2 ст. 270 НК РФ).*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», №17, МАЙ 2013

С уважением,

эксперт «Системы Главбух»

Зайкин Павел.

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт БСС "Система Главбух"

Колосова Наталья

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка