Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 мая 2013 3 просмотра

Коммерческой организацией были получены в течении нескольких налоговых периодов займы от физических лиц, которые являются акционерами компании, по договорам процентных займов.Проценты по займам начислялись ежемесячно.В связи с тяжелым финансовым положением компании, убыточным балансом, ими было принято решение отказаться от начисленных процентов в пользу компании. Какими документами должен быть оформлен их отказ.Необходимо ли делать дополнительные соглашения к договорам займов, или достаточно протокола собрания акционеров?

Исходя из текста вопроса, можно сделать вывод о том, что учредители простили организации долг по начисленным, но не уплаченным процентам по заключенным ранее договорам займа. То есть в указанной ситуации составляются дополнения к договорам займа, в которых указываются суммы прощенных начисленных процентов. При этом, протокол собрания акционеров не составляется, так как в указанной ситуации учредители прощают долги организации именно по заключенным договорам займа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в «Системе Главбух»

Рекомендация:Как должнику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

Понятие «прощение долга»

Кредитор может освободить должника от лежащих на нем обязанностей. Такая операция называется прощением долга. Прощение долга предполагает наличие четко выраженного волеизъявления кредитора освободить должника от исполнения обязанности (т. е. погасить его задолженность). Молчание кредитора, непредъявление им требований о предоставлении должного не могут считаться прощением долга.*

Требовать исполнения обязательства – право, а не обязанность кредитора. Следовательно, он может отказаться от своих притязаний. Единственное ограничение – отказ невозможен, если нарушаются права и законные интересы третьих лиц (например, мать не может отказаться от получения алиментов на несовершеннолетнего ребенка (п. 1 ст. 60п. 3 ст. 80 СК РФ)).

Это следует из статей 407 и 415 Гражданского кодекса РФ.*

Кредитор может простить долг организации, в частности:
– по договору приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав) (на сумму оплаты);
– по договору займа (на сумму полученного займа и (или) процентов за пользование заемными средствами).

Как правило, задолженность прекращается таким образом:
– в целях финансового оздоровления дочерней организации;
– с целью частичного возврата долга;
– в других случаях.

О том, может ли быть прощена задолженность в сумме более 3000 руб., см. Как кредитору оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга.

Документальное оформление

Законодательством РФ не установлено, какими документами может быть оформлено прощение долга. Это могут быть соглашение (договор) или уведомление о прощении долга, составленные кредитором и направленные должнику. Это следует из статей 407415 Гражданского кодекса РФ и пункта 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.*

Бухучет

В бухучете сумму долга, прощеного организации, отразите в составе прочих доходов по кредиту счета 91«Прочие доходы и расходы» (п. 7 ПБУ 9/99). Сделайте проводку:

Дебет 60 (66, 67, 76…) Кредит 91-1
– отражена сумма прощения долга.

Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 9160666776).

Доходы в виде прощеного долга отразите в качестве прочих поступлений в том отчетном периоде, в котором подписано (получено) уведомление (соглашение, договор) о прощении долга (п. 16 ПБУ 9/99).

<…>


Пример отражения в бухучете должника прощения долга по договору займа с организацией

28 февраля ЗАО «Альфа» предоставило ООО «Торговая фирма "Гермес"» заем на сумму 500 000 руб. на срок с 1 по 31 марта (включительно). Сумма процентов, подлежащих уплате заимодавцу за пользование заемными средствами, составляет 4000 руб.

На дату возврата займа (31 марта) подписано соглашение о прощении долга, согласно которому «Альфа» освобождает «Гермес» от обязанностей возврата полученной суммы займа и уплаты процентов за пользование заемными средствами.

Для отражения операций по договору займа бухгалтер «Гермеса» открыл к счету 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» субсчета:
– «Расчеты по основному долгу»;
– «Расчеты по процентам».

Операции, связанные с прощением долга, бухгалтер «Гермеса» отразил в учете так.

28 февраля:

Дебет 51 Кредит 66 субсчет «Расчеты по основному долгу»
– 500 000 руб. – зачислена на расчетный счет сумма займа.

31 марта:

Дебет 91-2 Кредит 66 субсчет «Расчеты по процентам»
– 4000 руб. – начислены проценты по полученному займу;

Дебет 66 субсчет «Расчеты по основному долгу» Кредит 91-1
– 500 000 руб. – списана задолженность по основной сумме долга;

Дебет 66 субсчет «Расчеты по процентам» Кредит 91-1
– 4000 руб. – списана задолженность по уплате процентов по займу.

ОСНО: налог на прибыль

Сумму прощеного долга (по договору приобретения товаров, работ, услуг, имущественных прав – с учетом НДС) включите в состав внереализационных доходов* (п. 8 и 18 ст. 250 НК РФ).

Внереализационный доход признайте на дату подписания (получения) уведомления (соглашения, договора) опрощении долга (подп. 3 п. 4 ст. 271п. 2 ст. 273 НК РФ). Такой порядок применяется независимо от того, по какому договору задолженность списывается таким образом (договору приобретения товаров, работ, услуг, имущественных прав или займа) и какой метод использует организация при расчете налога на прибыль.

При этом, если задолженность списывается по договору приобретения товаров (в т. ч. для последующей реализации), работ, услуг, имущественных прав и организация применяет кассовый метод в момент подписания (получения) уведомления (соглашения, договора) о прощении долга, приобретенные товары (работы, услуги, имущественные права) будут считаться оплаченными. Объясняется это тем, что под оплатой пункт 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ понимает в том числе и другой способ прекращения обязательства (в данном случае – прощение долга) (п. 1 ст. 407ст. 415 ГК РФ).

Если прощение долга происходит по договору процентного займа, то начисленные по нему проценты также учтите в доходах (п. 18 ст. 250 НК РФ). При этом в доходах отражаются даже те прощеные проценты, которые организация по каким-то причинам не учитывала ранее в расходах (письмо Минфина России от 31 марта 2011 г. № 03-03-06/1/191).

При методе начисления в момент подписания (получения) уведомления (соглашения, договора) о прощении долга в уменьшение налогооблагаемой прибыли спишите проценты, подлежащие начислению в текущем отчетном периоде, но не учтенные на момент прощения долга (подп. 2 п. 1 ст. 265п. 8 ст. 272 НК РФ).

Проценты включите в расчет налоговой базы в пределах норм (п. 1 ст. 269подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

17.05.2013г.
С уважением,

Старший эксперт «Системы Главбух» Абрамова Варвара

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Родионов Александр

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://1gl.ru/#/hotline/rules/?step=2

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка