Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 мая 2013 5 просмотров

У жены сотрудника предприятия во время поезди по Америке родился ребенок. Российское Консульство США выдали свидетельство о рождении. С матерью ребенка, гражданкой России, он (отец) находятся в гражданском браке и проживают вместе. Какие нужны документы для получения вычета по НДФЛ на ребенка?

В данной ситуации для получения стандартного вычета на ребенка сотрудник должен написать заявление в произвольной форме. В некоторых случаях для предоставления стандартного вычета необходимы справки по форме 2-НДФЛ с предыдущего места работы сотрудника. Требуйте такие справки, если сотрудник начал работать не с первого месяца года и претендует на налоговые вычеты на ребенка. Если ребенок родился за границей, то вычет предоставляйте на основании документов, заверенных компетентными органами этого государства. Чтобы принять к учету документ, выданный в иностранном государстве, необходимо сделать его построчный перевод Перечень документов, необходимых для предоставления вычета приведен в таблице.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Какие документы нужно представить, чтобы получить стандартные налоговые вычеты

<…>

Заявление

Чтобы получать стандартные налоговые вычеты, сотрудник должен представить в бухгалтерию организации заявление в произвольной форме.

Ситуация: нужно ли сотрудникам ежегодно писать заявления на предоставление стандартных налоговых вычетов

Ответ на этот вопрос зависит от текста заявления.

Законодательство не предусматривает ежегодного оформления заявлений о предоставлении стандартного налогового вычета. Но если в заявлении указан конкретный период, за который нужно предоставлять вычеты (например, 2012 год), то по окончании этого периода сотруднику придется написать заявление вновь. Если период предоставления вычетов в заявлении не указан, а право сотрудника на вычет не изменилось, требовать от него повторной подачи заявления не нужно.

Такие выводы следуют из положений пункта 3 статьи 218 Налогового кодекса РФ, писем Минфина России от 8 августа 2011 г. № 03-04-05/1-551 и от 27 апреля 2006 г. № 03-05-01-04/105.

Ситуация: с какого периода можно предоставить сотруднику стандартный вычет по НДФЛ. Сотрудник работает в организации с начала года, но заявление о предоставлении вычета подал позже

Стандартные вычеты по НДФЛ могут быть предоставлены сотрудникам на основании их заявлений и документов, подтверждающих право на вычет (п. 3 ст. 218 НК РФ). При этом стандартные вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода до тех пор, пока сотрудник не потеряет на него право (подп. 12 и 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Налоговый кодекс РФ не устанавливает зависимости между возникновением у сотрудника права на стандартный вычет и месяцем, в котором подано заявление о его предоставлении. Срок подачи таких заявлений налоговым законодательством также не установлен. Поэтому, если представленные сотрудником документы подтверждают, что он имел право на вычет с начала года, организация может уменьшить его налоговую базу по НДФЛ начиная с января. Независимо от того, в каком месяце сотрудник подал заявление о предоставлении вычета. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 18 апреля 2012 г. № 03-04-06/8-118. Если в результате пересчета налоговой базы у сотрудника возникнет переплата по НДФЛ, излишне удержанную сумму налога ему нужно будет вернуть в порядке, предусмотренном статьей 231 Налогового кодекса РФ.*

Справка по форме 2-НДФЛ

В некоторых случаях для предоставления стандартного вычета необходимы справки по форме 2-НДФЛ с предыдущего места работы сотрудника. Требуйте такие справки, если сотрудник начал работать не с первого месяца года и претендует на налоговые вычеты на ребенка (п. 3 ст. 218 НК РФ).* О возможности предоставления стандартных вычетов в отсутствие справок по форме 2-НДФЛ см. Кто предоставляет стандартные налоговые вычеты.

Для предоставления стандартного налогового вычета в размере 3000 руб. или 500 руб. справки по форме 2-НДФЛ не нужны. Эти вычеты не зависят от суммы полученного сотрудником дохода (подп. 1 и 2 п. 1 ст. 218 НК РФ). Чтобы предоставлять вычеты в таких размерах, возьмите у сотрудника копию документа, подтверждающего его право на льготы. Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Перечень документов и категорий граждан, имеющих право на вычет в размере 3000 и 500 руб., приведен в таблице.

Документы на ребенка

Для предоставления стандартного налогового вычета на ребенка (до 18 лет) нужна копия свидетельства о рождении ребенка. Если ребенок проживает (родился) за границей, то вычет предоставляйте на основании документов, заверенных компетентными органами этого государства. Чтобы принять к учету документ, выданный в иностранном государстве, необходимо сделать его построчный перевод.*

Если ребенок в возрасте от 18 до 24 лет учится по очной форме в образовательном учреждении, то его родителям также положен вычет. Для подтверждения права на вычет запросите у сотрудника справку с места обучения его ребенка. Если ребенок учится за границей, справка об обучении должна быть переведена на русский язык.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 27 октября 2011 г. № 03-04-06/8-289.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Справочники:Размер и условия применения стандартных налоговых вычетов по НДФЛ

Размер стандартного налогового вычета за каждый месяц Категории граждан, на которые распространяется вычет Документы, необходимые для предоставления вычета1 Особенности предоставления2

1400 руб. на первого и второго ребенка*

3000 на третьего и каждого последующего ребенка*

– каждый из родителей (в т. ч. разведенных, состоящих в законном или гражданском браке, никогда не состоявших в браке);
– супруг (отчим) или супруга (мачеха) родителя;
– каждый из опекунов, попечителей, усыновителей (если их несколько);
– каждый из приемных родителей (если их двое);
– супруг (супруга) приемного родителя (если здоровый ребенок состоит на их обеспечении) (абз. 7–10 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ)*
Копия свидетельства о рождении ребенка и документы, подтверждающие право на получение вычета, в частности:
– справка из образовательного учреждения о том, что ребенок является учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, интерном, курсантом или студентом (если ребенку от 18 до 24 лет);
– копия свидетельства о браке3 (для супруга (супруги) родителя, приемного родителя);
– копия свидетельства о расторжении брака (для разведенных родителей, на обеспечении которых находится ребенок);
– справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем;
– копия исполнительного листа (постановления суда) о взыскании алиментов или нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов;
– документы, подтверждающие уплату алиментов;
– копия договора о передаче ребенка на воспитание в семью (для приемных родителей, супруга (супруги) приемного родителя);
– выписка из решения об установлении над ребенком опеки или попечительства (для опекуна, попечителя);
– выписка из решения суда об усыновлении ребенка (для усыновителей);
– заявление родителя ребенка об участии его супруга в обеспечении ребенка (может потребоваться, если супруг не является ни родителем ребенка, ни его опекуном);
– справка по форме 2-НДФЛ*
Вычет производится на каждого ребенка (подопечного):
– в возрасте до 18 лет;
– учащегося очной формы обучения (аспиранта, ординатора, интерна, курсанта или студента) до 24 лет
Действует до месяца, в котором доход (облагаемый по ставке 13%), исчисленный нарастающим итогом, не превысит 280 000 руб. С месяца, в котором доход превысит 280 000 руб., вычет не предоставляется*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка