Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 мая 2013 31 просмотр

Как рассчитать аванс (при пяти дневной рабочей неделе) в связи с праздничными днями в мае 2013г.,если из шести рабочих дней с 1 по 15 мая 2013г.человек отработал три дня.

Рассчитать аванс можно двумя способами.

  1. Если аванс установлен в фиксированной сумме и не зависит от количества отработанных дней, то вы выплатите аванс в размере, установленном в локальном акте организации.
  2. Если заработная плата рассчитывается исходя из фактически отработанных дней, то аванс рассчитывают пропорционально отработанному времени за первую половину месяца.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Статья: Аванс по зарплате: как рассчитать, когда выплатить и исчислить налоги (взносы)

<…>

Размер аванса за не полностью отработанное время

Иногда работодателю приходится выплачивать сотруднику аванс за неотработанное или не полностью отработанное время. Такие ситуации, в частности, возникают после длительных новогодних праздников в январе или в случае болезни работника в первой половине месяца. В каком размере выдается при этом аванс?

Размер аванса в подобных ситуациях зависит от применяемого компанией метода расчета данной выплаты. При авансовом методе количество нерабочих и праздничных дней не влияет на размер зарплаты за первую половину месяца, поскольку она устанавливается в фиксированной сумме и не зависит от количества отработанных дней. Поэтому все работники, включая сотрудников, не полностью отработавших указанный период, получают аванс в той же сумме, что и обычно.*

При расчетном методе заработная плата за первую половину месяца зависит от количества фактически отработанных дней. Поэтому работники организации, которые отработали в этом периоде меньше рабочих дней, чем предусмотрено графиком работы, соответственно получают меньше, чем в другие месяцы. Сотрудникам, не работавшим в этом периоде вообще, аванс не начисляется.*

<…>

Е.В.Орлова

Директор департамента внутреннего аудита ООО «Комо»

«Российский налоговый курьер», 2011, № 13-14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка