Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Три новых приказа по суточным

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
16 мая 2013 5 просмотров

Между нашим предприятием (Агент) и физическим лицом (Принципал) в 2008 – 2010 годах действовал агентский договор, в соответствии с которымАгент по поручению Принципала за вознаграждение выполнил работы:• Выделил телефонный номер для оказания по нему Принципалом консультаций психолога• Выставлял счета Пользователям от своего имени на основании данных, предоставленных Принципалом• Собирал платежи Пользователей• Перечислял Принципалу собранные Платежи пользователей.За выполненную работу Принципал выплачивал Агенту вознаграждение.В мае 2012 года бывший контрагент – Принципал обратился к нам с требованием перечислить взносы в пенсионный фонд от суммы полученных им доходов по договору.В договоре не оговаривалось, что агент удерживает и перечисляет налоги, поскольку, принципал получал от агента не доход, а собранные по его поручению денежные средства от клиентов.Правы ли мы? Являлись ли мы налоговым агентом по договору? Должны ли мы были уплачивать взносы в Пенсионный фонд, сдавать в налоговую инспекцию справку по форме 2-НДФЛ, удерживать НДФЛ?

 Да, Вы правы, так как налоговым агентом по посредническому договору Вы не являлись и не должны были уплачивать взносы в Пенсионный фонд, сдавать в налоговую инспекцию справку по форме 2-НДФЛ и удерживать НДФЛ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Ситуация:Нужно ли самостоятельно заплатить НДФЛ с дохода от продажи имущества по договору комиссии. Заключен договор с организацией, в соответствии с которым она выступает комиссионером

Да, нужно*.

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) совершить за вознаграждение одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (п. 1 ст. 990 ГК РФ). Имущество, поступившее комиссионеру, является собственностью комитента (п. 1 ст. 996 ГК РФ). Поэтому, получая доход от его продажи, человек должен самостоятельно рассчитать и заплатить НДФЛ (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ)*.

Исключением из данного правила являются договоры поручения и другие аналогичные договоры, которые человек заключает с профессиональными участниками рынка ценных бумаг (например, брокерами). В этом случае удержать и заплатить НДФЛ с дохода от продажи должна организация, осуществляющая такие операции в пользу человека. Это следует из статьи 214.1 Налогового кодекса РФ.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 28 марта 2007 г. № 03-04-06-01/90 и ФНС России от 1 августа 2012 г. № ЕД-4-3/12769*.

<…>

Ольга Краснова

главный редактор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.Рекомендация:На какие выплаты нужно начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

<…>

Облагаемые выплаты

Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование начисляйте на вознаграждения, которые выплачиваются в денежной и натуральной форме:*

К выплатам и вознаграждениям, облагаемым страховыми взносами, в частности, относятся:*

  • зарплата;
  • надбавки и доплаты (например, за выслугу лет, стаж работы, совмещение профессий, работу в ночное время и т. д.);
  • премии и вознаграждения;
  • вознаграждения за выполнение работ по договору подряда;
  • вознаграждения по договору на оказание услуг;
  • вознаграждения по договору авторского заказа;
  • вознаграждения по лицензионному договору за предоставление права использования произведения литературы или искусства;
  • вознаграждения в пользу авторов произведений, начисленные организациями по управлению правами на коллективной основе (например, Российским союзом правообладателей, Российским авторским обществом, Всероссийской организацией интеллектуальной собственности);
  • компенсации за неиспользованный отпуск (как связанные, так и не связанные с увольнением).

Такой порядок следует из положений части 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, абзаца 2 части 1 статьи 7 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ, подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, подпункта 1 части 1 статьи 10 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ и пункта 2 Разъяснений, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 8 июня 2010 г. № 428н*.

<…>

Любовь Котова,

заместитель директора

департамента развития социального страхования Минтруда России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка