Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 мая 2013 17 просмотров

Прошу помочь в следующей ситуации. В 2011 году нашей организации из ФСС выделены средства на обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в счет начисляемых страховых взносов на обязательное страхование от несчастных случаев. Эти средства были нами освоены в полном объеме. В этом же году произошел несчастный случай на производстве и производились выплаты по листку нетрудоспособности. Страховые взносы начисленные за год составили 34600 руб. Использовано средств на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний на сумму 27900 руб. Выплачено по листку нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве 37600 руб. Итого расходы по ФСС в 2011 году составили 65500 руб. Можно ли было включать в расходы по обязательному социальному страхованию всю сумму расходов?

В Вашем случае организация имеет право уменьшить сумму взносов на всю сумму произведенных расходов. Т.к. общая сумма расходов, произведенных за счет взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, превышает начисленную сумму взносов, организация может зачесть превышение в счет предстоящих платежей по взносам на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний или получить сумму перерасхода на расчетный счет.

Обоснование данной позиции содержится в материалах рекомендаций «Системы Главбух»

Рекомендация: На какие цели можно расходовать суммы начисленных взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний

Начисленные взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний организация может уменьшить:*

<…>

Состав предупредительных мер

Правила финансирования предупредительных мер по сокращению травматизма и профзаболеваний ежегодно утверждает Минтруд России. На 2013 год Правила утверждены приказом Минтруда России от 10 декабря 2012 г. № 580н.*

За счет взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний организация может:*

  • проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда;
  • проводить работы по уменьшению запыленности и загазованности воздуха, уровней шума и вибрации и уровней излучений на рабочих местах;
  • проводить обучение по охране труда для отдельных категорий сотрудников;
  • приобретать защитные средства (например, спецодежду) сотрудникам, работающим во вредных и опасных условиях, в особых температурных условиях или занятым на работах, связанных с загрязнением;
  • приобретать путевки на санаторно-курортное лечение сотрудникам, работающим во вредных и опасных условиях;
  • проводить обязательные периодические медосмотры (обследования) сотрудников, работающих во вредных и опасных условиях;
  • обеспечивать лечебно-профилактическим питанием сотрудников, для которых такое питание предусмотрено перечнем, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 16 февраля 2009 г. № 46н;
  • приобретать алкотестеры или алкометры для проведения обязательных предсменных (предрейсовых) медосмотров сотрудников;
  • приобретать приборы контроля за режимом труда и отдыха водителей (тахографы). Такое право имеют организации, которые осуществляют пассажирские и грузовые перевозки.

Полный перечень мероприятий и условия, при которых они могут быть оплачены за счет взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, приведены в пунктах 2–4 Правил, утвержденных приказом Минтруда России от 10 декабря 2012 г. № 580н.

Ограничения по расходованию страховых взносов

Уменьшить начисленные взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на финансирование предупредительных мер по сокращению травматизма можно в пределах суммы, рассчитанной по формуле:*

Максимальная сумма взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, направляемая на финансирование предупредительных мер по сокращению травматизма в текущем году = Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, начисленные организацией за предыдущий год Расходы на выплату обеспечения по страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний, произведенные организацией в предыдущем году ? 20%


Такое ограничение установлено в абзаце 3 пункта 2 Правил, утвержденных приказом Минтруда России от 10 декабря 2012 г. № 580н.

Разрешение на расходование страховых взносов

Чтобы использовать страховые взносы на финансирование предупредительных мер, организация должна получить разрешение.* Для этого до 1 августа текущего года нужно подать в территориальное подразделение ФСС России следующие документы:

  • заявление;
  • план финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению травматизма и профессиональных заболеваний (с учетом коллективного договора, плана мероприятий по улучшению условий труда в организации, разработанного по результатам аттестации рабочих мест);
  • копию плана мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации, разработанного по результатам аттестации рабочих мест.

Указанный перечень документов приведен в пункте 4 Правил, утвержденных приказом Минтруда России от 10 декабря 2012 г. № 580н.

Главбух советует: форма заявления, которое подается в ФСС России, на 2013 год официально не утверждена. Поэтому можно использовать форму, рекомендованную приказом ФСС России от 20 февраля 2008 г. № 37. Но поскольку эта форма была разработана для применения в 2008 году, в настоящее время ее следует использовать с определенными доработками.

<…>

Решение фонда об использовании взносов

Срок принятия решений о финансировании (отказе в финансировании) предупредительных мер по сокращению травматизма и профзаболеваний зависит от суммы страховых взносов, начисленных организацией в предыдущем году.*

Если эта сумма не превышает 7 000 000 руб., территориальное отделение фонда принимает такое решение самостоятельно в течение 10 рабочих дней с момента подачи всех документов.*

Если сумма страховых взносов больше 7 000 000 руб., территориальное отделение фонда предварительно согласовывает свое решение с ФСС России. В этом случае общий срок принятия решения (с учетом времени на согласование) не должен превышать 18 рабочих дней с момента подачи документов.*

ФСС России может отказать в финансировании предупредительных мер по сокращению травматизма, если:*

  • у организации есть недоимка по уплате страховых взносов (пени и штрафы);
  • представленные организацией документы содержат недостоверную информацию;
  • предусмотренные бюджетом ФСС России средства на финансирование предупредительных мер по сокращению травматизма на текущий год полностью распределены.

Отказ в финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению травматизма по иным причинам не допускается.

Об этом сказано в пунктах 7–9 Правил, утвержденных приказом Минтруда России от 10 декабря 2012 г. № 580н.

Если организацией получено положительное решение, то ежеквартально вместе с формой-4 ФСС в территориальное отделение фонда подавайте специальный отчет об использовании сумм страховых взносов. Рекомендуемая форма отчета приведена вписьме ФСС России от 4 апреля 2012 г. № 15-03-18/07-3726. В отчете об использовании сумм страховых взносов укажите, сколько взносов и на какие мероприятия было потрачено. К отчету приложите документы, подтверждающие целевое расходование средств. Так же, как и форму-4 ФСС, отчет составляйте нарастающим итогом с начала года. Такой порядок следует из положенийпункта 11 Правил, утвержденных приказом Минтруда России от 10 декабря 2012 г. № 580н, и письма ФСС России от 4 апреля 2012 г. № 15-03-18/07-3726.

Внимание: при отсутствии документов, подтверждающих использование средств на заявленные предупредительные меры по сокращению травматизма, расходы не зачитываются в счет уплаты взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 13 Правил, утвержденных приказом Минтруда России от 10 декабря 2012 г. № 580н).

<…>

Превышение расходов над суммой взносов

Если общая сумма расходов, произведенных за счет взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, превысит начисленную сумму взносов, организация может:*

  • зачесть превышение в счет предстоящих платежей по взносам на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний;*
  • получить сумму перерасхода на расчетный (лицевой) счет организации.*

Это следует из пункта 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. № 184.*

При использовании первого варианта ФСС России не уведомляйте. Факт задолженности и зачета отразите в форме-4 ФСС.*

При использовании второго варианта за возмещением понесенных расходов на расчетный (лицевой) счет организации обратитесь в отделение ФСС России по месту учета. Так организация может поступить и в том случае, если у нее (него) не хватает денег на выплату сотрудникам обеспечений по страхованию. Об этом сказано в абзаце 3 пункта 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. № 184.*

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка