Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как выбрать подходящую кассу и подключить ее

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 мая 2013 5 просмотров

Подскажите пожалуйста, мы приняли на работу сотрудника, который предоставил нам справку 2 НДФЛ, среди доходов ему была начислена материальная помощь в размере 3315. У нас проработав 6 месяцев, он идет в отпуск, к отпуску мы предоставляем материальную помощь в размере оклада, как нам правильно посчитать размер вычета, с учетом той суммы которую ему начислили на предыдущем месте работы или нет?

Если сотрудник получает материальную помощь по одному и тому же основанию за налоговый период, превышающую в сумме 4000руб., то с суммы более 4000руб. нужно заплатить НДФЛ. Тот факт, что материальная помощь получена от разных работодателей, не имеет значения в целях уплаты НДФЛ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация:Как отразить при налогообложении оказание сотруднику (члену семьи сотрудника) материальной помощи. Организация применяет специальный налоговый режим

НДФЛ: общие правила

По общему правилу независимо от применяемой системы налогообложения материальная помощь облагается НДФЛ* (п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ).

Когда НДФЛ удерживать не нужно

Из этого правила есть исключения. Так, не нужно удерживать НДФЛ:

– с материальной помощи, не превышающей 4000 руб. за налоговый период на одного сотрудника (бывшего сотрудника, который уволился в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту) (п. 28 ст. 217 НК РФ);*
– с единовременной материальной помощи, выплаченной в течение первого года в связи с рождением (усыновлением, удочерением) ребенка родителям или усыновителям, опекунам, в размере не более 50 000 руб. на каждого ребенка;
– с единовременной материальной помощи (независимо от ее размера), выплаченной в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством. Факт наступления чрезвычайной ситуации должен быть подтвержден документально, а факт причинения и размер материального ущерба значения не имеют (письма Минфина России от 17 августа 2012 г. № 03-03-06/4/85, ФНС России от 18 августа 2011 г. № АС-4-3/13508). При этом подтверждающим документом может быть, например, справка из санэпидемстанции или от пожарной службы;
с единовременной материальной помощи (независимо от ее размера), выплаченной в связи со смертью члена семьи сотрудника (самого сотрудника, если материальная помощь была оказана членам его семьи);
– с единовременной материальной помощи (независимо от ее размера), выплаченной пострадавшим (родственникам погибших) от террористических актов на территории России. Документом, подтверждающим факт совершения террористического акта, является, например, справка из органов внутренних дел.

<…>

Когда НДФЛ нужно удержать

Во всех остальных случаях налог нужно удержать.*

Удержание НДФЛ в учете отразите такой проводкой:

Дебет 73 (76) Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– удержан НДФЛ с суммы материальной помощи сотруднику (члену семьи сотрудника).

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Письмо Минфина России от 07.02.2011 года № 03-04-06/6-18

Банк просит дать разъяснения о порядке выполнения функций налогового агента по НДФЛ при получении физическими лицами доходов, предусмотренных п.28 ст.217 НК РФ.
Согласно п.1 ст.24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ.
Пунктом 28 ст.217 НК РФ предусмотрено освобождение от налогообложения НДФЛ доходов, полученных по различным основаниям в натуральной или в денежной форме, размер которых не превышает 4000 руб. за налоговый период.*
При получении физическими лицами от Банка доходов, указанных в п.28 ст.217 НК РФ, не превышающих 4000 руб., Банк не признается налоговым агентом, поскольку в таких случаях на Банк не возлагается обязанность исчисления, удержания у налогоплательщика и перечисления в бюджет НДФЛ.
Налоговый кодекс РФ не предусматривает обязанности лиц, не являющихся налоговыми агентами, представлять в налоговый орган сведения о доходах, полученных от них физическими лицами.
В случае если стоимость (размер) доходов, предусмотренных п.28 ст.217 НК РФ, переданных (выплаченных) Банком одному и тому же физическому лицу, превысит в налоговом периоде 4000 руб., Банк будет признаваться налоговым агентом и, соответственно, исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов ст.230 НК РФ.
В связи с изложенным выше просим вас разъяснить, обязан ли Банк представлять сведения в налоговые органы о доходах, переданных (выплаченных) физическим лицам в размере, не превышающем 4000 руб. по каждому из оснований, предусмотренных п.28 ст.217 НК РФ, за налоговый период?*
«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу представления сведений в налоговые органы по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов, выплаченных (переданных) физическим лицам, освобождаемых от налогообложения согласно пункту 28 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), и в соответствии со статьей 34_2 Кодекса разъясняет следующее.*
Согласно пункту 1 статьи 24 Кодекса налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
Пунктом 28 статьи 217 Кодекса предусмотрено освобождение от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных по различным основаниям в натуральной или в денежной форме, размер которых не превышает 4000 рублей за налоговый период.
При получении физическими лицами от организации доходов, указанных в пункте 28 статьи 217 Кодекса, не превышающих 4000 рублей, организация не признается налоговым агентом, поскольку в таких случаях на организацию не возлагается обязанность исчисления, удержания у налогоплательщика и перечисления в бюджетную систему Российской Федерации налога на доходы физических лиц.
Кодекс не предусматривает обязанности лиц, не являющихся налоговыми агентами, представлять в налоговый орган сведения о полученных от них физическими лицами доходах. Данная обязанность установлена статьей 230 Кодекса только для налоговых агентов.
Поскольку наступление обязательства организации по удержанию налога на доходы физических лиц с доходов, предусмотренных пунктом 28 статьи 217 Кодекса, связано с превышением установленного размера выплачиваемого этой организацией дохода (4000 рублей), организации следует вести персонифицированный учет таких доходов, полученных от нее физическими лицами.
В случае, если стоимость (размер) доходов, выплаченных (переданных) одному и тому же физическому лицу, по одному из оснований, предусмотренных пунктом 28 статьи 217 Кодекса, превысит в налоговом периоде 4000 рублей, организация будет признаваться налоговым агентом и, соответственно, исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьей 230 Кодекса.*»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка