Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 мая 2013 17 просмотров

Организация \"А\" принимает на работу гражданина Украины, организация \"Б\" хочет данного гражданина принять по-совместительству. Что должна предпринять организация \"Б\"(надо также как и "А" подавать сведения в налоговую, центр занятости и т.д. Где надо указать, что это совместитель)? Будут ли вносится изменения в разрешение на работу данному гражданину, или у него вписана будет только организация \"А\"?: разрешение на работу иностранец получил 01.04.2013 сам на себя (можно ли с такой датой принять иностранца на работу?)

 принимая на работу иностранца в качестве совместителя Вам необходимо уведомить ФМС и Службу занятости о привлечении иностранного гражданина к труду. Закон не освобождает Вас от такой обязанности только потому, что иностранец трудится по совместительству. При этом обязанности уведомлять налоговую инспекцию нет. Правомерность такой позиции подтверждена и судом.

Безвизовый иностранец может работать по одному разрешению на работу как по основному месту, так и по совместительству, если в этом документе не указан работодатель, в ином случае необходимо отдельное разрешение на работу.

Если срок выданного разрешения на работу у данного иностранца не истек. То Ваша организация может с таким иностранцем заключить трудовой договор.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендациях «Системы Главбух» и в статьях журналов «Кадровое дело», «Зарплата», которые Вы можете найти в закладке «Журналы».

1.Ситуация:Нужно ли уведомлять ФМС России и службу занятости о приеме на работу по совместительству иностранца, въехавшего на территорию России без визы

Да, нужно.

При заключении трудовых договоров с иностранными гражданами, въехавшими на территорию России без визы, работодатели обязаны уведомлять об этом территориальный орган ФМС России и службу занятости (ч. 9 ст. 13.1 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Исключений для совместителей данная норма не содержит.*

За неуведомление указанных органов организация может быть привлечена к административной ответственности(ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ).

Тот факт, что о приеме сотрудника на работу уже уведомил основной работодатель, правового значения не имеет. Данную позицию, а также необходимость уведомления ФМС России и службы занятости о приеме совместителей подтверждает и судебная практика (см., например, постановления ФАС Московского округа от 12 августа 2010 г. № КА-А41/8553-10от 5 апреля 2010 г. № КА-А41/2834-10от 23 декабря 2009 г. № КА-А41/13642-09).

При этом обязанности уведомлять налоговую инспекцию нет. Правомерность такой позиции подтверждена и судом, см. постановление Президиума ВАС РФ от 2 февраля 2010 г. № 11773/09 по делу № А53-21580/2008-С4-45.*

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Статья: Принимаем иностранца на работу по совместительству

<…>

Зарубежные сотрудники, как и граждане нашей страны, вправе выбирать, где, по какой должности и на каких условиях работать, в том числе и по совместительству (п. 1 ст. 13 Закона № 115-ФЗст. 11 ТК РФ). Однако труд иностранцев имеет много особенностей. Чтобы работать в России, иностранным гражданам нужно специальное разрешение. Некоторым из них – и приглашение на въезд, а их работодателям – разрешение на привлечение иностранцев к труду (ст. 1313.113.218 Закона № 115-ФЗ). Если ваша организация – не основное место работы иностранного гражданина, сложностей возникает еще больше, поскольку нужно учесть и особенности труда совместителей.*

<…>

Внимание: запись о совместительстве в трудовую книжку вносит только тот работодатель, у которого сотрудник трудится по основному месту работы (ч. пятая ст. 66 ТК РФ

Среди документов, которые иностранец должен представить при приеме на работу по совместительству (ст. 283 ТК РФ):*

  • паспорт (иной документ, удостоверяющий личность);
  • диплом (другой документ об образовании) – когда работа требует специальных знаний (если документ выдан за рубежом и по международным договорам автоматически не признается в России, нужно получить и свидетельство о его нострификации)2;
  • справку о характере и условиях труда по основному месту (при приеме на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда);
  • разрешение на работу (для иностранцев, поскольку без этого документа они не могут трудиться в России) (ст. 13 Закона № 115ФЗ).

Совет: проверьте, на территории какого субъекта России, по какой профессии и у какого работодателя иностранцу разрешено трудиться еще до приема его на работу*

Что важно знать об иностранцах

Все иностранные граждане на территории нашей страны делятся на три категории (ч. 1 ст. 2 Закона № 115-ФЗ):*

  • временно пребывающие (получили миграционную карту);
  • временно проживающие (имеют разрешение на временное проживание);
  • постоянно проживающие (получили вид на жительство).

Постоянно проживающие иностранцы, а также граждане Беларуси и Казахстана могут трудиться в России без разрешений3.

Остальным же иностранцам нужно разрешение на работу (ст. 1313.113.218 Закона № 115-ФЗ).* Кроме того, некоторые из них могут въехать в Россию только по визе (выданной как по квоте, так и вне ее): в зависимости от того, есть ли международные договоры (соглашения) о безвизовом въезде иностранца в нашу страну или нет4.

Таким образом, работодателю нужно оформить:*

  • безвизовому иностранцу (кроме граждан Беларуси и Казахстана) – разрешение на работу (вне квоты5), если он об этом попросит (ст. 13.1 Закона № 115-ФЗ);
  • высококвалифицированному специалисту (таблица) – приглашение на въезд (если он не вправе приехать в Россию без него) и разрешение на работу (вне квот5) (п. 6 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ);
  • визовому иностранцу не высококвалифицированному специалисту – разрешения на: привлечение его к труду, въезд, работу (в счет квот5) (ст. 18 Закона № 115-ФЗ).

Работа по совместительству для безвизовых иностранцев

Безвизовый иностранец вправе трудиться только в том субъекте по той должности и у того работодателя, которые указаны в его разрешении на работу (п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). Поэтому во всех случаях (схема), кроме работы в той же компании (либо без ее указания), в том же субъекте и по той же профессии, нужно получить новое разрешение. Это может сделать иностранный гражданин, подав заявление в ФМС России лично либо через представителя6.

Как только иностранец представит вам новое разрешение на работу, вы сможете заключить с ним трудовой договор либо допустить его к работе, если разрешение получено на основе уже подписанного сторонами трудового договора. Также вы должны издать приказ о приеме его в компанию по совместительству (как внешнему, так и внутреннему) и завести ему личную карточку (ст. 68 ТК РФ).

Далее вам нужно уведомить ФМС России и Службу занятости о привлечении иностранного гражданина к труду7. Закон не освобождает вас от такой обязанности только потому, что иностранец трудится по совместительству, а не по основному месту работы (закон против практики).*

Совет: не принимайте иностранца по совместительству, если он представил вам разрешение на работу, оформленное на основного совместителя. Иначе вам грозит штраф до 800 000 руб., как если бы вы приняли сотрудника на работу без разрешения вовсе (ст.18.15 КоАП РФ)*

<…>

Совместитель уволился с основного места работы

Если иностранец уволился с основного места, работа по совместительству может стать для него основной. Однако это не происходит автоматически. Вы не можете знать о том, что сотрудник уволился от основного работодателя, пока он вам не сообщит об этом. Чтобы признать работу по совместительству основной, нужно:

  • оформить для иностранца все разрешительные документы в соответствии с его категорией (безвизовый, визовый, высококвалифицированный);
  • принять его к себе на работу по основному месту (путем перевода или через увольнение).

Если новые разрешительные документы не требуются и в трудовой книжке иностранца есть запись о совместительстве, с ним можно подписать дополнительное соглашение к договору, издать приказ об изменении его рабочего дня и других условий, а также завести ему новую личную карточку (ст. 5768 ТК РФ). Либо принять на основное место работы через увольнение.

<…>

Запомните главное

Анастасия РОГОЖИНА, руководитель группы проектирования и сопровождения организационных изменений Департамента персонала и организационного развития Административного Блока ОАО «БИНБАНК» (Москва):

– Безвизовый иностранец может работать по одному разрешению на работу как по основному месту, так и по совместительству, если в этом документе не указан работодатель (либо он один и тот же), а работа выполняется по одной профессии и в одном субъекте России. В противном случае нужно получить второе разрешение.*

<…>

Журнал «Кадровое дело», №10, октябрь 2012

3.Рекомендация: Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца

<…>

По общему правилу иностранец может заниматься трудовой деятельностью в России только при наличии разрешения (п. 4 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Следовательно, по истечении срока выданного разрешения организация должна расторгнуть с ним трудовой договор.*

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

4.Статья: Разрешение на работу иностранному сотруднику

<…>


Срок действия разрешения на работу для безвизовых иностранцев

Разрешение на работу выдается иностранному гражданину, въехавшему на территорию России в безвизовом порядке (подп. 1 и 2 п. 1.1 ст. 13.1 Закона № 115-ФЗ):*

  • на срок временного пребывания;
  • на срок действия трудового (гражданско-правового) договора, но не более чем на один год со дня въезда иностранного гражданина в Россию. Для высококвалифицированных специалистов – не более чем на три года (п. 12 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ).

Добавим, что иностранные граждане, прибывшие в РФ из безвизовых стран, вправе самостоятельно оформить разрешение на работу.*

<…>

Журнал «Зарплата», №7, июль 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка