Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 мая 2013 3 просмотра

Организация купила здание незавершенного строительства за 1000 000 в 2010 году. в настоящее время все еще идет строительство здания. Могу я сейчас его продать за ту сумму за которую купили (+18% НДС) и не брать в расчет расходы которые понесли после покупки. И эти расходы пойдут на 91.2 в расходы по прибыли?

Уважаемая Наталья Валентиновна!

В ответ на Ваш вопрос от 20.05.2013г. сообщаем следующее: Продажу объекта незавершенного строительства организация осуществляет по договорной цене (сделка оплачивается по цене, установленной соглашением сторон). Затраты на строительство объекта учитываются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Выбытие объекта незавершенного строительства отразите проводкой: Дебет 91-2 Кредит 08 – списана фактическая стоимость незавершенного строительства.

При продаже объекта в налоговую базу по налогу на прибыль нужно включить доход от реализации. Его можно уменьшить на стоимость создания объекта. Реализация имущества признается объектом обложения НДС, поэтому с операции по продаже объекта нужно начислить и заплатить налог.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Ситуация: Как списать с баланса организации объект незавершенного строительства

Любое имущество (в т. ч. объект незавершенного строительства) может быть списано с баланса при его выбытии.* Например, в случае ликвидации, продажи, безвозмездной передачи и т. д.

Затраты на строительство объекта учитываются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Независимо от того, по какой причине выбывает объект незавершенного строительства, эту операцию нужно отразить проводкой:*

Дебет 91-2 Кредит 08
– списана фактическая стоимость незавершенного строительства.

В рассматриваемой ситуации происходит списание капитальных вложений, а не основного средства. Имущество еще не было учтено в составе основных фондов на счете 01 «Основные средства». Поэтому создавать комиссию, оформлять акт о списании основного средства, вносить записи в инвентарную карточку не нужно. Вместе с тем, все операции должны подтверждаться оправдательными документами (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Специальных унифицированных форм по списанию объектов незавершенного строительства не установлено, поэтому организация вправе составить акт в произвольной форме.* При этом должны быть соблюдены требования, установленные частью 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. За основу для составления акта при выбытии объекта незавершенного строительства можно взять формы, используемые при ликвидации, продаже и безвозмездной передаче основного средства.

Порядок расчета налогов зависит от способа списания объекта незавершенного строительства.*

Согласно специальной норме, установленной подпунктом 8 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ, организация вправе учесть в составе внереализационных расходов только затраты на ликвидацию объекта незавершенного строительства (например, демонтаж, разборку, вывоз разобранного имущества). При этом стоимость ликвидируемого имущества (в т. ч. проектные, подготовительные работы) при расчете налога на прибыль учесть нельзя. Такие затраты не связаны с деятельностью, направленной на получение доходов, поэтому они не являются экономически обоснованными (п. 1 ст. 252 НК РФ). Аналогичный вывод содержится в письмах Минфина России от 1 октября 2012 г. № 03-03-06/1/512 и от 7 мая 2007 г. № 03-03-06/1/261.

При ликвидации основного средства объекта обложения НДС не возникает (ст. 146 НК РФ).

При продаже объекта в налоговую базу по налогу на прибыль нужно включить доход от реализации (ст. 249 НК РФ). Его можно уменьшить на стоимость создания объекта (подп. п. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ). Такая позиция подтверждается налоговой службой (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 28 февраля 2005 г. № 20-12/12075.1). Реализация имущества признается объектом обложения НДС, поэтому с операции по продаже объекта нужно начислить и заплатить налог (подп. п. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).*

Безвозмездно передавать имущество стоимостью свыше 3000 руб. коммерческим организациям (кроме коммерческих организаций-учредителей, если такая обязанность предусмотрена в их уставе) запрещено (п. 1 ст. 575 ГК РФ). При безвозмездной передаче объекта некоммерческой организации нужно заключить договор дарения (ст. 574, 576 ГК РФ). При безвозмездной передаче в налоговом учете доходов не возникает (ст. 249, 250 НК РФ). Стоимость переданного имущества и расходы, связанные с безвозмездной передачей объекта, при расчете налога на прибыль не учитываются (п. 16 ст. 270 НК РФ). Безвозмездная передача признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Поэтому с нее нужно начислить и заплатить НДС (подп. п. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация: Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг)

По Гражданскому кодексу РФ любая сделка считается возмездной, если иное не следует из законодательства или договора (п. 3 ст. 423 ГК РФ). Сделка оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (п. 1 ст. 424 ГК РФ). С позиций гражданского законодательства эта цена признается рыночной. Если в договоре не определена стоимость сделки, она оплачивается по цене, которая обычно взимается за аналогичные товары (работы, услуги) при сравнимых обстоятельствах (п. 3 ст. 424 ГК РФ).*

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

20.05.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух»

Корнеева Кристина

.
Ответ утвержден:
ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух»
Гранаткин Сергей

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка