Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 мая 2013 17 просмотров

Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете расходы, оплаченные сторонней организации за предоставление работников, с которыми у общества заключены трудовые договора?

Уважаемая Марина Владимировна!

В ответ на Ваш вопрос от 20.05.2013г сообщаем следующее: Затраты на оплату услуг по предоставлению персона признаются в бухгалтерском учете организации расходами по обычным видам деятельности и отражаются в записью по дебету счета 20 и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Расходы на оплату услуг по договорам аутсорсинга могут быть признаны экономически обоснованными, если привлечение дополнительного персонала (в т. ч. для выполнения функций, возложенных на действующие подразделения организации) обусловлено объективными причинами. В этом случае расходы на аренду персонала могут быть учтены при расчете налога на прибыль.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

1.Ситуация: Можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы, связанные с оплатой услуг по предоставлению персонала по договору аутсорсинга. В штате организации имеются подразделения с аналогичными функциями

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

При расчете налога на прибыль организация вправе учесть любые экономически оправданные расходы, которые документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов*. Это следует из положений пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Расходы на оплату услуг по договорам аутсорсинга могут быть признаны экономически обоснованными, если привлечение дополнительного персонала (в т. ч. для выполнения функций, возложенных на действующие подразделения организации) обусловлено объективными причинами. Например, если в связи с нехваткой штатных сотрудников дополнительный персонал привлекается организацией с непрерывным производственным циклом.* Такой вывод можно сделать из письма Минфина России от 2 августа 2011 г. № 03-03-06/1/444.

В остальных случаях расходы на оплату услуг по договорам аутсорсинга признаются экономически обоснованными, только если функции, выполняемые привлеченным персоналом, не дублируют обязанности штатных подразделений организации*. Об этом сказано в письмах Минфина России от 5 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/222от 6 декабря 2006 г. № 03-03-04/2/257от 31 мая 2004 г. № 04-02-05/3/42 и ФНС России от 20 октября 2006 г. № 02-1-08/222. Разделяют такую позицию и некоторые арбитражные суды (см., например, определение ВАС РФ от 21 августа 2007 г. № 9765/07, постановления ФАС Северо-Западного округа от 21 мая 2007 г. № А42-5065/2006 и от 9 апреля 2007 г. № А05-5024/2006-12, Восточно-Сибирского округа от 27 декабря 2006 г. № А19-6451/06-33-Ф02-6879/06-С1 и от 31 мая 2006 г. № А19-39593/05-51-Ф02-2541/06-С1Западно-Сибирского округа от 25 января 2006 г. № Ф04-3285/2005(19082-А27-15) и Поволжского округа от 13 сентября 2006 г. № А12-31539/05-С42).

Главбух советует*: есть аргументы, позволяющие учитывать расходы на оплату услуг по договору аутсорсинга при расчете налога на прибыль. Даже если в штате организации есть подразделения с аналогичными функциями. Они заключаются в следующем.

Законодательство не запрещает организациям привлекать персонал по договору аутсорсинга при наличии штатного персонала (структурных подразделений) с аналогичными функциями.

Само по себе наличие штатных сотрудников, чьи обязанности совпадают с обязанностями, для исполнения которых привлекается дополнительный персонал, не является основанием для того, чтобы признать такие затраты экономически неоправданными. Налоговый кодекс РФ не содержит норм, которые позволяли бы налоговым инспекциям оценивать экономическую обоснованность расходов организации. Оценка целесообразности расходов на оплату тех или иных услуг находится в исключительной компетенции организации. Такая позиция изложена в определении Конституционного суда РФ от 4 июня 2007 г. № 320-О-П.

Если организация документально подтвердит расходы на привлечение персонала по договору аутсорсинга, то она вправе учесть их при расчете налога на прибыль. Такой вывод подтверждает арбитражная практика (см., например,(см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 18 марта 2008 г. № 14616/07, определения ВАС РФ от 12 мая 2008 г. № 5971/08от 30 января 2008 г. № 199/08, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 21 января 2008 г. № Ф04-231/2008(681-А27-40)от 17 сентября 2007 г. № Ф04-6333/2007(38133-А27-15)от 12 марта 2007 г. № Ф04-1338/2007(32306-А46-26) и от 13 июня 2007 г. № Ф04-3766/2007(35114-А27-40), Московского округа от 15 июля 2009 г. № КА-А40/6230-09от 5 мая 2009 г. № КА-А40/3335-09, Поволжского округа от 27 апреля 2007 г. № А55-11750/06-3 и от 16 марта 2007 г. № А57-10728/06-25, Северо-Западного округа от 7 декабря 2007 г. № А66-2645/2007от 7 сентября 2007 г. № А05-10534/2006-26от 19 июля 2007 г. № А56-35010/2006от 14 февраля 2007 г. № А66-16934/2005, Уральского округа от 13 декабря 2006 г. № Ф09-11058/06-С7от 12 апреля 2006 г. № Ф09-2615/06-С7 и Центрального округа от 23 июня 2006 г. № А64-10456/05-13).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Субподрядчик предоставляет работников

Генподрядчик привлек к работам на объекте субподрядчика, у которого нет пока лицензии (она находится в стадии оформления). В связи с этим субподрядчик предлагает заключить договор с генподрядчиком по предоставлению своих работников. Можно ли учесть расходы по такому договору в целях исчисления налога на прибыль?

Да, можно.

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на услуги по предоставлению работников (технического и управленческого персонала) сторонними организациями (подп. 19 п. 1 ст. 264 НК РФ). В частности, работники предоставляются для участия в производственном процессе, управлении производством либо для выполнения иных функций, связанных с производством и (или) реализацией*. Учитывая изложенное, по мнению автора, затраты организации на приобретение услуг по предоставлению персонала могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль в составе прочих расходов.

Отвечал Г.Г. ЛАЛАЕВ, советник отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России.

Журнал «Учет в строительстве», №2, февраль 2008

20.05.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Комова Евгения.

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Родионов Александр.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка