Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Одной проблемой с НДС стало меньше

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
20 мая 2013 20 просмотров

Сотрудник нашей организици работает с 15 августа 2012года принес заявление на вычет по НДФЛ и справку с учебного заведения 19 апреля 2013года.С какого периода применить вычет на ребенка по НДФЛ?. Период обучения на очном отделении с 01.09.2011 по 30.06.2015г. Вычет на детей по НДФЛ считается с нарастающим итогом за налоговый период т.е с 01.01.13г. В программе 8,2 зарплата и управление кадрами право на стандартные вычеты на детей период поставила 19.04.13г. Программа применила вычет только в апреле правильно ли это?

 Нет, сотруднику нужно предоставить вычет с 01.01.2013 года, так как НК РФ не устанавливает зависимости между возникновением у сотрудника права на стандартный вычет и месяцем, в котором подано заявление о его предоставлении если представленные сотрудником документы подтверждают, что он имел право на вычет с начала года.

Налоговые и бухгалтерские изменения в 2017 году

С 2017 года в работе бухгалтеров многое поменялось. О самых актуальных изменениях читайте в этом разделе.
1. Утвердили новые КБК по страховым взносам и упрощенке
2. Изменились правила заполнения поля 101 в платежном поручении.
3. Страховые взносы передали налоговикам.
4. Появилась новая отчетность – расчет по страховым взносам, СЗВ-СТАЖ и другая.
5. По-новому теперь надо подтверждать вид деятельности в ФСС.

Хочу быть в курсе всех изменений >>

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация:С какого периода можно предоставить сотруднику стандартный вычет по НДФЛ. Сотрудник работает в организации с начала года, но заявление о предоставлении вычета подал позже

<…>

Стандартные вычеты по НДФЛ могут быть предоставлены сотрудникам на основании их заявлений и документов, подтверждающих право на вычет (п. 3 ст. 218 НК РФ). При этом стандартные вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода до тех пор, пока сотрудник не потеряет на него право (подп. 12 и 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Налоговый кодекс РФ не устанавливает зависимости между возникновением у сотрудника права на стандартный вычет и месяцем, в котором подано заявление о его предоставлении. Срок подачи таких заявлений налоговым законодательством также не установлен. Поэтому, если представленные сотрудником документы подтверждают, что он имел право на вычет с начала года, организация может уменьшить его налоговую базу по НДФЛ начиная с января. Независимо от того, в каком месяце сотрудник подал заявление о предоставлении вычета. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 18 апреля 2012 г. № 03-04-06/8-118. Если в результате пересчета налоговой базы у сотрудника возникнет переплата по НДФЛ, излишне удержанную сумму налога ему нужно будет вернуть в порядке, предусмотренном статьей 231 Налогового кодекса РФ.

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Иванченко Наталья.

Ответ утвержден:
ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух»
Ракова Елена

____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка