Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 мая 2013 1 просмотр

Как рассчитать пособие по беременности и родам,по совместительству. Если листок нетрудоспособности с 11.12.12 выписан и до 19.02.13,а в компании по совместительству у нее оклад только лишь за 2010 год был с апреля по сентябрь и все,больше оклада в той компании по совместительству у нее не было. Какую сумму брать в расчет? И как ей писать заявление расчет исходя из...???...

Дата начала отпуска по беременности и родам позволяет сотруднице выбрать способ расчета исходя из заработка, начисленного за 12 календарных месяцев. Если пособие рассчитывается исходя из заработка за 12 месяцев, предшествующих началу декретного отпуска, то его назначает и выплачивает каждый из работодателей Порядок расчета пособия приведен в рекомендации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: В каком порядке начислить пособие по беременности и родам (расчетный период – 12 месяцев)

<…>

Выбор способа расчета пособия

Способы расчета пособия по беременности и родам зависят от даты начала декретного отпуска.

Если начало декретного отпуска сотрудницы приходится на период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), она вправе была самостоятельно выбрать порядок расчета пособия по беременности и родам. При этом пособие может быть рассчитано одним из следующих способов:

Для того чтобы воспользоваться вторым способом, сотрудница должна была написать соответствующее заявление. При начислении пособия в этом случае применяйте нормы Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ в редакции, действующей до 1 января 2011 года. Если заявление от сотрудницы не поступало, пособие рассчитывайте исходя из заработка, начисленного за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска.*

Такой порядок установлен статьей 3 Закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ.

Если декретный отпуск сотрудницы начался в период с 1 января 2013 года и позже, рассчитайте сумму пособия по беременности и родам, исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска.

Несмотря на то что с 2013 года законодательством предусмотрен только один вариант расчета пособия по беременности и родам (исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска), на практике возможны случаи, когда пособие придется рассчитывать исходя из заработка за 12 календарных месяцев.

Например, это возможно в следующих случаях:

  • декретный отпуск сотрудницы начался в 2012 году, а все необходимые документы для начисления пособия организация получила от сотрудницы в 2013 году. Если вместе с этими документами сотрудница подала заявление о начислении ей пособия исходя из заработка за 12 календарных месяцев, то организация обязана рассчитать пособие именно этим способом (несмотря на то что назначение пособия фактически произошло в 2013 году). Такой вывод следует из положений статей 12 и 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ;
  • декретный отпуск сотрудницы начался в 2012 году, и в этом же году организация получила от сотрудницы все необходимые документы для начисления пособия (включая заявление о начислении пособия исходя из заработка за 12 календарных месяцев). Если в 2013 году декретный отпуск сотруднице был продлен по причине осложненных родов, то пособие нужно доначислить выбранным сотрудницей способом (исходя из заработка за 12 календарных месяцев). Такой вывод следует из положений статьи 255 Трудового кодекса РФ, статьи 10 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пунктов 46–50 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.*

Порядок расчета пособия

Чтобы рассчитать сумму пособия по беременности и родам исходя из заработка, начисленного за 12 календарных месяцев, определите:

Обратите внимание на особенности включения в расчет пособия премий.*

Такой порядок расчета пособия по беременности и родам нужно использовать вне зависимости от системы налогообложения, которую применяет организация (учреждение).

Это следует из статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Внимание: неправильный расчет пособия по беременности и родам (без учета доплаты до фактического заработка) может привести к возникновению задолженности или переплаты по взносам в ФСС России и налогам.

<…>

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

2. Рекомендация: Кому положено пособие по беременности и родам

<…>

Страховые случаи

Пособие по беременности и родам выплатите сотруднице, если она:
– готовится к рождению ребенка;
– усыновила ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.

Такой порядок установлен статьей 6 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, статьей 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пунктом 9 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Внештатные сотрудницы

Право на получение пособия имеют сотрудницы, с которыми у организации заключены трудовые договоры (ч. 1 ст. 2, ч. 1–2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, подп. «а» п. 9 и п. 14 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Если женщина на момент начала декретного отпуска работает по гражданско-правовому договору, пособие ей не начисляйте (ч. 1 ст. 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).*

Внешние совместители

Сотруднице, работающей на условиях внешнего совместительства, пособие по беременности и родам выплачивать нужно (ч. 2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 19 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375). При этом необходимо учитывать следующие особенности.

Если пособие рассчитывается исходя из заработка за 12 месяцев, предшествующих началу декретного отпуска, то его назначает и выплачивает каждый из работодателей (п. 2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ в редакции, действующей до 1 января 2011 года). При этом в расчет берутся только те суммы, которые начислены данной организацией-работодателем (п. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ в редакции, действующей до 1 января 2011 года).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка