Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
21 мая 2013 7 просмотров

добрый день. подскажите, списана нереальная к взысканию дебиторская задолженность (по истечении срока давности). при расчете налоговой базы по налогу на прибыли это не учитывается. Если покупатель оплатит задолженность - нам придется платить налог на прибыль? (независимо от того, что убыток в НУ не отражался)?

Нет, не придется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Письмо Минфина России от 28.10.2005 № 03-03-04/2/94

«О восстановлении ранее списанной дебиторской задолженности


В соответствии с пунктом 2 статьи 266 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.
Убытки налогоплательщиков в виде сумм безнадежных долгов в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 265 НК РФ приравниваются к внереализационным расходам в части не перекрытой резервом сомнительных долгов.
Правилами бухгалтерского учета установлено, что в случае погашения должником задолженности, ранее списанной на расходы, эта задолженность подлежит восстановлению в составе доходов организации.
В целях налогового учета расходы от списания дебиторской задолженности могут быть как учтены, так и не учтены при формировании налоговой базы по налогу на прибыль.
Восстановление ранее списанной дебиторской задолженности производится за счет того источника, за счет которого ранее производилось отнесение на расходы.
Таким образом при восстановлении задолженности, ранее отнесенной на расходы, учитываемые при налогообложении прибыли, доходы включаются в налоговую базу по налогу на прибыль, а при восстановлении задолженности, ранее отнесенной на затраты, не учитываемые при налогообложении прибыли, доходы включению в налоговую базу по налогу на прибыль не подлежат».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка