Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
21 мая 2013 586 просмотров

Может ли организация установить различный размер «суточных» в зависимости от должности сотрудника, если сотрудники едут в командировку в один регион? Например можно ли установить директору "суточные" в размере 1500 руб., а простому работнику - в размере 700 руб.? Какой нормативный документ регулирует данный вопрос?

Размер суточных для командированных сотрудников организация определяет самостоятельно (ст. 168 ТК РФ). Во внутренних локальных актах о командировках можно прописать разные размеры суточных для сотрудников, занимающих разные должности. Запрета по этому поводу в законодательстве нет. Данное подтвердил Седьмой арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 11.06.2008 № 07АП-2847/08 по делу N А45-2016/2008 (оставленном в силе Постановлением ФАС Западно - Сибирского округа от 11.09.2008 № Ф04-5903/2008(12478-А45-27) и Определением ВАС РФ от 28.01.2009 № ВАС-189/09), указав, что действующее трудовое законодательство РФ не запрещает устанавливать разный размер суточных для разных категорий сотрудников.

Единственное, что недопустимо, - это установление разных суточных для конкретных сотрудников, занимающих одинаковые должности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

Рекомендация: Как рассчитать суточные

Размер суточных

Размер суточных для командированных сотрудников организация определяет самостоятельно (ст. 168 ТК РФ). Он может быть установлен коллективным (трудовым) договором или приказом руководителя. Такой порядок распространяется как на внутренние, так и на зарубежные командировки.*

<…>

Нормирование суточных

Суточные нормируются только при расчете НДФЛ. Так, не облагаются этим налогом суточные в пределах:*

  • 700 руб. в день при командировке по России;
  • 2500 руб. в день при загранкомандировке.

Суточные сверх этой нормы облагаются НДФЛ. Такой порядок установлен в абзаце 10 пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка