Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
21 мая 2013 32 просмотра

Просьба дать ответ по следующей ситуации: У сотрудника возникло право на оплату дороги в отпуск. Он хочет ехать в отпуск на автомобиле, самому управляя им (автомобиль принадлежит другому лицу). Какие документы он должен предоставить в бухгалтерию, чтобы ему оплатили стоимость проезда в отпуск? Можно ли оплачивать стоимость проезда в отпуск на автомобиле, если автомобиль принадлежит другому лицу (не родственнику)?

При проезде сотрудника (членов семьи сотрудников) к месту отпуска и обратно личным транспортом компенсируйте ему стоимость израсходованного топлива. Компенсацию выплатите только при наличии документов, подтверждающих его пребывание в месте использования отпуска. Например, при наличии квитанции из гостиницы (дома отдыха, пансионата и т. д.) или справки о регистрации по местопребыванию. Расходы на бензин компенсируйте в пределах стоимости проезда.

Стоимость проезда рассчитайте на основе норм расхода топлива для конкретного автомобиля и исходя из кратчайшего маршрута следования. Нормы расхода топлива на автомобильном транспорте установлены Методическими рекомендациями, утвержденными распоряжением Минтранса России от 14 марта 2008 г. № АМ-23-р.

Вы обязаны возместить сотруднику стоимость проезда на автомобиле к месту отпуска и обратно, даже если он не принадлежит ему.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендации, в статье журнала «Трудовые споры», которые Вы можете найти в закладке Журналы «Система Кадры»

1.Рекомендация: Как компенсировать сотруднику, работающему в районах Крайнего Севера, стоимость проезда к месту отдыха и обратно

<…>

При проезде сотрудника (членов семьи сотрудников) к месту отпуска и обратно личным транспортом компенсируйте ему стоимость израсходованного топлива. Компенсацию выплатите только при наличии документов, подтверждающих его пребывание в месте использования отпуска. Например, при наличии квитанции из гостиницы (дома отдыха, пансионата и т. д.) или справки о регистрации по местопребыванию. Расходы на бензин компенсируйте в пределах стоимости проезда.

Стоимость проезда рассчитайте на основе норм расхода топлива для конкретного автомобиля и исходя из кратчайшего маршрута следования. Нормы расхода топлива на автомобильном транспорте установлены Методическими рекомендациями, утвержденными распоряжением Минтранса России от 14 марта 2008 г. № АМ-23-р.

Такой порядок установлен пунктом 8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455.*


<…>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Статья: Работодатель обязан возместить работнику стоимость проезда на автомобиле к месту отпуска и обратно, даже если он не принадлежит работнику (id = 2544)

Работающая в районе Крайнего Севера работница уехала в отпуск на автомобиле, которым управляла по доверенности. По возвращении из отпуска она обратилось к работодателю с просьбой возместить стоимость проезда. Однако в этом ей было отказано со ссылкой на то, что автомобиль, которым она управляла, не является ее собственностью, в то время как Трудовой кодекс РФ говорит о возмещении стоимости проезда при использовании личного транспорта. Работница с таким выводом не согласилась и обратилась в суд.

Суд первой инстанции поддержал работодателя, указав, что компенсация за проезд к месту отпуска и обратно выплачивается только лицам, обладающим правом собственности на транспортное средство. Однако апелляционная инстанция с таким выводом не согласилась и поддержала работницу. Она отметила, что что регистрация транспортного средства за другим лицом, если используемое для проезда транспортное средство не служит в качестве такси, не является по данному делу юридически значимым обстоятельством. Следует учитывать, что работница была допущена к управлению транспортным средством титульным собственником на законных основаниях. Поскольку факт нахождения работницы в отпуске и сумма затрат работодателем не оспаривались, суд взыскал с работодателя оплату проезда к месту использования отпуска и обратно.

Источник: апелляционное определение ВС Республики Карелия от 19.03.2013 по делу № 33-830/2013*

Журнал «Трудовые споры», № 5, май

С уважением,

эксперт «Системы Главбух»

Бембеева Марина

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух"

Родионов Александр

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl-u.ru/index.aspx?f=help-call-center

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка