Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 мая 2013 13 просмотров

Организация в 2012г приобрела, в качестве основных средств, надувную лодку и лодочный мотор, которые приняты к учету и введены в эксплуатацию, как самостоятельные инвентарные объекты со сроком полезного использования 60 и 98 месяцев соответственно. Способ амортизации в БУ и НУ - линейный. Учетной политикой для БУ установлено:" Обособленный учет частей объекта осуществляется и в случае возможности передачи такой части от одного МОЛ другому". На сколько корректно данное отражение в учете?

Указанное утверждение не имеет значения, так как надувная лодка и лодочный мотор, имеющие разные сроки полезного использования, приняты к учету и введены в эксплуатацию как самостоятельные объекты, т.е. учитываются обособленно. Способ начисления амортизации не зависит от материально ответственного лица, а устанавливается при принятии к учету объекта основных средств.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация: Как для целей бухучета определить срок полезного использования основного средства, если оно состоит из нескольких частей

В учете основных средств, которые состоят из нескольких частей, есть особенности.

Если у частей сроки полезного использования существенно отличаются, то каждую из них учитывайте как отдельный объект основного средства (абз. 2 п. 6 ПБУ 6/01).* При этом приспособления, первоначальная стоимость которых не превышает 40 000 руб. (другого установленного в учетной политике предела), можно учесть в составе материалов и списать в расходы в момент ввода в эксплуатацию, а не через амортизацию (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01).

Если сроки полезного использования частей существенно не отличаются, то исходя из принципа рациональности ведения бухучета (п. 6 ПБУ 1/2008) учтите такие части в составе одного основного средства (абз. 2 п. 6 ПБУ 6/01).

Поскольку критерий существенности отличия сроков полезного использования законодательством не установлен, определите его самостоятельно в учетной политике для целей бухучета (п. 78 ПБУ 1/2008).

Из рекомендации «Как ввести в эксплуатацию основное средство»

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка