Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 мая 2013 10 просмотров

Скажите пожалуйста, физ.лица оплачивают наши услуги через банк (с банком заключен договор на обслуживание физ.лиц) комиссия 2% берется с нашей организации. Вопрос. Какую сумму приходую в поступление? За минусом 2% или полную сумму и потом проводка на комиссию. Система налогообложения усн с доходов.Разъясните пожалуйста. Вырезки из ссылок (Следовательно, даже если банк удержал комиссию из поступившей выручки, доходом продавца (исполнителя) является весь объем выручки, включая комиссионное вознаграждение. Такой же вывод Минфин России делает в письме от 14 мая 2012 г. № 03-11-11/161. Но смотря письмо есть такой текст Таким образом, у налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, при оплате покупателями товаров через терминал пластиковыми картами доход исчисляется исходя из всех поступлений за реализованный товар, без учета суммы комиссионного вознаграждения банку за предоставление услуг.) а в примере приведенном есть проводки Дебет 62 Кредит 90-1– 500 руб. – отражена выручка от реализации товара;Дебет 51 Кредит 62– 490 руб. – поступили деньги от покупателя;Дебет 76 Кредит 62– 10 руб. (500 руб.? 2%) – удержана комиссия банка из поступившей выручки;Дебет 91-2 Кредит 76– 10 руб. – отнесена на расходы комиссия банка. по 51 счету поступ

В Письме Минфина России от 14.05.2012 № 03-11-11/161 указывается, что в силу пункта 1 статьи 346.15 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, применяющие УСН, учитывают доходы от реализации в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса РФ. Согласно пункту 2 статьи 249 Налогового кодекса РФ выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме. В соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ расходами признается стоимость услуг, оказываемых кредитными организациями после их фактической оплаты. Вместе с тем расходы при определении налоговой базы могут учитывать только налогоплательщики, выбравшие объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов. Если налогоплательщик выбрал объект налогообложения в виде доходов, он не вправе уменьшать доходы на произведенные расходы.

Таким образом, у налогоплательщика, применяющего УСН с объектом налогообложения в виде доходов, при оплате покупателями товаров через терминал пластиковыми картами доход исчисляется исходя из всех поступлений за реализованный товар без учета суммы комиссионного вознаграждения банку за предоставление услуг. Таким образом, эти налогоплательщики должны включать в состав доходов всю сумму выручки, поступившую на счет комиссионера, без уменьшения ее на сумму удержанного комиссионером комиссионного вознаграждения, поскольку сумма удержанного комиссионного вознаграждения является расходом налогоплательщика, которая базу не уменьшает.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух»

Ситуация: Нужно ли исключать из состава доходов комиссионное вознаграждение, удержанное банком из выручки. Организация применяет упрощенку. Покупатели (заказчики) рассчитываются с организацией через электронные терминалы

Ответ на этот вопрос зависит от того, кто оплачивает банковскую комиссию.

При расчете единого налога организации, применяющие упрощенку, учитывают:*

  • доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса РФ;
  • внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Налогового кодекса РФ.

Об этом сказано в пункте 1 статьи 346.15 Налогового кодекса РФ.

Доходы от реализации определяются исходя из всех поступлений (в денежной или натуральной форме), связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) (п. 2 ст. 249 НК РФ). Следовательно, выручкой от реализации является стоимость товаров (работ, услуг), денежный эквивалент которой покупатель (заказчик) оплатил через электронный терминал, а банк (как посредник в расчетах) получил для зачисления на счет организации. Именно эта сумма должна быть указана в договоре с покупателем (заказчиком) и в документах, подтверждающих реализацию. Следовательно, даже если банк удержал комиссию из поступившей выручки, доходом продавца (исполнителя) является весь объем выручки, включая комиссионное вознаграждение.* Такой же вывод Минфин России делает в письме от 14 мая 2012 г. № 03-11-11/161.

Оплата банковских услуг признается расходом. Поэтому, если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, она может уменьшить налоговую базу на сумму комиссии, удержанной банком (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина России от 16 февраля 2011г. № 03-11-06/2/21). Организации, которые платят единый налог с доходов, такой возможности не имеют.*

Пример отражения в бухучете банковской комиссии, удержанной из выручки при оплате товаров (работ, услуг) через электронный терминал*

ЗАО «Альфа» применяет упрощенку. В апреле организация реализовала покупателю товар стоимостью 500 руб. Покупатель рассчитался с организацией через платежный терминал. При зачислении средств на счет «Альфы» банк удержал из поступившей выручки комиссию в размере 2 процента (10 руб.).

В бухучете организации реализация товара и поступление выручки отражены следующими записями:

Дебет 62 Кредит 90-1
– 500 руб. – отражена выручка от реализации товара;

Дебет 51 Кредит 62
– 490 руб. – поступили деньги от покупателя;

Дебет 76 Кредит 62
– 10 руб. (500 руб. ? 2%) – удержана комиссия банка из поступившей выручки;

Дебет 91-2 Кредит 76
– 10 руб. – отнесена на расходы комиссия банка.

Приведенная схема бухгалтерских проводок применяется независимо от объекта налогообложения, с учетом которого «Альфа» рассчитывает единый налог.

Условиями сделки может быть предусмотрено, что комиссию, взимаемую банком за перевод средств через электронные терминалы, оплачивает покупатель (заказчик). То есть при оплате товаров (работ, услуг) покупатель (заказчик) перечисляет продавцу (исполнителю) сумму, превышающую их договорную стоимость на сумму банковской комиссии. В этом случае затраты на оплату услуг банка не являются расходами организации. Следовательно, при определении размера налогооблагаемых доходов организация не должна учитывать сумму комиссионного вознаграждения, оплаченного покупателем (заказчиком). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 31 июля 2012 г. № 03-11-06/2/100*.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка