Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
21 мая 2013 12 просмотров

ООО приобрело акции сторонней организации в 2009 году на условную сумму 1000 рублей. Для их оплаты был привлечен займ от третьей стороны и выписан третьей стороне взамен долговой вексель (на такую же сумму - 1000руб). Этот вексель третья сторона продала четвертой. Теперь в 2013 году четвертая просит его погасить путем обмена на акции. ООО находится на УСНО 15%. В данном случае возникает реализация акций. Можно ли при этой реализации признать к расходам стоимость акций, оплаченных в 2009 году? Т.е. доходы 1000 (за эту цену реализуем), расходы 1000, прибыли = 0, минимальный налог равен 1% - 10руб. Правильно ли?

Уважаемая Надежда Михайловна!

В ответ на Ваш вопрос от 21.05.2013г. сообщаем следующее: В данной ситуации вместо денежных средств организация погашает вексель акциями, соответственно имеет место быть передача акций в качестве отступного. При передаче акций в качестве отступного, организация передает право собственности на ценные бумаги и фактически осуществляет их реализацию. При расчете единого налога стоимость приобретения акций можно включить в расходы. Соответственно, Ваша точка зрения является правильной.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении продажу и прочее выбытие акций (долей) других организаций

<…>

УСН

Если организация применяет упрощенку, то доходы от реализации акций (передачи их по договору мены (бартеру)) при расчете единого налога также учитывайте по правилам статьи 280 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.15, п. 3 ст. 249 НК РФ). Независимо от применяемого объекта налогообложения формируйте их по мере поступления оплаты (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).*

При учете расходов соблюдайте порядок, который организация на упрощенке должна применять в зависимости от выбранного объекта налогообложения.

Например, если организация рассчитывает единый налог с объекта налогообложения «доходы», расходы в виде стоимости приобретения выбывающих акций при расчете налога не учитывайте.

Это следует из пункта 1 статьи 346.14, пунктов 1 и 2 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

При расчете единого налога с разницы между доходами и расходами налоговую базу можно уменьшить на стоимость приобретения акций (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письма Минфина России от 24 января 2011 г. № 03-11-06/2/08 и от 6 октября 2009 г. № 03-11-06/2/201).*

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Вопрос:Наша компания работает по упрощенной системе налогообложения. В погашение долгосрочного займа мы собираемся передать заимодавцу отступное - пакет принадлежащих нам акций другой фирмы. Размер займа, а также стоимость акций составляет 39 000 000 руб. Не потеряем ли мы вследствие этой операции право на применение упрощенной системы?

Т.М. Иванова, гл. бухгалтер ООО (г. Тюмень)

Ответ: Увы, потеряете. Дело в том, что передача акций в качестве отступного считается реализацией. Ведь право собственности на эти ценные бумаги получит ваш кредитор (ст. 39 НК РФ). Доход от такой реализации равен цене акций, которая будет указана в договоре с кредитором.* Такое разъяснение дано в Письме Минфина России от 27 июля 2005 г. N 03-11-04/2/34.

Таким образом, доход от продажи акций составит 39 000 000 руб. Между тем предприятие теряет право на применение "упрощенки", если в течение года его доход превысил 15 000 000 руб. Правда, с 1 января 2006 г. этот предел возрастет до 20 000 000 руб. Но в любом случае ваш доход превысит максимально допустимую сумму.

Вернуться к общей системе налогообложения вашей фирме придется с начала того квартала, в котором будут реализованы акции (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

Л.Д.Воронцов Эксперт журнала "Главбух Журнал "Главбух", №22, 2005

22.05.2013г.

С уважением,

Эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Полякова Надежда

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Гранаткин Сергей

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка