Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

У предпринимателей стало меньше обязанностей

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
21 мая 2013 19 просмотров

Что в Федеральном законе №173-ФЗ "О трудовых пенсиях..." в п. 6 части 1 статьи 276) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;подразумевается под УЧАСТКОМ?

Уважаемая Мария Ивановна!

В ответ на Ваш вопрос от 21.05.2013 сообщаем следующее: Подразумевается структурное подразделение организации. Это следует из судебное практики, представленной в ответе, и разъяснений на сайтах региональных отделений ПФР (см., например, http://www.pfrf.ru/ot_chel/dosr_pens/8704.html со слов «Основным документом, подтверждающим…»).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах судебной практики

Решение Арбитражного суда Воронежской области от 26.03.2012 по делу № А14-13216/2011

<…>

«Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Воронеже, г.Воронеж обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с Федерального государственного бюджетного учреждения государственный центр агрохимической службы «Воронежский», г.Воронеж (далее ФГБУ ГЦАС «Воронежский») 9 940 руб. 01 коп. финансовых санкций за представление неполных и недостоверных индивидуальных сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Заявитель в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен.

Ответчик отзыв на заявление не представил, в судебное заседание не явился, требования не оспорил, о времени и месте судебного разбирательства извещен.

Дело рассматривалось в отсутствие заявителя и ответчика, в порядке 156, 215 АПК РФ.

В судебном заседании на основании ст.163 АПК РФ объявлялся перерыв с 19.03.2012г. до 16 час. 00 мин. 26.03.2012г.

Из материалов дела установлено.

ФГБУ ГЦАС «Воронежский» зарегистрировано в качестве страхователя в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Воронеже, регистрационный номер 046-036-002884.

Заявителем была проведена документальная проверка факта работы и достоверности представленных ответчиком в Пенсионный фонд Российской Федерации индивидуальных сведений застрахованного лица Зэфириса Виктора Константиновича в части специального трудового стажа, дающего право на досрочную трудовую пенсию по старости.

Результаты указанной проверки зафиксированы в акте №36-197 от 22.11.2010, согласно которому сведения индивидуального (персонифицированного) учета, представленные ФГБУ ГЦАС «Воронежский», о занятости Зэфириса Виктора Константиновича на полевых, геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и на изыскательских работах в составе экспедиции, партии, отряда, бригады или на участках за период работы с 01.01.2002г. по 31.12.2009г. признаны недостоверными. Страхователю было предложено в двухнедельный срок предоставить корректирующие формы индивидуальных сведений.

Ответчик рекомендацию органа Пенсионного фонда не исполнил, в связи с чем, 21.02.2011 заявителем составлен акт №1 об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушениях законодательства об обязательном пенсионном страховании.

27.04.2011 орган Пенсионного фонда, рассмотрев вышеуказанные акты №36-197 от 22.11.2010 и №1 от 21.02.2011, принял решение №1 о привлечении лица к ответственности за нарушение законодательства об обязательном пенсионном страховании.

Вышеуказанное решение и требование №1 от 27.04.2011 об уплате штрафа в сумме 9940 руб. 01 коп. в добровольном порядке исполнены не были, в связи с чем заявитель обратился в арбитражный суд с настоящими требованиями.

Исследовав материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст.3 Федеральною закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) чете в системе обязательного пенсионного страхования" одной из целей индивидуального (персонифицированного)учета является обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер пенсии при её назначении.

В соответствии с п.1 ст.11 Закона № 27-ФЗ страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров.

В силу абз.2 п.1 ст.8 Закона №27-ФЗ страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного Фонда Российской Федерации сведения о всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которых он уплачивает страховые взносы.

Согласно абз.2 ст. 17 Закона № 27-ФЗ страхователи, в том числе физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, уклоняющиеся от представления предусмотренных стоящим Федеральным законом достоверных и в полном объеме сведений, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При определении права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пп.6 п.1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» необходимо выполнение одновременно трех условий: 1)работа должна осуществляться в составе экспедиции, партии, отряде, бригаде или участке; 2)определенные виды работ: полевые, геолого-разведочные, поисковые, топографо-геодезические, геофизические, гидрографические, гидрологические, лесоустроительные и изыскательские; 3) работы должны осуществляться непосредственно в полевых условиях (полевыми считаются условия работы, связанные с размещением производственных объектов за пределами населенных пунктов городского типа).

Основным документом, подтверждающим выполнение полевых геологических работ в составе экспедиции, партии, отряда может служить трудовая книжка или штатное расписание, структура организации, в составе которой имеются постоянно действующие экспедиции, партии, отряды, бригады, участки, а также приказы о создании экспедиции партии и т.д.*

Согласно представленным на документальную проверку приказам по личному составу Зэфирис В.К. работал в отделе организации применения средств химизации и в отделе контроля за плодородием почв. Из лицевых счетов за период с 1984г. по 2010г. усматривается, что выплата полевого довольствия не осуществлялась.

Согласно штатным расписаниям ФГБУ ГЦАС «Воронежский», ежегодно утвержденным руководителем организации, экспедиции, партии, отряды, участки, бригады не предусмотрены.*

На основании представленных приказов о направлении в командировку на полевые работы Зэфирис В.К. был направлен в командировку в единственном числе, что также подтверждает отсутствие в организации экспедиции, партии, отряда, участка, бригады. Кроме того, форма организации труда, указанная в приказах - индивидуальная.

Полевые карты, картограммы, ведомости результатов полевого агрохимического обследования почв, книга агрохимической характеристики по хозяйствам района подтверждают работу Зэфириса В.К. в полевых условиях с индивидуальной организацией труда.

Таким образом, ФГБУ ГЦАС «Воронежский» на документальную проверку не было представлено документов, подтверждающих выполнение застрахованным лицом Зэфирисом В.К. геологических работ в составе экспедиции, партии, отряда, бригады или участка, следовательно, индивидуальные сведения на Зэфириса В.К. являются недостоверными.

Кроме того, что решением Центрального районного суда г. Воронежа от 30.11.2011 в специальный стаж Зэфириса В.К. в соответствии с пп.6 п.1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» включены иные периоды работы, чем указанные ответчиком в индивидуальных сведениях.

В силу части 3 статьи 17 Закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования» – за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся соответственно за отчетный период и за истекший календарный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Истцом представлен расчет финансовых санкций на сумму 9940 руб. 01 коп., который ответчиком не оспорен.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что требования заявителя о взыскании финансовых санкций за представление неполных и недостоверных индивидуальных сведений в размере 9 940 руб. 01 коп. являются правомерными и подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст.65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказывать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

На основании ст.110 АПК РФ расходы по уплате госпошлины относятся на ответчика. Учитывая, что заявитель в силу статьи 333.37 НК РФ освобожден от уплаты государственной пошлины, следует взыскать с ответчика в доход федерального бюджета 2000 руб. государственной пошлины.»

<…>

21.05.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Фимина Наталия

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Родионов Александр

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/index.aspx?f=help-call-center

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка