Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 мая 2013 7 просмотров

Организация филиал крупной компании. Принимают (оформляют на работу) иногородних сотрудников, проживающих в другом регионе. Поясню: филиал в Самаре, сотрудники в Иркутске. Для выполнения служебного задания сотрудников направляют в командировку (например в Тюмень). Командировочное удостоверение оформляется из Самары, т.е. адрес выбытия самарский адрес филиала, адрес прибытия - Тюмень. Но естсественно сотрудник не выезжал из Иркутска в Самару за командировочным удостоверением, он ехал в Тюмень с места своего жительства (из Иркутска), т.е. предоставил билет Иркутск - Тюмень. Каким образом нужно оформить в этом случае командировочные документы? Как это сделать правильно, чтобы учесть эти расходы для уменьшения налооблагаемой базы по налогу на прибыль?Пожалуйста вопрос принципиальный, решается вопрос о пакете. У них СПС Гарант, там они частично нашли ответ, но все же остались сомнения. В БСС нашли только общие фразы, никакой конкретики.

В указанной ситуации организация оформляет командировочные документы в общем порядке, а так же оплачивает командировочные выплаты – оплата проезда, суточных проживания и прочие расходы. При этом указанные расходы включаются в расчет налога на прибыль. Но так как в данном случае сотрудник выезжает в место командирования из места жительства, а не из места нахождения работодателя, то такую ситуацию следует оформить документально дополнительно. Например, руководитель может издать приказ о целесообразности выбытия в командировку из места жительства сотрудника. Так же можно отметить, что в командировочном удостоверении следует прописывать в качестве пункта отправления на оборотной стороне именно фактический пункт отправления сотрудника. В частности, такая ситуация может возникнуть, если сотрудник работает на дому, либо выезжает в командировку из места проведения отпуска. При этом фактические пункты выбытия и прибытия будут дополнительно подтверждены проездными документами.

Обоснование данной позиции приведено ниже в «Системе Главбух»

1. Ситуация:Как учесть при расчете налога на прибыль и НДФЛ расходы на проезд от местожительства (места проведения отпуска) сотрудника до места командировки. Местожительство (место проведения отпуска) сотрудника и местонахождение организации располагаются в разных городах. Организация применяет общую систему налогообложения

Такие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль при условии, что они экономически обоснованны и документально подтверждены. Независимо от пункта отправления в командировку НДФЛ с компенсации расходов на проезд удерживать не нужно.

Командировкой считается поездка сотрудника по распоряжению администрации организации на определенный срок вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). Организация обязана возместить сотруднику расходы на проезд до места командировки и обратно (ст. 168 ТК РФп. 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).*

При расчете налога на прибыль можно учесть расходы на проезд сотрудника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы. Об этом сказано в подпункте 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Из буквального толкования положений данной статьи следует, что вернуться сотрудник должен на место работы. При этом пункт отправления в командировку прямо не указан. Следовательно, расходы на проезд сотрудника от местожительства (места проведения отпуска) до места командировки можно учесть при расчете налога на прибыль. Единственные требования: такие расходы должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).*

Подтвердить обоснованность расходов в рассматриваемой ситуации можно, в частности, следующим аргументом. Расходы на проезд от местожительства (места проведения отпуска) до места командировки меньше, чем аналогичные расходы от места постоянной работы*.

Что касается НДФЛ, то по аналогии с налогом на прибыль этим налогом не облагаются документально подтвержденные расходы на проезд к месту командировки и обратно (п. 3 ст. 217 НК РФ). Требований о том, что сотрудник должен выезжать в командировку непосредственно от места своей постоянной работы, глава 23 Налогового кодекса РФ не содержит. Таким образом, с компенсации расходов на проезд (вне зависимости от пункта отправления в командировку) НДФЛ удерживать не нужно.

Правомерность таких выводов подтверждает Минфин России в письме от 8 декабря 2010 г. № 03-03-06/1/762.*

Следует отметить, что ранее в письме от 11 июня 2008 г. № 03-04-06-01/164 Минфин России в отношении необходимости удержания НДФЛ высказывал противоположную позицию. Она заключалась в том, что если сотрудник выезжает в командировку из места проживания (при этом место работы находится в другом городе), то компенсация стоимости проезда не может рассматриваться как компенсация расходов, связанных со служебной командировкой. В этом случае у сотрудника возникает экономическая выгода, облагаемая НДФЛ (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Свои выводы финансовое ведомство основывало на положениях пунктов 4 и 12 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

Однако в связи с выходом более поздних разъяснений Минфина России по данному вопросу организация вправе руководствоваться ими.

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация:Как рассчитать суточные

<…>

Для сотрудников, которые работают удаленно (на дому), пунктом выезда в командировку (возвращения из командировки) является их местожительство (письмо Минфина России от 2 июня 2011 г. № 03-03-06/1/322).*

Определяя дату начала командировки, учтите время, которое необходимо на проезд от постоянного места работы до места отправления транспортного средства (вокзала, пристани, аэропорта и т. п.). Это нужно сделать, если место отправления транспортного средства расположено за пределами населенного пункта, в котором находится командирующая организация.

Аналогично нужно поступить и при определении последнего дня командировки, когда сотрудник возвращается к месту постоянной работы. Вопрос о явке сотрудника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с администрацией организации.

Обо всем этом сказано в пункте 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

С уважением,

Старший эксперт «Системы Главбух» Абрамова Варвара

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Родионов Александр

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://1gl.ru/#/hotline/rules/?step=2

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка