Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 мая 2013 22 просмотра

Можно ли включить в расходы организации стоимость путевок на лечение сотрудников за границей, общий режим налогообложения?

Уважаемая Светлана Викентьевна!

В ответ на Ваш вопрос от 22.05.2013г. сообщаем следующее: Законодательно не запрещено проводить лечение сотрудников по путевкам за границей, но приобретать их можно только на средства, оставшиеся после уплаты налога на прибыль. При расчете налога на прибыль расходы на оплату путевок, приобретенных для сотрудников, не учитываются (п. 29 ст. 270 НК РФ). Если в бухучете компенсация включена в состав прочих расходов, то возникнет постоянная разница и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство (п. 4, 7 ПБУ 18/02).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию стоимости путевок, приобретенных сотрудниками самостоятельно

<…>

ОСНО: налог на прибыль

При расчете налога на прибыль компенсации расходов на оплату путевок, приобретенных сотрудниками, не учитываются (п. 29 ст. 270 НК РФ). Если в бухучете компенсация включена в состав прочих расходов, то возникнет постоянная разница и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство (п. 4, 7 ПБУ 18/02).

<…>

С.В. Разгулин заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении выдачу сотрудникам путевок, приобретенных организацией

<…>

ОСНО: налог на прибыль

При расчете налога на прибыль стоимость путевок, выданных сотрудникам, не учитывается (п. 29 ст. 270 НК РФ).

<…>

ОСНО: НДС

Ситуация: нужно ли начислять НДС при выдаче путевок сотрудникам организации

Нет, не нужно.

Выдавая сотруднику путевку, организация представляет документ, дающий право на путевку (бланк строгой отчетности). Санаторно-курортных услуг организация не оказывает. Следовательно, объекта обложения НДС у нее не возникает. Аналогичная позиция изложена в письмах Минфина России от 16 марта 2006 г. № 03-05-01-04/68, от 25 июля 2005 г. № 03-04-11/174 и в постановлении Президиума ВАС РФ от 3 мая 2006 г. № 15664/05.

Если в бухучете затраты на приобретение путевки включены в состав прочих расходов, отразите постоянное налоговое обязательство (п. 7 ПБУ 18/02).

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Статья: Руководитель лечится за границей за счет предприятия

<…>

Руководитель компании проходит курс лечения в медицинской клинике за границей. Нужно ли облагать оплату за его лечение НДФЛ?

Нет, не нужно. Но при соблюдении положения пункта 10 статьи 217 НК РФ. В данном пункте сказано, что не облагаются НДФЛ суммы, уплаченные предприятием за лечение и медицинское обслуживание своих работников, их супругов, их родителей и их детей, оставшиеся в распоряжении компании после уплаты налога на прибыль. То есть деньги, необходимые для оплаты лечения директора, должны быть выделены из средств, оставшихся после уплаты налога на прибыль. Это подтверждают и чиновники в письме Минфина России от 11 октября 2011 г. № 03-04-05/7-726.

<…>

Г.В. Лаврищева, эксперт журнала «Учет в производстве» Журнал «Учет в производстве», № 5, май 2012

22.05.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Иванченко Наталья.

Ответ утвержден:
ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух»
Ракова Елена

____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка