Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В поле 107 платежки по НДФЛ не тот период

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 мая 2013 2 просмотра

Иностранный рабочий стал резидентом в апреле 2013 года. Мы решили пересчитать НДФЛ сначала года и зачесть переплату за январь-март в счет начислений в последующие месяцы. Но ИФНС утверждает, что мы делать это не вправе. Иностранец должен подать декларацию в ИФНС только в следующем году и получить суммы налога на свой расчетный счет. Правы ли мы?

Нет, не правы. Вы слишком рано решаете вопрос о пересчете НДФЛ. Это можно сделать, только когда статус сотрудника в текущем году измениться не может (в июле).

Упомянутый Вами зачет возможен. Разъяснения налоговой касаются вопроса возврата НДФЛ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Как удержать НДФЛ с зарплаты сотрудника-иностранца

<…>

Если иностранный сотрудник обрел статус налогового резидента и этот статус в текущем году больше не изменится*, то сумма оплаты труда такому сотруднику должна облагаться НДФЛ по ставке 13 процентов. Организация обязана рассчитывать налог по данной ставке нарастающим итогом с начала налогового периода (п. 3 ст. 226 НК РФ). Следовательно, она должна пересчитать НДФЛ, ранее рассчитанный по ставке 30 процентов, и при определении налоговой базы нарастающим итогом зачесть излишне удержанную сумму.

Такие выводы следуют из писем Минфина России от 22 сентября 2011 г. № 03-04-06/6-233, от 21 сентября 2011 г. № 03-04-06/6-226, от 19 сентября 2011 г. № 03-04-06/6-224 и ФНС России от 21 сентября 2011 г. № ЕД-4-3/15413.

Если до конца года налоговому агенту не удалось полностью зачесть НДФЛ, излишне удержанный по ставке 30 процентов, то вернуть оставшуюся сумму из бюджета сотрудник сможет только по итогам налогового периода через налоговую инспекцию по месту своего учета.*

Для этого по окончании года он должен представить в инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ и документы, подтверждающие получение им статуса резидента. Такой порядок предусмотрен пунктом 1.1 статьи 231 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 22 ноября 2010 г. № 03-04-06/6-273 и от 28 октября 2010 г. № 03-04-06/6-258, ФНС России от 25 мая 2011 г. № АС-3-3/1855.

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

22.05.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Фимина Наталия

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Родионов Александр

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/index.aspx?f=help-call-center

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка