Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 мая 2013 475 просмотров

Очень часто поставщики забывают вписывать(впечатывать) номера платежных поручений в сч-ф.. будет ли принят ндс к вычету по сч-ф в которой от руки вписано п/п и его дата?

Если в счет-фактуре номер платежного поручения заполнен от руки, то для избежания споров с налоговыми органами данный документ лучше переоформить.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация: Можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, выставленному при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг). Строка 5 «К платежно-расчетному документу» счета-фактуры поставщиком не заполнена. Организация приобрела товары (работы, услуги) в счет ранее перечисленного аванса

Нет, нельзя.

При отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), в счет оплаты которых от покупателя (заказчика) был получен аванс, продавец (исполнитель) должен выставить счет-фактуру с заполненной строкой 5. В этой строке указываются реквизиты (дата и номер) платежного документа, которым аванс был перечислен (подп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФподп. «з»пункта 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Такой порядок действует даже в тех случаях, когда поступление аванса продавцу (исполнителю) и отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) происходят в одном налоговом периоде (т. е. в одном квартале). Если строка 5 счета-фактуры не заполнена, при проверке налоговая инспекция может признать этот документ оформленным с нарушением правил и отказать в вычете по НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 20 января 2004 г. № 04-03-11/07.*

Продавец (исполнитель) вправе не заполнять строку 5 счета-фактуры, только если поступление оплаты от покупателя (заказчика) и отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) происходят в один день. В таком случае уплаченные суммы авансом не признаются, и покупатель (заказчик) может воспользоваться вычетом по НДС на общих основаниях. Об этом сказано в письме Минфина России от 30 марта 2009 г. № 03-07-09/14.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие принять к вычету НДС при отсутствии информации в строке 5 счета-фактуры, если перечисление аванса и отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) произошли в одном квартале. Они заключаются в следующем.

В целях главы 21 Налогового кодекса РФ не может быть признан авансовым платеж, поступивший продавцу в том же налоговом периоде, в котором произошла фактическая отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг). Поэтому отсутствие информации в строке 5 полученного счета-фактуры (при условии, что аванс был получен продавцом) не может служить причиной для отказа в вычете. Такие выводы содержатся в постановлениях Президиума ВАС РФ от 10 марта 2009 г. № 10022/08от 27 февраля 2006 г. № 10927/05, ФАС Северо-Кавказского округа от 5 октября 2009 г. № А53-25809/2008, Московского округа от 4 сентября 2009 г. № КА-А41/8471-09от 27 февраля 2009 г. № КА-А40/695-09от 14 августа 2008 г. № КА-А40/6296-08от 20 августа 2007 г. № КА-А40/8047-07от 30 августа 2006 г. № КА-А40/7949-06, Уральского округа от 19 сентября 2007 г. № Ф09-7689/07-С2от 5 июля 2007 г. № Ф09-5097/07-С2.

Несмотря на наличие положительной для организаций арбитражной практики, если в полученном счете-фактуре не заполнена строка 5 «К платежно-расчетному документу», во избежание споров с налоговой инспекцией попросите продавца внести соответствующие изменения. Самостоятельно вписывать в строку 5 счета-фактуры номер и дату платежного поручения не следует.*

О.Ф. Цибизова

начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Какие счета-фактуры от ваших поставщиков можно считать безупречными

<…>

Данные, вписанные от руки продавцом в распечатанный счет-фактуру, лучше заверить

Вы получили от продавца счет-фактуру, распечатанный, как обычно, с компьютера. Но в некоторых графах бухгалтер контрагента дописал данные уже от руки. А иногда и вовсе ликвидировать недостаток реквизитов в счете приходится вам самим, например вписывать адрес своей организации. Опасаться ли вам претензий от инспекторов в таком случае?

Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ № 914, разрешают заполнять счет-фактуру частично от руки и с помощью компьютера (п. 14).* Ревизоры обычно с этим не спорят. И все же кое-где на местах находятся такие инспекторы, которые убеждены: вписывать некоторые реквизиты от руки в заполненный на компьютере документ – все равно, что вносить исправления в него. Поэтому такие записи продавец обязан заверить своей печатью и подписью. Иначе покупатель не сможет заявить НДС к вычету.

К счастью, компании, столкнувшиеся со столь неожиданными претензиями, легко отстаивают свою позицию в суде. Пример тому – постановление ФАС Московского округа от 26 августа 2010 г. № КА-А40/9685-10.

Другое дело, что в идеале хочется избежать всяких споров в стенах суда. Чтобы инспекторам не к чему было придраться вовсе, попросите поставщика заверить данные, вписанные от руки. Или просто-напросто переоформить документ.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка