Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 мая 2013 11 просмотров

Пожалуйста,помогите. Вопрос: есть договор на оказание услуг по сертификации нашей продукции с институтом из Украины. Договор от них в долларах, НДС выделен-20%. Оплатили мы сумму Договора100% в марте по курсу ЦБ РФ. 1 апреля подписан акт выполненных работ. Что нам теперь делать? Как относить сумму по Договору на затраты-полностью или без Ндс? Куда девать НДС? Проводки? А в Декларации по НДС где показать импорт? Надо нам куда-нибудь платить Ндс? Заявление по косвенным налогам, как в Беларусь,надо сдавать в налоговую или нет? или это только по таможенному союзу?Спасибо большое.Марина Шевчук.

В бухгалтерском учете вся сумма вместе с НДС относится на расходы по курсу на дату аванса. В налоговом учете, по мнению контролирующих ведомств, сумма НДС, предъявленная иностранным контрагентом, не принимается к вычету. Включение суммы НДС в расходы может привести к спорам с проверяющими, так как Минфин однозначно и постоянно разъясняет, что сумму НДС в расходы включить нельзя. То есть, в расходы по налогу на прибыль включается сумма по договору за вычетом НДС.

В декларации по НДС операции по данной сделке не отражается, так как импорта здесь нет. Импорт может быть только по товарам, то есть, где есть ввоз. НДС платить никуда не надо, так как Ваша организация не выступает по данной сделке налоговым агентом. Заявление также сдавать не нужно, оно сдается только при ввозе товаров из Таможенного Союза.

В бухучете проводки будут следующими

Дебет 60 Кредит 51

Дебет 20 (26) Кредит 60 (на всю сумму)
Дебет 99 Кредит 68 (на сумму НДС*20%, если организация не хочет спорить с проверяющими)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Когда входной НДС можно принять к вычету

<...>

Первое условие: НДС должен быть предъявлен поставщиком

Первое условие заключается в том, что входной НДС должен быть предъявлен поставщиками в соответствии с российским законодательством. То есть суммы налога, предъявленные поставщиками по законодательству иностранного государства, к вычету не принимайте*. Это следует из пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ и абзаца 10 письма ФНС России от 18 октября 2005 г. № 03-4-03/1800/31.

<...>

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Ситуация: нужно ли учитывать при расчете налога на прибыль суммы НДС (его аналога), которые российская организация обязана уплачивать на территории иностранных государств (mod = 112, id = 47769)

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

При ведении хозяйственной деятельности за границей в соответствии с законодательством иностранных государств российская организация может уплачивать суммы НДС (его аналога):

  • с выручки от реализации товаров (работ, услуг) – как правило, через налоговых агентов;
  • в составе расходов на приобретение товаров (работ, услуг) – самостоятельно, на основании документов, предъявленных поставщиками (исполнителями).*

По общему правилу для расчета налога на прибыль из доходов организации исключаются суммы налогов, которые она предъявляет своим покупателям (заказчикам) в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 248 НК РФ). По мнению Минфина России, этим правилом следует руководствоваться не только при определении доходов от реализации на территории России, но и при определении доходов от реализации на территории иностранных государств. Таким образом, суммы НДС (его аналогов), которые по законодательству иностранного государства были уплачены (удержаны налоговым агентом) с выручки от реализации товаров (работ, услуг) за границей, налоговую базу по налогу на прибыль не увеличивают. Об этом, в частности, сказано в письме Минфина России от 28 февраля 2011 г. № 03-03-06/1/112.

В отношении НДС (его аналогов), уплаченного российской организацией иностранным поставщикам (исполнителям), позиции контролирующих ведомств различаются.

Минфин России считает, что суммы таких налогов налогооблагаемую прибыль организации не уменьшают. Основной аргумент, который приводится в подтверждение этой позиции, заключается в том, что при расчете налога на прибыль можно учесть только те налоги, которые начислены в соответствии с российским законодательством (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Возможность включения «иностранного» НДС (его аналогов) в состав расходов на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ финансовое ведомство отрицает. Это объясняется тем, что порядок включения налогов в состав расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль, регулируется подпунктом 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Следовательно, списание этих расходов по другой статье затрат неправомерно. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 28 февраля 2011 г. № 03-03-06/1/112от 28 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/303от 16 декабря 2009 г. № 03-03-06/1/813от 6 октября 2009 г. № 03-03-06/1/644от 24 декабря 2008 г. № 03-03-05/180от 23 мая 2008 г. № 03-08-05от 14 апреля 2008 г. № 03-03-06/1/281.*

Следует отметить, что в отношении НДС, включенного в стоимость гостиничных услуг за время пребывания в загранкомандировках, Минфин России придерживается другой точки зрения. В письмах от 30 января 2012 г. № 03-03-06/1/37от 14 февраля 2008 г. № 03-03-06/4/8 и от 9 февраля 2007 г. № 03-03-06/1/74 говорится, что суммы НДС (его аналога), уплаченные за услуги по предоставлению жилых помещений, можно списывать в составе командировочных расходов, если включение НДС (его аналога) в стоимость услуг документально подтверждено (подп. 12 п. 1 ст. 264 ип. 1 ст. 252 НК РФ).

Позиция ФНС России сводится к тому, что НДС (его аналоги), уплаченные российской организацией иностранным поставщикам (исполнителям), можно учесть в составе расходов на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Представители налогового ведомства опираются на положения пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ, согласно которым при расчете налога на прибыль учитываются любые экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы. Поэтому, если НДС (его аналог), уплаченный по законодательству иностранного государства, соответствует данным критериям, его сумму можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Такую же позицию ФНС России занимает не только в отношении НДС (его аналогов), но и в отношении других иностранных налогов. В письме от 1 августа 2011 г. № ЕД-20-3/1087 сказано, что в состав расходов нельзя включать лишь те налоги, для которых российским законодательством предусмотрена возможность проведения зачетов (например, налог на прибыль (ст. 311 НК РФ) и налог на имущество (ст. 386.1 НК РФ)).

Учитывая, что единый подход к решению данного вопроса не выработан, в рассматриваемой ситуации организация должна самостоятельно выбрать возможный вариант действий. При этом следует учитывать, что включение иностранных налогов в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, может привести к спорам с проверяющими.*

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, которые подтверждают правомерность включения в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, налогов, уплаченных по законодательству иностранных государств (см., например, постановления ФАС Центрального округа от 13 октября 2011 г. № А62-439/2011Северо-Западного округа от 23 ноября 2009 г. № А56-4991/2009, Московского округа от 29 мая 2012 г. № А40-112211/11-90-466от 22 июля 2009 г. № КА-А40/6679-09). Принимая такие решения, суды исходят из того, что фактически уплаченные и документально подтвержденные суммы иностранных налогов соответствуют критериям, установленным в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Следовательно, они могут учитываться при налогообложении прибыли на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Справочники: Сравнение налогового и бухгалтерского учета активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте и условных единицах

Вид актива (обязательства) Актив (обязательство) выражено в условных единицах
Бухгалтерский учет Налоговый учет
Актив, приобретаемый организацией (расходы, понесенные организацией) Стоимость приобретаемого актива (работ, услуг) определяется по курсу условной единицы, установленному сторонами, как сумма:
– перечисленного аванса (при его наличии) – на дату перечисления аванса;
– неоплаченной кредиторской задолженности – на дату перехода к организации права собственности (п. 5,9 и 10 ПБУ 3/2006)
Стоимость приобретаемого актива (работ, услуг) определяется по курсу условной единицы, установленному сторонами, как сумма:
– перечисленного аванса (при его наличии) – на дату перечисления аванса;
– неоплаченной кредиторской задолженности – на дату перехода к организации права собственности (письмо ФНС России от 20 мая 2005 г. № 02-1-08/86)*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка