Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В поле 107 платежки по НДФЛ не тот период

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 мая 2013 75 просмотров

Допускается ли в кассовой книге по деятельности платежного агента остаток денежных средств на конец дня? Устанавливается ли лимит остатка наличных денег для платежного агента? (на эти вопросы в январе, ответов не было).

При расчете лимита остатка наличных денег в кассе платежные агенты и банковские платежные агенты учитывают только «свои» наличные. Денежные средства, которые получены ими и подлежат передаче третьим лицам, в расчет не включаются. Эти денежные средства фактически организации не принадлежат. Поэтому они должны учитываться обособленно, то есть отдельно от собственных наличных денежных средств организации. Для раздельного учета платежные агенты и банковские платежные агенты ведут две кассовые книги. В одной из них они фиксируют движение собственных наличных денежных средств, а в другой – движение «чужих» наличных. То есть тех денег, которые организация получила в качестве платежного агента или банковского платежного агента (субагента) и должна передать третьим лицам. Следовательно, у платежного агента может быть остаток наличных денежных средств в кассе, предусмотренный лимитом (собственные средства). Но деньги, которые приняты в качестве платежного агента, организации не принадлежат и должны быть сданы в банк. Остаток данных денежных средств в кассе не допускается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

<…>

1. Статья: Кассовые операции платежных агентов и банковских платежных агентов (субагентов)

В новом Порядке особое внимание уделено порядку ведения кассовых операций:

Лимит остатка. При расчете лимита остатка наличных денег в кассе платежные агенты и банковские платежные агенты учитывают только «свои» наличные. Денежные средства, которые получены ими и подлежат передаче третьим лицам, в расчет не включаются (п. 1.3 Порядка).

Эти денежные средства фактически организации не принадлежат. Поэтому они должны учитываться обособленно, то есть отдельно от собственных наличных денежных средств организации. На это обращают внимание специалисты ФНС России в своем письме от 22 декабря 2011 г. № АС-4-2/21794@.

Кассовая книга. Для раздельного учета платежные агенты и банковские платежные агенты ведут две кассовые книги. В одной из них они фиксируют движение собственных наличных денежных средств, а в другой – движение «чужих» наличных (п. 5.1 Порядка). То есть тех денег, которые организация получила в качестве платежного агента или банковского платежного агента (субагента) и должна передать третьим лицам.

Кассовые документы. При поступлении наличных денежных средств кассир организации оформляет два приходных кассовых ордера (п. 3.3 Порядка):

  • на сумму принятых наличных денег, которые являются собственными средствами организации;
  • на сумму «чужих» наличных денег, принятых организацией в качестве платежного агента или банковского платежного агента (субагента).

Аналогичным образом оформляются и расходные кассовые ордера.*

<…>

Библиотека журнала «Главбух». Наличные расчеты по новым правилам, или Ваша идеальная касса

2. Статья: Требования к платежным агентам

<…>

Положением № 373-П установлены особые требования к платежным агентам. Напомним, кто такой платежный агент. Это юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами»). В свою очередь банковский платежный агент – юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, которые привлекаются кредитной организацией в целях осуществления деятельности, предусмотренной Федеральным законом от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе».

Платежные агенты обязаны вести отдельную кассовую книгу по средствам, полученным ими в рамках деятельности платежного агента. И формировать отдельные приходные кассовые ордера на них. Эти деньги не учитываются при расчете лимита кассы и должны полностью сдаваться в банк (п. 1.3 Положения № 373-П). Ведь собственниками принятых денег платежные агенты не являются. Деньги с момента их получения в кассу платежного агента принадлежат третьим лицам. И средства следует сдавать в банк для зачисления их на специальный банковский счет. Кроме того, делать это следует в день получения денежных средств платежным агентом, иначе они будут расцениваться как сверхлимитные.

Платежные агенты и банковские платежные агенты (субагенты) обязаны вести отдельную кассовую книгу по средствам, полученным ими в рамках деятельности платежного агента. И также формировать отдельные приходные кассовые ордера на эти средства (п. 3.3 Положения № 373-П).

По собственным операциям такие посредники ведут вторую кассовую книгу (п. 5.1 Положения № 373-П).

Приход и расход собственных денег также оформляются отдельно.

Чтобы разделить приходные ордера по собственным и несобственным средствам, следует продумать их раздельную нумерацию.*

<…>

«Упрощенка». Годовой отчет — 2012. А. А. Казарина

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка