Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 мая 2013 4 просмотра

Индивидуальный предприниматель стоит на учете в налоговой инспекции как плательщик ЕНВД и занимается розничной торговлей автозапчастями.1.Правильно ли мы понимаем, что ИП в данном случае может не применять ККМ, а выдавать по требованию клиента например товарный чек с указанием в нем обязательных реквизитов? И что этот товарный чек - не является БСО (бланк строгой отчетности), и мы не должны заказывать их в типографии? Можем ли мы на товарном чеке (типографском) вписать недостающие обязательные реквизиты вручную?2. Если клиент не попросил никакого документа должны ли мы составить его "для себя", для подтверждения выручки?

ИП вправе не применять ККТ при условии, что по требованию покупателя он выдает ему товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием денежных средств за проданные товары. То есть если покупатель не требует оформить такой документ, составлять его для себя ИП не обязательно.

Товарный чек - это не БСО. БСО применяются только при оказании услуг.

Товарный чек можно составить в произвольной форме.

Обоснование данной позиции содержится в материалах рекомендаций «Системы Главбух»

1.Рекомендация:В каких случаях нужно применять кассовый аппарат при расчетах наличными

<…>

Кто вправе не применять ККТ

Организации и предприниматели вправе не применять ККТ:*

Кроме того, ККТ можно не применять при ведении деятельности, в отношении которой:*
– организации и предприниматели применяют ЕНВД;*
– предприниматели применяют патентную систему налогообложения.

При этом должно соблюдаться условие: по требованию покупателя вместо чека ККТ ему нужно выдать товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием денежных средств за проданные товары (выполненные работы, оказанные услуги). Однако это правило не распространяется на общие случаи, когда применение ККТ не обязательно. Об этом сказано в пункте 2.1статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.*

<…>

Наличные расчеты при ЕНВД

Документ (в т. ч. товарный чек, квитанция), который вправе выдавать плательщики ЕНВД взамен кассового чека и подтверждения приема наличных денег от покупателей, должен содержать следующие обязательные реквизиты:*

  • наименование документа;
  • порядковый номер документа, дату его выдачи;
  • наименование организации (Ф.И.О. предпринимателя);
  • ИНН организации (предпринимателя);
  • наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
  • сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
  • должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Это следует из пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

В некоторых случаях организация на ЕНВД должна выдать покупателю бланк строгой отчетности (БСО). Это нужно сделать, в частности, если обязанность выдать БСО следует из других норм законодательства. Например, в регионах, где под ЕНВД подпадают регулярные перевозки, на поступившую оплату организация обязана выдать билет (ст. 20 Закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗп. 42 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. № 112).

<…>


Ситуация: можно ли использовать ККТ, снятую с учета, для выдачи документов, подтверждающих прием денежных средств. Организация является плательщиком ЕНВД *

Ответ на этот вопрос зависит от того, каким способом организация оформляет наличные денежные расчеты.*

Организация на ЕНВД вправе проводить наличные расчеты одним из следующих способов:*

  • с применением ККТ;
  • без применения ККТ, но при условии, что выдает по требованию покупателя (клиента) документ (товарный чек, квитанцию или другой документ), подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работы, услуги).

Такое право предоставлено пунктом 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Если организация на ЕНВД производит расчеты с применением ККТ, то на нее распространяются требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 4 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. В соответствии с этими требованиями организация не вправе использовать ККТ, снятую с учета. Это может повлечь за собой административную ответственность (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ). Такой вывод содержится в письмах Минфина России от 13 августа 2009 г. № 03-01-15/8-413от 12 августа 2009 г. № 03-01-15/8-412ФНС России от 10 июня 2011 г. № АС-4-2/9303.*

Если организация решит отказаться от выдачи кассовых чеков, то необходимость в исполнении указанных требований отпадет. Согласно разъяснениям ФНС России (информация от 29 сентября 2009 г.) в этом случае снятую с учета ККТ можно использовать, например:*

  • для внутреннего учета. При этом для подтверждения получения наличных денежных средств от покупателя и по его требованию организация вправе выдавать документ, оформленный с соблюдением требований пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ;
  • для выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств от покупателя. При этом организация должна доработать ККТ в соответствии с требованиями пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, обратившись к заводу-изготовителю или в ЦТО.

Аналогичные разъяснения содержатся в пункте 10 письма ФНС России от 10 июня 2011 г. № АС-4-2/9303.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация:Как документально оформить продажу товаров в розницу

<…>

Документальное оформление

Подтверждением заключения договора розничной купли-продажи, кроме кассового чека, может служить товарный чек (ст. 493 ГК РФ). В большинстве случаев выписывать товарный чек необязательно, но возможно (например, по требованию покупателя).*

Товарный чек должен быть оформлен обязательно при продаже следующих товаров населению:*

Внимание: за невыдачу товарного чека при продаже товаров, отпуск которых обязательно оформляется этим документом, предусмотрена административная ответственность (ст. 14.15 КоАП РФ).

Товарный чек можно составить в произвольной форме. Как любой первичный документ, товарный чек должен содержать реквизиты, перечисленные в части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 31 мая 2011 г. № 03-11-11/144от 11 февраля 2009 г. № 03-11-06/3/28.*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка