Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 мая 2013 1051 просмотр

В чем отличие штатного расписания от штатной расстановки? Какие санкции могут быть применены к организации при отсутствии штатного расписания (штатная расстановка есть).

Общеустановленного определения термина "штатная расстановка" в законодательстве не содержится. Понятие "штатная расстановка" упоминается в нескольких ведомственных нормативных правовых актах. Например, Приказом Ростехнадзора от 30.05.2008 N 372 утверждена и введена в действие Инструкция по кадровому делопроизводству в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, п. 98 которой установлено, что штатная расстановка формируется на основании приказов о приеме, переводах, увольнении работников и содержит: наименования и перечень структурных подразделений; наименования должностей; сведения о количестве штатных единиц; размеры должностных окладов; размер ежемесячной надбавки к должностному окладу, установленной для конкретного работника; размер доплат и иных выплат стимулирующего и компенсационного характера, установленных для конкретного работника; фамилию, имя, отчество работников, замещающих должности; номер и дату приказа о назначении на должность; номер и дату приказа о приеме.

Если законом для конкретной организации не установлен порядок составления и оформления штатной расстановки, рекомендуем разработать ее форму и утвердить локальным нормативным актом, например правилами делопроизводства в отделе кадров.

Важное отличие штатной расстановки от штатного расписания - ее не обязательно утверждать руководителю учреждения. То есть штатную расстановку ведет кадровик и по мере необходимости (при приеме, переводе и увольнении сотрудников) вносит в нее изменения.

В Трудовом кодексе РФ не сказано, что штатное расписание должно быть в каждой организации. Таким образом, санкции за отсутствие штатного расписания нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендации, в документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база» «Система Кадры»

1.Ситуация: Обязана ли организация составлять штатное расписание

В Трудовом кодексе РФ не сказано, что штатное расписание должно быть в каждой организации. Однако нет и документов, отменяющих практику его составления. При этом есть веские аргументы в пользу оформления штатного расписания:*

  • штатное расписание позволяет определиться с количеством сотрудников, необходимых организации, денежными суммами на их содержание и со структурой самой организации;
  • штатное расписание может подтвердить обоснованность применения льгот по налогам и отнесения расходов на себестоимость продукции (работ, услуг, затрат).

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.ПРИКАЗ, РУКОВОДЯЩИЕ ДОКУМЕНТЫ РОСТЕХНАДЗОРА ОТ 30.05.2008 №№ 20-04-2008, 372

<…>

98. Штатная расстановка формируется на основании приказов о приеме, переводах, увольнении работников и содержит:*

- наименования и перечень структурных подразделений;

- наименования должностей;

- сведения о количестве штатных единиц;

- размеры должностных окладов;

- размер ежемесячной надбавки к должностному окладу, установленной для конкретного работника;

- размер доплат и иных выплат стимулирующего и компенсационного характера, установленных для конкретного работника;

- фамилию, имя, отчество работников, замещающих должности;

- номер и дату приказа о назначении (переводе) на должность;

- номер и дату приказа о приеме.

99. Штатная расстановка ведется работником кадровой службы.

100. Изменения в штатное расписание центрального аппарата вносятся на основании приказа (распоряжения) Службы, а в штатное расписание территориального органа - на основании приказа территориального органа после согласования с руководителем Службы.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка