Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 мая 2013 263 просмотра

Сотрудник выехал в командировку до аэропорта на машине. Машину оставил в аэропорту, чтобы по возвращении из командировки приехать на ней в офис. К авансовому отчету приложил оплаченный чек ККМ за пользование парковкой в аэропорту. Облагается ли данная сумма НДФЛ, страховыми взносами и будет ли уменьшать прибыль.

Уважаемая Светлана Игоревна!

В ответ на Ваш вопрос от 23.05.2013г. сообщаем следующее: Рассматриваемые суммы не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль. Также они должны включаться в доходы работника, облагаемые НДФЛ и страховыми взносами во внебюджетные фонды

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Статья: Расходы на парковку в аэропорту

Командированные работники пользуются услугами платной автостоянки в аэропортах, где оставляют как служебные, так и личные автомобили. По возвращении из командировки они оплачивают услуги по парковке, прилагая к авансовым отчетам квитанции об оплате. Но эти квитанции не позволяют определить принадлежность автомобиля организации. Можно ли такие расходы учитывать в качестве командировочных?

Отвечает Т.Д. Бурсулая, ведущий аудитор ООО «Финансовый и налоговый аудит»

По моему мнению, нельзя.

Компенсация затрат работника на оплату услуг за пользование парковкой в аэропорту не относится к командировочным расходам для целей налогообложения прибыли (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Нельзя считать такие расходы командировочными и для целей исчисления НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ). Кроме того, они не подпадают под определение командировочных и для целей начисления страховых взносов во внебюджетные фонды (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, ч. 2 ст. 20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Следовательно, рассматриваемые суммы не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль. Также они должны включаться в доходы работника, облагаемые НДФЛ и страховыми взносами во внебюджетные фонды.*

Журнал «Учет в торговле», №11, ноябрь 2012

2. Статья: Блиц-ответы на ваши вопросы по НДФЛ

<…>

Удерживать ли с командированного работника НДФЛ при возмещении расходов на парковку его личной машины в аэропорту?

Безопаснее удержать налог. Чиновники считают, что эти расходы не являются командировочными (письмо Минфина России от 25.04.13 № 03-04-06/14428).*

<…>

Газета «Учет. Налоги. Право», №18, май 2013

23.05.2013г.

С уважением,

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Колосова Наталья

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка