Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 мая 2013 106 просмотров

Какими проводками отразить отправку продуктов питания в санэпидемстанцию на анализ, если продукция учитывается по себестоимости на 43 счете? Нужно ли выделять НДС?

Уважаемая Надежда Александровна!

В ответ на Ваш вопрос от 24.05.2013г. сообщаем следующее: Стоимость образцов продукции, переданной в собственную лабораторию для определения ее качества, списывается со счета 43 «Готовая продукция» в дебет счета 26 «Общехозяйственные расходы». Расходы в виде стоимости образцов продукции, переданной для контроля и испытаний, удовлетворяют критериям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ и могут учитываться для целей налогообложения прибыли в качестве материальных расходов (подп. 2 п. 1, п. 4 ст. 254 НК РФ).
Однако, передача продукции в санэпиденмстанцию должно отражаться по счетам прочих расходов. Поэтому себестоимость произведенной продукции для передачи ее для анализа в санэпиденмстанцию отразите в учете:
Дебет 91-2 Кредит 43
– передана продукция для проведения анализа.
По аналогии с сертификацией продукции следует указать, что при передаче продукции для проведения анализа право собственности на них не переходит. продукции необходимы ему лишь для проведения исследований. Поэтому их следует рассматривать как материальные ценности, переданные заказчиком исполнителю для выполнения работ. Использование этих товаров в процедуре анализа– недостаточное условие для того, чтобы признать орган сертификации их собственником (ст. 209 ГК РФ). Таким образом, передача образцов готовой продукции на анализ не является их реализацией (ст. 39 НК РФ). Следовательно, объект обложения НДС, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ, в рассматриваемой ситуации не возникает.
Таким образом, при передаче образцов готовой продукции на анализ не возникает объект обложения НДС, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ (передача товаров для собственных нужд, расходы на которые не учитываются при налогообложении прибыли). Если анализ произведен в соответствии с требования законодательства, то такие расходы признаются экономически обоснованными (ст. 252 НК РФ, см., например, постановления ФАС Уральского округа от 27 октября 2004 г. № Ф09-4454/04-АК и Северо-Западного округа от 2 августа 2004 г. № А56-1475/04).
Таким образом, НДС принятый к вычету по расходам себестоимости, переданной на анализ продукции, подлежит восстановлению.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух»

Ситуация: Нужно ли восстановить «входной» НДС по товарам (лекарственным средствам), списанным в связи с их передачей на обязательную сертификацию

Да, нужно.

Проведение обязательной сертификации подразумевает выполнение органом сертификации определенных процедур (исследований) по договору с заказчиком (организацией, передающей на сертификацию образцы своих товаров). Результатом проведенных исследований должно быть подтверждение (или отказ в подтверждении) соответствия товаров требованиям нормативно-технической документации (стандартов, регламентов и т. п.).* Это следует из положений статей 25 и 26 Закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ.

При передаче товаров на обязательную сертификацию право собственности на них к органу сертификации не переходит. Образцы сертифицируемых товаров необходимы ему лишь для проведения исследований. Поэтому их следует рассматривать как материальные ценности, переданные заказчиком исполнителю для выполнения работ*. Использование этих товаров в процедуре сертификации – недостаточное условие для того, чтобы признать орган сертификации их собственником (ст. 209 ГК РФ). Таким образом, передача образцов товаров на обязательную сертификацию не является их реализацией (ст. 39 НК РФ). Следовательно, объект обложения НДС, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ, в рассматриваемой ситуации не возникает.*

При расчете налога на прибыль затраты на сертификацию продукции и услуг (как обязательную, так и добровольную) включаются в состав прочих расходов (подп. 2 п. 1 ст. 264 НК РФ). В связи с этим при передаче образцов товаров на сертификацию не возникает и объект обложения НДС, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ (передача товаров для собственных нужд, расходы на которые не учитываются при налогообложении прибыли).

Таким образом, передача образцов товаров на сертификацию означает их использование в операциях, не облагаемых НДС. А это влечет за собой обязанность по восстановлению принятого к вычету «входного» НДС со стоимости этих образцов (абз. 3 и 6 п. 3 ст. 170 НК РФ). При расчете налога на прибыль восстановленные суммы НДС включите в состав прочих расходов в том периоде, в котором товары были переданы на обязательную сертификацию (абз. 3 и 4 подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организациям не восстанавливать НДС при передаче товаров на обязательную сертификацию. Они заключаются в следующем.*

Организация должна восстанавливать налоговый вычет только в случаях, прямо указанных в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Передача товаров на обязательную сертификацию в этом пункте не упомянута. Других же оснований для восстановления НДС Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

Кроме того, «входной» НДС ранее принят к вычету в полном размере правомерно. Передача товаров на обязательную сертификацию проводится в рамках предпринимательской деятельности, направленной на получение дохода, облагаемого НДС. Это следует из пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ.

Арбитражная практика по этому вопросу пока не сложилась, однако в аналогичных ситуациях суды встают на сторону организаций.

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

27.05.2013 г.
С уважением,
эксперт «Системы Главбух» Ермаченко Александр

Ответ утвержден: ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух» Колосова Наталья

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://1gl.ru/#/hotline/rules/?step=2

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка