Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 мая 2013 61 просмотр

Должна ли организация, сдающая в аренду нежилые помещения юридическим лицам и ИП, применять контрольно-кассовую технику при получении оплаты наличными денежными средствами?

 При сдаче имущества в аренду помещений необходимо применять ККТ

1.Статья: Применение ККТ

Сдавая помещение в аренду, нужно применять ККТ

Я как индивидуальный предприниматель применяю УСН с объектом доходы и сдаю помещения в аренду. Обязан ли я применять ККТ, если арендаторы рассчитываются со мной наличными деньгами?

М.Д. Креветкин,
индивидуальный предприниматель

Да, вам необходимо применять кассовый аппарат при расчетах с арендаторами. Дело в том, что предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ, только когда оказывают услуги населению (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Перечень таких услуг содержится вОбщероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93, утвержденном постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163.

Сдача в аренду собственного имущества в данном перечне не указана. Значит, она не относится к услугам населению. Поэтому индивидуальный предприниматель при получении наличных денег от арендаторов должен применять ККТ.*

На вопрос отвечает
И.В. Илларионова,
советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Журнал «Упрощенка» декабрь 12 2012 Применение ККТ

2. Статья: Актуальные вопросы применения ККТ

На наши с вами вопросы отвечает Юлия Сидненко, главный государственный налоговый инспектор, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

При расчетах с предпринимателем можно обойтись без кассы

– Сдаем в аренду офисные помещения компаниям и частным лицам. Вправе ли мы при наличных расчетах вместо кассовой техники применять бланки строгой отчетности?

– Это зависит от категории арендатора. При сдаче в аренду помещений организациям надо применять кассу. Если вы сдаете помещения населению, то можно использовать квитанции (п. 2 ст. 2 закона № 54-ФЗ. – Примеч. ред.). Аренда относится к подгруппе «Услуги, связанные с операциями с недвижимым имуществом» (код ОКУН 803000).

– А если наши арендаторы предприниматели?

– Им вы тоже вправе выдавать бланки строгой отчетности. Предприниматели относятся к населению. Подтверждает это и пункт 6 письма ФНС России от 10.09.12 № АС-4-2/14961@.*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 13, АПРЕЛЬ 2013

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Коваль Татьяна

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Елена Ракова

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка