Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 мая 2013 7 просмотров

Как правильно рассчитать материальную выгоду при получении сотрудником беспроцентного займа? И какими проводками оформить данную операцию?

Материальную выгоду при выдаче сотруднику беспроцентного займа рассчитайте по формуле:

Материальная выгода по беспроцентному займу (части оставшегося займа), выданному в рублях = 2/3*Ставка рефинансирования на дату возврата займа (части оставшегося займа)* Сумма займа (части оставшегося займа)/ 365 (366) дней* Количество календарных дней пользования займом (частью оставшегося займа).

В бухучете удержание НДФЛ с материальной выгоды отразите проводкой:

Дебет 70 (73) Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ» – удержан НДФЛ с зарплаты (других доходов) сотрудника.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендации «Системы Главбух»

Рекомендация: Как рассчитать НДФЛ с материальной выгоды при предоставлении займа сотруднику

<…>

Расчет материальной выгоды
Материальную выгоду по беспроцентному займу, выданному в рублях, рассчитайте по формуле:*

Материальная выгода по беспроцентному займу (части оставшегося займа), выданному в рублях = 2/3 ? Ставка рефинансирования на дату возврата займа (части оставшегося займа) ? Сумма займа (части оставшегося займа) : 365 (366) дней ? Количество календарных дней пользования займом (частью оставшегося займа)


Если беспроцентный заем выдан в валюте, материальную выгоду рассчитайте следующим образом:*

Материальная выгода по беспроцентному займу (части оставшегося займа), выданному в валюте = 9% ? Сумма займа (часть оставшегося займа) : 365 (366) дней ? Количество календарных дней пользования займом (частью оставшегося займа)


Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

<…>

Бухучет

В бухучете удержание НДФЛ с материальной выгоды отразите проводкой:*

Дебет 70 (73) Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– удержан НДФЛ с зарплаты (других доходов) сотрудника.


Пример расчета НДФЛ с материальной выгоды по беспроцентному займу, предоставленному сотруднику в рублях. Заем возвращается единовременно (в полной сумме)

15 июля 2010 года ЗАО «Альфа» предоставило своему сотруднику беспроцентный заем в сумме 50 000 руб. на восемь месяцев. Заем не связан с приобретением жилья. Срок возврата займа – 15 марта 2011 года. Сотрудник возвращает заем полностью по окончании действия договора.

За период пользования беспроцентным займом сотрудник получил материальную выгоду в виде экономии на процентах. С нее бухгалтер «Альфы» удержал НДФЛ. Сумму материальной выгоды он рассчитал, исходя из ставки рефинансирования на дату полного возврата займа (т. е. на 15 марта 2011 года). Ставка рефинансирования на 15 марта 2011 года – 8 процентов.

При погашении займа сумма материальной выгоды составила:
50 000 руб. ? 169 дн. : 365 дн. ?2/3 ? 8% = 1235 руб. – за 2010 год;
50 000 руб. ? 74 дн. : 365 дн. ?2/3 ? 8% = 541 руб. – за 2011 год.

В бухучете «Альфы» операции, связанные с выдачей и возвратом займа, отражены следующими проводками.*

15 июля 2010 года:

Дебет 73-1 Кредит 50
– 50 000 руб. – выдан беспроцентный заем.

15 марта 2011 года:

Дебет 50 Кредит 73-1
– 50 000 руб. – погашена сумма займа.

НДФЛ с материальной выгоды бухгалтер отразил проводкой:

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– 622 руб. ((1235 руб. + 541 руб.) ? 35%) – начислен НДФЛ с суммы материальной выгоды, полученной в 2011 году по беспроцентному займу.

Налог был удержан при выплате очередной зарплаты.

Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний бухгалтер на сумму материальной выгоды не начислял.

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка