Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 мая 2013 18 просмотров

ИП ликвидирован, получено соответствующее уведомление из налоговой инспекции, расчетный счет закрыт. ИП действовал с 2008 года по 2013г. Какая ответственность или штраф ему грозит, если он не будет хранить документы, связанные с его предпринимательской деятельностью?

Контролирующие органы придерживаются мнения, если предприниматель прекратил вести деятельность и снялся с учета, у него остается обязанность хранить документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов в течение четырех лет. Ответственность за непредставление налоговому органу необходимых документов для осуществления налогового контроля грозит штрафом в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ. Кроме того, отсутствие документов, необходимых для расчета и уплаты налогов, может повлечь неправильное исчисление налоговой базы индивидуальным предпринимателем, что грозит доначислением налогов, пеней и штрафа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух коммерческая версия».

Статья: Что делать, если утеряны первичные документы

Утратить первичные документы индивидуальный предприниматель может по разным причинам, например небрежное обращение с ними сотрудников, возникновение каких-либо форс-мажорных обстоятельств. Из статьи вы узнаете, какая ответственность предусмотрена за утерю документов и что нужно предпринять коммерсанту, чтобы восстановить документы.

Для начала напомним, что индивидуальные предприниматели освобождены от ведения бухгалтерского учета. Это следует как из ныне действующего Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ (далее – Закон № 129-ФЗ), так и из вступающего в силу с 1 января 2013 года Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ. А вот налоговый учет коммерсанты должны вести в обязательном порядке (п. 2 ст. 4 Закона № 129-ФЗ и подп. 1 п. 2 ст. 6 Закона № 402-ФЗ).

Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 23 НК РФ коммерсанты в течение четырех лет должны обеспечивать сохранность данных налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов.

Обратите внимание: если коммерсант прекратил вести предпринимательскую деятельность и снялся с учета в качестве индивидуального предпринимателя, обязанность хранить документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов в течение четырех лет, у него остается. На это указал Минфин России в своем письме от 11.05.2012 № 03-02-08/45.*

В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ документы, подтверждающие исчисление и уплату сумм страховых взносов во внебюджетные фонды, должны храниться в течение шести лет.

Кроме того, предпринимателям, имеющим наемных работников, следует вести, а следовательно, и хранить кадровую документацию. Так, согласно ТК РФ коммерсантам необходимо иметь трудовые договоры с работниками (ст. 56 и 67), вести трудовые книжки (ст. 66), создавать правила внутреннего трудового распорядка (ст. 189), ежегодно составлять график отпусков (ст. 123). Унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты утверждены постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. Ведение других кадровых документов может быть предусмотрено иными законами или подзаконными актами.

Например, у коммерсанта может возникнуть обязанность оформить должностные инструкции работников, если в трудовом договоре есть ссылка на определенную должностную инструкцию. Если у ИП работают материально ответственные работники, то ему нужно заключать с ними договоры о полной коллективной или индивидуальной материальной ответственности работников.

Сроки хранения кадровой документации определены в Перечне типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденном приказом Минкультуры России от 25.08.2010 № 558.

Так, например, личные карточки работников, в том числе временных, необходимо хранить 75 лет, характеристики, резюме работников, не вошедшие в состав личных дел, – 5 лет.

Ответственность за утрату документов

Как правило, возложение каких-либо обязанностей предусматривает ответственность за их неисполнение. Вот поэтому, если коммерсант утратит документы, подлежащие хранению, ему может грозить ответственность.

Действующим законодательством за утрату документов предусмотрены три вида ответственности:

  • налоговая;
  • административная;
  • уголовная.

Но все ли указанные виды ответственности распространяются на индивидуальных предпринимателей? Давайте разберемся.

Налоговая ответственность. Налоговым кодексом РФ предусмотрены две статьи, непосредственно связанные с наличием и хранением первичных документов. Это статьи 120 и 126 НК РФ.

Статьей 120 НК РФ предусмотрена ответственность за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения. Однако в самой статье упоминаются только организации. Поэтому привлечь индивидуального предпринимателя к ответственности по указанной статье налоговики не вправе.

Остается статья 126 НК РФ, которая устанавливает ответственность за непредставление налоговому органу необходимых документов для осуществления налогового контроля.

Штраф за данное нарушение установлен в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ. Норма этой статьи распространяется на всех налогоплательщиков, в том числе и на индивидуальных предпринимателей.

Кстати, аналогичный штраф, 200 руб. за каждый непредставленный документ, установлен за непредставление в установленный срок документов, необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов (ст. 48 Закона № 212-ФЗ).

Кроме того, отсутствие документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, может повлечь неправильное исчисление налоговой базы индивидуальным предпринимателем. А это в свою очередь грозит доначислением налогов, пеней и штрафа по статье 122 или 123 НК РФ в зависимости от квалификации правонарушения.*

Административная ответственность. Статьей 15.11 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение порядка и сроков хранения учетных документов, которое привело к искажению сумм начисленных налогов и сборов на 10% и больше. Штраф за данное нарушение составляет от 2000 до 3000 руб. Однако, исходя из положений статьи 15.3 КоАП РФ, на индивидуальных предпринимателей он применен быть не может.

Уголовная ответственность. Утрата документов может повлечь ответственность по статье 198 УК РФ, установленную за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов. Так, деяние, совершенное в крупном размере, наказывается штрафом в размере от 100 000 до 300 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

То же за деяние, совершенное в особо крупном размере, предусмотрен штраф в размере от 200 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

К сведению: уголовная ответственность по статье 198 УК РФ может грозить коммерсанту только в следующем случае: в течение двух месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога (сбора) он не уплатил в полном объеме суммы недоимки, соответствующих пеней и штрафов и налоговый орган со дня выявления указанных обстоятельств направил материалы в органы внутренних дел (ст. 32 НК РФ).*

Налоговые последствия при утрате «первички»

Выполнение индивидуальным предпринимателем хозяйственных операций, связанных с осуществлением его деятельности, должно подтверждаться первичными учетными документами. Соответственно без документов коммерсант не сможет подтвердить обоснованность своих расходов в целях налогообложения, правомерность применения налоговых вычетов по НДС и т. д. Поэтому налоговики будут иметь полное право исчислить суммы налогов расчетным путем. Это право предоставлено им подпунктом 7 пункта 1 статьи 31 НК РФ. И суды их в этом полностью поддерживают, поскольку, по их мнению, утрата первичных документов не предоставляет возможность достоверно определить расходы и заявленные вычеты.* Подобные выводы содержатся в постановлениях ФАС Центрального округа от 10.09.2012 № А68-9392/2011, ФАС Уральского округа от 24.09.2012 № Ф09-8042/12, ФАС Северо-Кавказского округа от 10.05.2012 № А22-663/2011, ФАС Поволжского округа от 27.09.2012 № А57-16849/2011 и ФАС Западно-Сибирского округа от 30.05.2011 № А45-10459/2010.

Стоит заметить, что налоговое законодательство не содержит алгоритма определения сумм налогов расчетным методом. Поэтому некоторые налоговые инспекции, в частности, при расчете суммы НДС используют только налоговую базу и не применяют налоговые вычеты по НДС. Что касается арбитров, то в этом вопросе они часто встают на сторону налоговых органов. Так, например, в постановлении ФАС Центрального округа от 25.04.2012 № А08-5141/2011 арбитры указали, что документальное обоснование права на налоговый вычет сумм НДС, уплаченных контрагентам при приобретении товаров (работ, услуг), лежит на налогоплательщике. А поскольку документы утрачены, то это не представляется возможным.

Аналогичные выводы содержатся в постановлениях ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.09.2012 № А74-3287/2011, ФАС Уральского округа от 22.06.2012 № Ф09-4713/12, ФАС Московского округа от 07.12.2011 № А40-12389/11-75-48, ФАС Северо-Кавказского округа от 03.11.2011 № А32-26965/2010 и ФАС Поволжского округа от 11.08.2011 № А12-18818/2010

Журнал «Бухгалтерия ИП», № 11, ноябрь 2012

Е. Ромашкина

эксперт журнала «Бухгалтерия ИП» 

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка