Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Две новые причины перепроверить записи о компании в ЕГРЮЛ

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
27 мая 2013 7 просмотров

ОАО - по окончании второго финансового года стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала. Принято решение об уменьшении уставного капитала путем сокращения общего количества акций.Уставный капитал - 140 840 400 руб.,Чистые активы на 01.05.2013 - 67 794 000 руб.,Уменьшаем уставный капитал до - 5 205 000 руб. (5 205 х 1000). Отражаем уменьшение уставного капитала с целью приведения его в соответствие с размером чистых активов общества - ДТ 80 КТ 84 - 73 046 400 (140 840 400- 67 794 000). Если при уменьшении уставного капитала возникнет разница между его новым размером и стоимостью чистых активов, эту разницу следует признать внереализационным доходом КТ 80 ДТ 91/1 - 62 589 000 (67 794 000-5 205 000), 62 589 000 х 20%=12 517 800 - налог на прибыль.Вопрос: Должно ли ОАО с разницы между новым размером Уставного капитала и стоимостью чистых активов начислить и заплатить налог на прибыль (верно ли поняты нами ответы, приведенные в Вашей системе?

Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении уменьшение уставного капитала в акционерном обществе

<…>

Если при уменьшении уставного капитала возникнет разница между его новым размером и стоимостью чистых активов, эту разницу следует признать внереализационным доходом в соответствии с пунктом 16 статьи 250 Налогового кодекса РФ (письмо ФНС России от 6 сентября 2012 г. № АС-4-3/14878)*.

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.ПИСЬМО ФНС РОССИИ от 06.09.2012 № АС-4-3/14878 «Уменьшение уставного капитала»

«Вопрос:*
Просим разъяснить порядок налогообложения доходов в виде сумм уменьшения уставного капитала до стоимости чистых активов.
В соответствии с п.16 ст.250 НК РФ внереализационными доходами признаются доходы в виде сумм, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного (складочного) капитала (фонда) организации, если такое уменьшение осуществлено с одновременным отказом от возврата стоимости соответствующей части взносов (вкладов) акционерам (участникам) организации (за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 17 пункта 1 статьи 251 НК РФ).
В соответствии с пп.17 п.1 ст.251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде сумм, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного (складочного) капитала организации в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
Согласно п.4 ст.35 Закона об акционерных обществах (в редакции на дату принятия решения от 08.12.2009) если по окончании второго и каждого последующего финансового года в соответствии с годовым бухгалтерским балансом, предложенным для утверждения акционерам общества, или результатами аудиторской проверки стоимость чистых активов общества оказывается меньше его уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до величины, не превышающей стоимости его чистых активов*.
Дата государственной регистрации - 30.09.2002.
Стоимость чистых активов организации:*
01.01.2006 - 5992657 тыс.руб.;
01.01.2007 - 5324584 тыс.руб.:
01.01.2008 - 5348105 тыс.руб.;
01.01.2009 - 2171893 тыс.руб.;*
01.01.2010 - 335420 тыс.руб.;
01.01.2011 - 9758177 тыс. рублей.
Уставный капитал организации до решения внеочередного собрания акционеров от 08.12.2009 составлял 4800000 тыс.руб.*
На основании решения внеочередного собрания акционеров от 08.12.2009 уставный капитал организации уменьшен с 4800000 тыс.руб. до 48000 тыс.руб. путем уменьшения номинальной стоимости акций*.
Согласно протоколу собрания акционеров принято единогласное решение не выплачивать акционерам денежных средств и не передавать эмиссионных ценных бумаг, размещенных другими юридическими лицами. При этом протокол не содержит наименований акционеров, принявших решение; их подписей; причины уменьшения уставного капитала.
Запись об изменении уставного капитала внесена в ЕГРЮЛ 17.03.2010.
При исчислении налога на прибыль за 2010 год доходы, связанные с уменьшением уставного капитала до стоимости чистых активов, в сумме 2628107 тыс.руб. (4800000 тыс.руб. - 2171893 тыс.руб.) организацией не включены во внереализационные доходы в соответствии с пп.17 п.1 ст.251 НК РФ; в части уменьшения уставного капитала свыше стоимости чистых активов 2123893 тыс.руб. (2171893 тыс.руб. - 48000 тыс.руб.) учтены в составе внереализационных доходов согласно п.16 ст.250 НК РФ*.
Правомерно ли применение организацией положений пп.17 п.1 ст.251 НК РФ при уменьшении уставного капитала путем уменьшения номинальной стоимости акций, без выплаты акционерам денежных средств и без передачи эмиссионных ценных бумаг, размещенных другими юридическими лицами, если стоимость чистых активов на дату принятия решения меньше уставного капитала по окончании первого финансового года, то есть в добровольном порядке?*

Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо по вопросу, касающемуся порядка налогообложения сумм уменьшения уставного капитала открытого акционерного общества, сообщает*.
Пунктом 16 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что внереализационными доходами признаются доходы в виде сумм, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного (складочного) капитала (фонда) организации, если такое уменьшение осуществлено с одновременным отказом от возврата стоимости соответствующей части взносов (вкладов) акционерам (участникам) организации (за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 17 пункта 1 статьи 251 Кодекса).
Согласно подпункту 17 пункта 1 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде сумм, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного (складочного) капитала организации в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
Перечень случаев, когда акционерное общество обязано уменьшить уставный капитал, определен Федеральным законом от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Федеральный закон N 208-ФЗ).
В соответствии с пунктом 4 статьи 35 Федерального закона N 208-ФЗ (в ред. от 19.07.2009, действовавшей на момент принятия решения собранием акционеров) если по окончании второго и каждого последующего финансового года в соответствии с годовым бухгалтерским балансом, предложенным для утверждения акционерам общества, или результатами аудиторской проверки стоимость чистых активов общества оказывается меньше его уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до величины, не превышающей стоимости его чистых активов.
Из указанной нормы федерального закона не следует, что общество обязано уменьшить уставной капитал только при условии, что стоимость чистых активов меньше размера уставного капитала в течение не менее двух последующих финансовых лет.
Как следует из представленной информации, стоимость чистых активов общества, созданного в 2002 году, по состоянию на 01.01.2009 оказалась меньше уставного капитала.
Общество приняло 08.12.2009 решение об уменьшении уставного капитала до величины меньшей, чем стоимость чистых активов общества по состоянию на 01.01.2009.
Учитывая положения Кодекса и принимая во внимание судебную практику, в части доходов, связанных с уменьшением уставного капитала до стоимости чистых активов, подлежат применению положения пункта 17 статьи 251 Кодекса*.

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "подпункта 17 пункта 1 статьи 251 Кодекса". - Примечание изготовителя базы данных.
В случае же если уставный капитал уменьшен до величины ниже, чем размер чистых активов, то разница между размерами чистых активов и уставного капитала признается внереализационным доходом в соответствии с пунктом 16 статьи 250 Кодекса*».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка