Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 мая 2013 32 просмотра

Начисляем отпускные за период 01.06.2013-14.06.2013. Месяц начисления -май 2013г. Каким месяцем начислять НДФЛ (маем как месяц начисления отпускных или июнем-отпускные (доход) за июнь)? В платежном поручении ставить май или июнь (МС.05.2013 или МС.06.2013)?

В Вашей ситуации, удержание НДФЛ с отпускных должно быть произведено, в месяце, предшествующем началу отпуска, т.е. в мае. Следовательно, в платежном поручении укажите МС.05.2013.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух» и в статье журнала «Главбух», которую Вы можете найти в закладке «Журнал».

1.Рекомендация:Как учесть при налогообложении отпускные заосновной отпуск. Организация применяет общуюсистему налогообложения

НДФЛ и страховые взносы

Независимо от системы налогообложения, которую применяет организация, в том месяце, когда сотрудник уходит в отпуск, на всю сумму отпускных начислите:

В момент выплаты отпускных (их перечисления на счет сотрудника) удержите НДФЛ (подп. 10 п. 1 ст. 208п. 4 ст. 226 НК РФ).*

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация:Как выплатить отпускные

Отпускные сотруднику нужно выплатить не позднее чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).*

<…>

Н.З. Ковязина

заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

3.Ситуация: В какой момент нужно перечислить в бюджет НДФЛ с отпускных

Ответ на этот вопрос зависит от источника выплаты отпускных.

НДФЛ нужно перечислить в бюджет:*

  • в день получения из банка денег на выплату отпускных (если деньги организация снимала со своего счета в банке);
  • в день перечисления отпускных на счет сотрудника в банке (при перечислении отпускных на банковский счет);
  • не позднее следующего дня после выплаты отпускных из кассы (если отпускные были выплачены из других источников, например наличной выручки).

Такой порядок предусмотрен пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письме Минфина России от 6 июня 2012 г. № 03-04-08/8-139, которое доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 13 июня 2012 г. № ЕД-4-3/9698. Аналогичный вывод следует из постановления Президиума ВАС РФ от 7 февраля 2012 г. № 11709/11.

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

4.Статья:Расчет отпускных педагогу: учтите нюансыъ

<…>

Пересчет отпускных

Согласно требованиям статьи 136 Трудового кодекса РФ, отпускные должны быть выплачены работнику не позднее чем за три дня до начала отдыха. Но если работник уходит в отпуск с 1-го числа месяца, то на момент расчета отпускных зарплата за последний месяц расчетного периода еще не известна. Ведь в последний день месяца работник может, например, заболеть.

Тем не менее позиция чиновников по этому поводу такова: статья 136 Трудового кодекса РФ не делает каких-либо исключений для оплаты отпусков в связи со сроками начисления заработной платы в организации. И если, например, отпуск начинается 1 июня, отпускные должны быть выплачены не позднее 28 мая.* Если же 29–31 мая работник заболеет, то впоследствии размер среднего заработка, сохраняемого на период отпуска, нужно будет уточнить.

Чтобы избежать подобной ситуации, можно порекомендовать составлять график отпусков таким образом, чтобы начало отпуска не приходилось на первые числа месяца. Тогда никаких перерасчетов бухгалтеру не придется делать.

<…>

В.В. Егоров

консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Журнал «Учет в сфере образования» №6, июнь 2012

27.05.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Жукова Мария.

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Ракова Елена.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка