Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 мая 2013 7 просмотров

Может ли организация перечислить на личную (не бизнес карту, не какую-любую, которую оформляла организация, а именно личную, не зарплатную карту) карту сотруднику деньги: а) в подотчет, б) возврат/предоставление беспроцентного займа?

 Да, может.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Книга:Подотчетные лица 

Выдача денег под отчет по безналу.

По сути, перечень операций, которые банк может проводить по карте физлица, открыт (письмо Банка России от 24 декабря 2008 г. № 14-27/513). Поэтому здесь нужно ориентироваться на то, допускает ли трудовое законодательство такой способ? Согласно Трудовому кодексу РФ, организация сама определяет, как возмещать работнику командировочные расходы (ст. 168). Так что компания может установить в коллективном договоре или положении о командировках, что деньги под отчет зачисляются на карты сотрудников*.

Есть еще один вариант – выдать сотруднику корпоративную карту. Здесь уже возможность зачислять аванс и списывать суммы командировочных расходов прямо предусмотрена законодательством (п. 2.5 Положения Банка России от 24 декабря 2004 г. № 266-П).

Выдачу денег под отчет на личную карточку сотрудника мы рекомендуем оформлять так*.

Первым делом нужно позаботиться о документе, который будет являться основанием для составления платежного поручения. Этим документом может быть заявление сотрудника с просьбой перечислить ему подотчетные деньги на его личную карточку. Естественно, с указанием реквизитов этой карточки. В подтверждение своего согласия директор может поставить на заявлении свою визу либо издать соответствующий приказ*. 

Квартальный отчет – 2013

2.Рекомендация:Как оформить выдачу займа 

При выдаче займа деньгами организация может перевести сумму займа на банковский счет* (в безналичном порядке) или выплатить ее наличными. 

Сергей Разгулин,

заместитель директора

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России 

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка