Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 мая 2013 21 просмотр

Сотрудница в декретном отпуске с 10.01.13 по 29,05,13 плюс дополнительный отпуск по беременности с 30.05 по 14,06.13г, после этого сотрудница хочет взять очередной отпуск. Вопрос: С какого числа рассчитывать пособие по уходу за ребенком, сразу после отпуска?

Если использовать ежегодный отпуск сразу по окончании отпуска по беременности и родам, а потом предоставить отпуск до 1,5 лет, то датой предоставления этого отпуска будет считаться дата, следующая за датой окончания очередного отпуска, следовательно, и рассчитывать пособие нужно с этого числа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация:Как получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

<…>

Срок обращения за пособием

Обратиться за пособием нужно не позднее шести месяцев со дня, когда ребенку исполнится 1,5 года. То есть не позже двух лет со дня рождения ребенка.

Если срок обращения пропущен, пособие выплатят только при наличии уважительных причин просрочки (ч. 3 ст. 12 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 80 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря № 1012н). Перечень уважительных причин утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2007 г. № 74. Подробнее об этом см. Какие выплаты, связанные с рождением (усыновлением, воспитанием) ребенка, положены по законодательству.

Работающим и служащим пособие по уходу за ребенком выплачивается ежемесячно, начиная с первого дня отпуска по уходу до дня, когда ребенку исполнится 1,5 года (ст. 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ).

Как получить пособие на работе

Как правило, отпуск по уходу за ребенком начинается с того момента, как выполнены три условия:

  • закончился декретный отпуск или отпуск по усыновлению;
  • родственник или опекун, фактически ухаживающий за ребенком, написал заявление на этот отпуск;
  • работодателем (ведомством, в котором служит человек) был издан приказ о предоставлении отпуска и сотрудник был ознакомлен с ним под подпись.

Это следует из абзаца 18 статьи 22, статей 256 и 257 Трудового кодекса РФ и подпункта «а» пункта 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

<…>

О.В. Краснова

главный редактор БСС «Система Главбух»

2.Статья: Очередной отпуск: перед декретом или после?

<…>

Ситуация вторая: ежегодный отпуск после отпуска по беременности и родам, но до отпуска по уходу за ребенком

Женщина использует очередной отпуск сразу по окончании отпуска по беременности и родам. Когда это может быть удобно и выгодно? Прежде всего в том случае, если работница не собирается использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора или трех лет. Ведь если идти в очередной отпуск после окончания декрета, отпуск по уходу за ребенком уменьшается на время очередного отпуска. Соответственно женщина потеряет часть пособия по уходу за ребенком, приходящуюся на период очередного отпуска.

Общая продолжительность отдыха

Если использовать ежегодный отпуск сразу по окончании отпуска по беременности и родам, то общее время отдыха будет состоять:

  • из 140 календарных дней (в сложных случаях более) отпуска по беременности и родам;
  • 28 календарных дней (или более) очередного отпуска;
  • отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора или трех лет по выбору женщины. В данном случае это будет период от окончания очередного отпуска до дня, когда ребенку исполнится полтора или три года.

Если женщина родит ребенка через 70 дней после начала отпуска по беременности и родам и позже решит использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет, то суммарная продолжительность отдыха составит 3 года 70 дней, то есть на 28 календарных дней меньше, чем в первой ситуации.

<…>

Л. А. Масленникова

эксперт журнала «Зарплата», кандидат экономических наук

Журнал «Зарплата», №5, май 2013

27.05.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Иванченко Наталья.

Ответ утвержден:
ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух»
Ракова Елена

____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка