Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
27 мая 2013 7 просмотров

До 2013 года мы совмещали УСН и ЕНВД.с 2013 мы отказались от ЕНВД (размещение наружной рекламы) и перевели эту деятельность на УСН, т.е. доходы от всех видов деятельности подлежит налогообложению УСН. Сейчас стали поступать оплаты в счет погашения задолженности по отгрузке, облагаемой ранее ЕНВД. Нужно ли включать в доходы для расчета УСН в 2013 эти оплаты?

Нет, не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация:Как учесть доходы и расходы по операциям, которые начались до, а закончились после перехода организации на упрощенку с ЕНВД

Порядок формирования налоговой базы при переходе на упрощенку с ЕНВД налоговым законодательством не установлен. Поэтому, рассчитывая единый налог при упрощенке, доходы признавайте по общим правилам, которые прописаны в главе 26.2 Налогового кодекса РФ.

Датой получения дохода является день погашения задолженности перед организацией (день поступления денег на банковский счет или в кассу, получение имущества и т. д.) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Авансы, полученные в период применения ЕНВД, при расчете единого налога при упрощенке не учитывайте. Их нужно признавать в том периоде, в котором они поступили (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ, решение ВАС РФ от 20 января 2006 г. № 4294/05). После перехода на упрощенку такого периода в отношении полученных авансов у организации уже не наступит.

Если на дату перехода у организации числится дебиторская задолженность, сложившаяся в периоде применения ЕНВД, то включать ее в состав доходов для расчета единого налога при упрощенке не нужно (письмо Минфина России от 22 июня 2007 г. № 03-11-04/2/169). Из письма не ясно, нужно ли включать в состав доходов денежные или иные средства, которые поступают в счет погашения этой задолженности после перехода на упрощенку. В устных разъяснениях представители Минфина России отрицательно отвечают на этот вопрос. Некоторые суды тоже подтверждают, что увеличивать налоговую базу по единому налогу при упрощенке за счет этих средств не нужно (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 3 апреля 2006 г. № А56-2051/2005). Но не исключено, что при проверке налоговая инспекция займет противоположную позицию. В таком случае организации придется обосновать свое решение. Для этого понадобятся документы (договоры, накладные, счета), подтверждающие, что оплата поступила по сделкам, заключенным в период применения ЕНВД. Эти документы помогут доказать, что полученные средства не имеют отношения к деятельности организации на упрощенке и не должны увеличивать налоговую базу по единому налогу*.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка