Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 мая 2013 4 просмотра

Наша организация монтирует собственными силами систему пожарной сигнализации. Монтаж производим в течение нескольких кварталов, поэтапная сдача работ не предусмотрена, подрядчиков не привлекали. Основное средство в эксплуатацию не введено. Разъясните пожалуйста в какой момент мы должны начислить и принять к вычету НДС по СМР для собственного потребления - на конец каждого квартала или на конец квартала, в котором основное средство будет введено в эксплуатацию? Нужно ли в базу по НДС включать оборудование, переданное в монтаж собственными силами с 07 счета?

Начислять НДС на стоимость строительно-монтажных работ, выполненных собственными силами, следует в последний день каждого квартала, в котором организация проводила эти работы. В этот же день сумму начисленного НДС можно принять к вычету. Таким образом, в налоговой декларации за отчетный квартал будет указана как сумма начисленного НДС, так и сумму налога, подлежащая вычету.

Налоговой базой для расчета НДС является стоимость выполненных работ с учетом всех фактических расходов организации на их выполнение. Стоимость оборудования в базу по НДС включать не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух коммерческая версия».

1.Рекомендация: Как начислить НДС при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления

<…>

Налоговая база

Налоговой базой для расчета НДС является стоимость выполненных работ с учетом всех фактических расходов организации на их выполнение* (п. 2 ст. 159 НК РФ).

<…>

Дата определения налоговой базы

Налоговую базу по строительно-монтажным работам, выполненным хозспособом, нужно определять на последний день каждого налогового периода (п. 10 ст. 167 НК РФ). Это означает, что начислять НДС на стоимость строительно-монтажных работ, выполненных собственными силами, следует в последний день каждого квартала, в котором организация проводила эти работы. Таким образом, в этот день на стоимость строительно-монтажных работ, выполненных собственными силами, нужно составить счет-фактуру и зарегистрировать ее в книге продаж.*

Вычет НДС

В этот же день сумму начисленного НДС можно принять к вычету. Такой порядок предусмотрен пунктом 5 статьи 172 Налогового кодекса РФ. Основанием для вычета является счет-фактура, составленный на стоимость строительно-монтажных работ. В последний день квартала, в котором выполнялись эти работы, счет-фактуру нужно зарегистрировать в книге покупок.

Чтобы предъявить к вычету сумму НДС, начисленную со стоимости строительно-монтажных работ, выполненных собственными силами, необходимо выполнение двух условий:

  • строящийся объект должен быть предназначен для использования в операциях, облагаемых НДС;
  • стоимость построенного объекта должна быть включена в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль (в т. ч. через амортизационные отчисления).*

Такой порядок следует из положений пункта 6 статьи 171 Налогового кодекса РФ. Подробнее о применении вычетов по НДС см. Как принять к вычету НДС при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления.

<…>

Ольга Цибизова
начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Ситуация: Как принять к вычету НДС при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления

При выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления организация может принять к вычету:

  • «входной» НДС по товарам (работам, услугам), которые приобретались для проведения строительно-монтажных работ;
  • сумму НДС, начисленную на стоимость строительно-монтажных работ.

«Входной» НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения строительно-монтажных работ для собственного потребления, принимайте к вычету в обычном порядке (абз. 1 п. 5 ст. 172 НК РФ). То есть после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) (абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ) и при наличии счета-фактуры (абз. 1 п. 1 ст. 172 НК РФ).*

Условия применения вычета

НДС, начисленный организацией при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие условия:

  • имущество, в отношении которого проводились строительно-монтажные работы, используется (будет использоваться) в облагаемых НДС операциях;
  • стоимость имущества, в отношении которого проводились строительно-монтажные работы, учитывается в расходах (в т. ч. через амортизацию) при расчете налога на прибыль.

Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, то НДС, начисленный по строительно-монтажным работам, к вычету не принимайте (абз. 3 п. 6 ст. 171 НК РФ).*

Период применения вычета

С 1 января 2009 года воспользоваться вычетом можно в том же квартале, в котором организация начислила НДС со стоимости строительно-монтажных работ. Моментом предъявления суммы НДС к вычету является последнее число каждого квартала. В налоговой декларации за отчетный квартал нужно указать как сумму начисленного НДС, так и сумму налога, подлежащую вычету.* Такой порядок следует из положений абзаца 2 пункта 5 статьи 172, пункта 10 статьи 167 Налогового кодекса РФ.

<…>

Составление счета-фактуры

На сумму НДС, начисленного по строительно-монтажным работам для собственного потребления, организация должна составить счет-фактуру. В последний день квартала этот счет-фактуру нужно одновременно зарегистрировать в книге продаж и книге покупок. Такой вывод следует из положений абзаца 2 пункта 5 статьи 172, пункта 10 статьи 167 Налогового кодекса РФ, а также абзаца 2 пункта 20 приложения 4 и пунктов 3, 21 приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

<…>

Ольга Цибизова

начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и

таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка