Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 мая 2013 117 просмотров

Сотрудник работает с 2007г. на постоянной основе. Сейчас, по его инициативе, он переходит на другую должность на место сотрудницы, которая находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Как правильно оформить такой перевод в кадровом учете?

Перевод на другую должность: сотрудник переходит на другую должность. Подробно о том, как оформить такой перевод в кадровом учете. >>>

При переводе сотрудника на должность временно отсутствующей сотрудницы нужно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору с, издать приказ, сделать запись о переводе в личной карточке, в трудовую книжку запись не вносится.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»


Статья: Временный перевод на другую должность

В период длительного отсутствия основного работника его может заменить коллега. В статье рассмотрим, как решать вопросы, связанные с оформлением и оплатой труда при временном переводе на другую работу.

Временный перевод – один из способов кадрового маневрирования. Статья 72.1 Трудового кодекса определяет его как временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Примечательно, что изменение структурного подразделения можно считать переводом только в том случае, если это структурное подразделение указано в трудовом договоре.

Порядок временного перевода на другую работу регулирует статья 72.2 Трудового кодекса. Она предусматривает временный перевод сотрудника:

Перевод без согласия работника всегда связан с возникновением чрезвычайной ситуации, но это отдельная тема для разговора.

Перевод на другую должность: условия перевода с согласия сотрудника

Трудовая функция и квалификация работника

 Временный перевод возможен как с сохранением трудовой функции, например при переводе в другое подразделение для исполнения той же работы, так и с ее изменением, если уровень профессиональной подготовки сотрудника и практический опыт его работы позволяют ему исполнять иные обязанности.

При этом в любом случае переведенный работник освобождается от исполнения трудовой функции по своему основному трудовому договору.

Работника с его согласия можно перевести как на более квалифицированную работу, так и на работу, которая требует меньшей квалификации.

Срок временного перевода на другую должность

 Продолжительность перевода зависит от его причины.

Если основанием перевода является замещение временно отсутствующего основного работника, временный перевод может длиться до его выхода на работу.

По всем остальным основаниям, например, если работник временно переведен на вакантную должность, срок перевода не должен превышать одного года.

Если по окончании срока работодатель не предоставил сотруднику прежнюю работу, а работник не потребовал ее предоставить и продолжает работать, условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ).

В случае, когда замещаемая должность вакантна, следует особенно внимательно контролировать течение сроков временного перевода.

Когда временный перевод на другую должность запрещен

 Не разрешается переводить работника (даже временно) на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья (ч. 4 ст. 72.1 ТК РФ).

Если медицинских противопоказаний нет и работник согласен на перевод, его можно временно перевести и на работу с вредными условиями труда.

Оплата труда при временном переводе

При временном переводе по соглашению сторон оплата производится по договоренности между работником и работодателем.

Как правило, при переводе на другую должность работнику устанавливают оплату труда по этой новой для него должности.

Если с согласия работника он переведен на менее квалифицированную работу, стороны могут договориться о сохранении прежнего оклада или о назначении доплаты до прежнего оклада. Подробнее об особенностях перевода на нижеоплачиваемую работу читайте в статье «Вниз по карьерной лестнице».

Оформление временного перевода на другую должность

Любое изменение существенных условий трудового договора по воле обеих сторон должно быть документально оформлено.

Дополнительное соглашение. Временный перевод с согласия работника оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору. В нем прописываются основание перевода, его срок, новые обязанности работника, а также иные условия, которые отличаются от ранее установленных (размер заработной платы, режим рабочего времени и т. д.).

При временном переводе на вакантную должность в дополнительном соглашении можно указать конкретный срок перевода, который не может превышать одного года: «Стороны определили срок действия дополнительного соглашения – 24 декабря 2012 года» или прописать условие: «Стороны определили срок действия дополнительного соглашения – до занятия вакантной должности постоянным работником».

Если срок временного перевода зависит от определенного события, например выхода основного сотрудника из отпуска, возвращения из командировки, окончания периода нетрудоспособности и т. д., то в данном случае советуем поступить иначе. В соглашении необходимо указать именно условие, при наступлении которого работник возвращается на рабочее место, а не конкретную дату. Данное обстоятельство обусловлено тем, что дата выхода основного сотрудника может быть изменена в связи с досрочным выходом из отпуска по уходу за ребенком, продлением командировки или продлением листка нетрудоспособности. И для того чтобы впоследствии не оформлять дополнительные документы с изменениями, удобнее указать: «Дополнительное соглашение действует до даты выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком начальника планового отдела И.Е. Воронцовой».

Приказ. На основании дополнительного соглашения работодатель издает приказ по унифицированным формам № Т-5 или Т-5а, утвержденным постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. С приказом сотрудник должен быть ознакомлен под роспись.

Личная карточка. Запись о временном переводе работодатель должен сделать в разделе III личной карточки работника «Прием на работу и переводы на другую работу» (форма № Т-2, утвержденная постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1). С каждой записью работника нужно ознакомить под роспись.

Трудовая книжка. Запись о временном переводе в трудовую книжку не вносится. Это следует из части 4 статьи 66 Трудового кодекса (в ней говорится о переводе на другую постоянную работу), а также из пункта 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках».

Иные документы. Прежде чем сотрудник приступит к новой работе, его следует под роспись ознакомить с должностной инструкцией. В зависимости от характера работы может возникнуть необходимость провести с ним инструктаж по технике безопасности, заключить договор о материальной ответственности.

Перевод на другую должность: сотрудник возвращается к прежней работе

Трудовой кодекс не содержит каких-либо требований к тому, как должно быть оформлено возвращение сотрудника на прежнее место работы по окончании срока временного перевода.

Уведомление замещающему работнику. Перед окончанием срока перевода не лишним будет направить временному сотруднику уведомление о скором выходе на работу основного работника. См. образец уведомления.

Новое дополнительное соглашение. Окончание временной работы и возвращение к прежней работе новым дополнительным соглашением к трудовому договору не оформляют. Но если в периоде, когда сотрудник был временно переведен на другую работу, по его прежней должности изменился размер оплаты труда, добавились новые обязанности или, наоборот, их перечень сократился в связи с внедрением нового оборудования, то в этом случае работодателю придется заключить дополнительное соглашение.

Приказ. По окончании срока перевода работодатель издает приказ о прекращении исполнения обязанностей по другой должности и возвращении к исполнению обязанностей по основной должности.

Личная карточка. Запись об окончании временного перевода работодатель должен сделать в разделе III «Прием на работу и переводы на другую работу» личной карточки работника.

Временная работа стала постоянной

По взаимному согласию в случаях, когда временная должность была вакантна или основной работник увольняется (переводится на другую работу), стороны могут договориться о том, что временно исполняющий обязанности сотрудник становится основным на данном рабочем месте.

Для оформления этого факта необходимо заключить новое дополнительное соглашениеи указать в нем, что временный перевод работника стал постоянным: «Стороны определили срок действия дополнительного соглашения – бессрочно».

Также следует издать приказ о признании перевода постоянным. В нем необходимо прописать, что условие о временном характере перевода утратило силу.

Обратите внимание: временный перевод будет считаться постоянным с первого дня перевода, так как утрачивает силу только условие о его временном характере, а дата перевода не изменяется.

На основании данного приказа работодатель внесет в трудовую книжку сотрудника запись о переводе и укажет дату, с которой этот перевод был произведен. Этой датой будет дата фактического начала работы на этой должности.

В графе «Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись» будет ссылка на два приказа. См. образец записей в трудовой книжке.

Личная карточка. Запись о признании временного перевода постоянным работодатель должен сделать в разделе III «Прием на работу и переводы на другую работу» личной карточки работника. См. образец записей в личной карточке.

Если сотрудник не хочет возвращаться к прежней работе

К работнику, который отказывается исполнять прежние трудовые обязанности, работодатель имеет право применить одно из дисциплинарных взысканий, предусмотренных в статье 192 Трудового кодекса:

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка