Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 мая 2013 10 просмотров

ИП зарегистрировано в Санкт-Петербурге. Вид деятельности- кафе.Система налогообложения- упрощенка, доходы 6%. Открыли обособленное подразделение (кафе) в Лен. области. Этот вид деятельности в Лен. области попадает под ЕНВД. В этом подразделении есть возможность работать с некоторыми клиентами по безналу. Доход, который будет поступать по безналичному расчету,будет попадать под УСН или его можно отнести конкретно на подразделение, у кот. система н/обложения ЕНВД?

Да, к таким доходам можно применять ЕНВД при оказании услуг в области на площади не более 150 кв.м. и за исключением продаж пива и алкогольной продукции собственного производства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья: Если заказчиком услуг общепита является организация, исполнитель все равно должен платить ЕНВД

Спрашивает Вера Бережнова,

бухгалтер (г. Мытищи)

Наше кафе недавно заключило договор с гостиницей. Согласно этому соглашению мы будем оказывать услуги общественного питания постояльцам отеля. Перечислять деньги за еду и напитки будет сама гостиница в безналичной форме. Скажите, с доходов от такой деятельности нам нужно платить ЕНВД? Общепит в нашем регионе подпадает под «вмененку»*.

В вашем случае нужно платить ЕНВД. Тот факт, что заказчиком услуг является другая организация, не важен. Непринципиальна и форма расчетов. Данных ограничений просто нет в главе 26.3 НК РФ. А вот площадь зала обслуживания посетителей важна. Напомним, что она не должна превышать 150 квадратных метров. Об этом говорится в подпункте 8 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ. В противном случае это будет уже не «вмененная» деятельность*.

Обратите внимание: если вы станете продавать пиво и алкогольную продукцию собственного производства, то с такого бизнеса придется заплатить налог на прибыль и НДС. Либо «упрощенный» налог, если, конечно же, подали заявление о переходе на упрощенную систему с 2012 года. Таковы требования статей 346.27 и 346.13 НК РФ*.

10Май 2012

Марина Ищенко,

руководитель департамента финансовой отчетности группы компаний CONTRUST

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка