Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 мая 2013 3 просмотра

Подскажите: у нас трудится сотрудница по совместительству, которая по основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и соответственно не работает. Отпуск по уходу с 08.10.2012 по 19.01.2014. По совместительству она вышла на работу с февраля 2013г. Теперь сотрудница хочет уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск. Можем ли мы ей его предоставить (знаю, что период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не входит в стаж, дающий право на ежегодный отпуск - но она же ведь работает) и если да то как это правильно оформить и рассчитать? Спасибо.

Трудовой кодекс РФ и иные федеральные законы не запрещают женщине, которая по основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком, работать на условиях внешнего совместительства.

Оплата отпуска внешнему совместителю производится исходя из заработка, начисленного ему на работе по совместительству.

Учет стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска, ведется отдельно на основной работе и на работе по совместительству. Так как она не оформляла отпуск по уходу за ребенком по совместительству, то это время из стажа работы, дающего право на отпуск, не исключается.

Оформление и расчет отпуска производится в общем порядке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Кому полагается ежегодный оплачиваемый отпуск

<…>

Кому предоставляются отпуска

Ежегодные отпуска предоставляйте всем сотрудникам, которые работают в организации по трудовому договору, в том числе:

Ситуация: нужно ли предоставить сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работает на условиях неполного рабочего дня*

Да, нужно.

Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком сотрудник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

В свою очередь, продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, расчет стажа и другие трудовые права не могут быть ограничены из-за того, что человек трудится на условиях неполного рабочего времени (ч. 3 ст. 93 ТК РФ). Таким образом, сотруднице, работающей на условиях неполного рабочего времени, нужно предоставить ежегодный основной оплачиваемый отпуск.*

<…>

Н.З. Ковязина

заместитель директора департамента заработной платы,

охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

27.05.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Баркова Светлана.

Ответ утвержден:
ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух»
Ракова Елена.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка