Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 мая 2013 28 просмотров

По договору со строительно-монтажной организацией были проведены работы по подключению телекоммуникационной стойки к источнику гарантированного электроснабжения. К договору приложен локальный сметный расчет, определяющий стоимость работ. Сумма превышает 40000 рублей. Можно расходы по этому договору принять к учету единовременно или следует пойти по пути создания основного средства (линия электропитания) и к какой амортизационной группе отнести его в этом случае?

Уважаемая Ирина Евгеньевна!

В ответ на Ваш вопрос от 27.05.2013г. сообщаем следующее: Действующее законодательство не содержит однозначный ответ на Ваш вопрос. Линии электропитания и сооружения, предназначенные для их поддержания в эксплуатационном состоянии, представляют собой не единый объект, учитываемый на балансе общества в Вашем случае. В Вашей ситуации это совокупность сооружений и оборудования, учитываемых отдельно друг от друга, составляющих технологическую систему, обеспечивающую один или несколько видов передач энергии. Поэтому Вам следует руководствоваться не способом ведения бухучета имущества и не вопросами отнесения его к амортизационным группам, а его функциональным назначением. Таким образом, монтаж отдельно линии электропитания, не включающие в себя комплекс высоковольтного оборудования, трансформаторной подстанции и другое вспомогательное оборудование не относится к составу линий электропередач, которые относятся к электро-сооружениям.
Похожее мнение высказал арбитражный суд города Москвы в постановлении от 31.10.2005 № А40-46908/05-140-243.
Таким образом, расходы на монтажные работы по подключению здания, сооружения или иного объекта недвижимости к источнику энергии не признаются работами, увеличивающими стоимость электропроводки. Такие расходы могут быть списаны на основании подпункта 6 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ в составе материальных расходов. В указанной норме сказано, что к материальным расходам относится затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика. К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.

28.05.2013 г.
С уважением,
эксперт «Системы Главбух» Ермаченко Александр

Ответ утвержден: ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух» Колосова Наталья

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://1gl.ru/#/hotline/rules/?step=2

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка