Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 мая 2013 12 просмотров

В организации было 4 учредителя: 1 юридическое лицо и 3 физических.1) Как отразить продажу всей доли учредителя-организации двум другим учредителям, которые являются физическими лицами?2) Как отразить выплату за долю учредителя-организации двух учредителей, которые являются физическими лицами?3) Как отразить переход доли учредителя-организации двум учредителям, которые являются физическими лицами?4) Как отразить продажу части доли учредителя-физ лица учредителю, который является физическим лицом?

 Во всех указанных ситуациях организация, доли учредителей которой меняются, не участвует в сделках, то сама не приобретает и не реализует доли. Таким образом, организация указывает смены долей учредителей внутренними проводками по счетам 75 и 80 Плана счетов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в «Системе Главбух»

Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении продажу доли (акций) учредителя

Свою долю или акции учредитель (участник) может продать, только если они полностью оплачены (п. 3 ст. 21 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗп. 1 ст. 34 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗп. 8 постановления ФКЦБ России от 30 августа 2001 г. № 21).

Учредитель (участник) ООО вправе реализовать свою долю:

Учредитель (акционер) акционерного общества вправе продать свои акции:

  • третьим лицам (согласия других учредителей (акционеров) не требуется) (п. 1 ст. 2 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ);
  • другим учредителям (акционерам) (они обладают преимущественным правом покупки только в ЗАО) (п. 2и 3 ст. 7 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ);
  • самой организации (это возможно только в ЗАО, если по уставу за организацией закреплено право покупки акций, от которых отказались другие акционеры) (п. 3 ст. 7 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). 

Оценка доли учредителя

Порядок оценки доли (акций) учредителя зависит от того, кто их покупает*:

  • третьи лица (сторонние граждане или организации), другие учредители (участники, акционеры)*;
  • сама организация, долю (акции) которой продает учредитель (участник, акционер).

В первом случае для бухгалтера цена сделки значения не имеет. После продажи доли (акций) размер уставного капитала не меняется. В бухучете зафиксируйте только их переход от одного собственника к другому. Аналитический учет по счетам 75 «Расчеты с учредителями» и 80 «Уставный капитал» нужно вести по каждому учредителю (участнику, акционеру), поэтому такие операции отразите внутренними проводками по этим счетам (Инструкция к плану счетов: счета 75 и 80)*. 

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России 

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка