Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 мая 2013 53 просмотра

Вопрос по оформлению накладной и учету детской путевки.По договору НАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ санаторий предоставляет детскую путёвку для сотрудника стоимостью 14500 руб.Часть стоимости (700 руб) оплачиваем мы и удерживаем из зарплаты, часть стоимости оплачивает бюджет(13800 руб) - центральная бухгалтерия Администрации района.На какую сумму нашей организации должен предоставить товарную накладную санаторий? Или путевки передаются по другим документам?Как закрыть правильно операцию?

В данной ситуации санаторий продает путевку организации за 700 рублей. Приобретенную путевку нужно учесть на основании накладной на счете 50-3 как денежный документ. Если стоимость путевки (ее часть) погашает сотрудник организации, в учете сделайте записи: Дт 73 Кт 50-3 отражена стоимость путевки, подлежащая возмещению за счет сотрудника; Дт 70 Кт 73 удержана из зарплаты стоимость путевки.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении выдачу сотрудникам путевок, приобретенных организацией

Бухучет: приобретение путевок

Если организация приобрела путевки самостоятельно, учтите их на отдельном субсчете 50–3 «Денежные документы» (Инструкция к плану счетов).

Поступление путевок от продавца (например, от загородного стационарного детского оздоровительного лагеря) отразите проводкой:

Дебет 50-3 Кредит 76 (60)
– получены путевки (на основании накладной).

Путевки приходуйте по стоимости их приобретения (Инструкция к плану счетов).*

Санаторно-курортные учреждения не платят НДС (подп. 18 п. 3 ст. 149 НК РФ). Поэтому в цену путевки этот налог не включается.

Если путевки, например, в детские санатории и оздоровительные лагеря, приобретены у турагента, то в цену может быть включен НДС с суммы агентского вознаграждения (п. 2 ст. 156 НК РФ). Поскольку путевки не используются в операциях, облагаемых НДС, «входной» налог к вычету не принимайте, а включите в их стоимость (подп. 4 п. 2 ст. 170 НК РФ, письма Минфина России от 25 июля 2005 г. № 03-04-11/174, от 16 марта 2006 г. № 03-05-01-04/68).

Бухучет: выдача путевок

Порядок учета выдачи путевок, приобретенных (полученных) организацией, зависит от источников их оплаты:

Стоимость путевок, приобретенных организацией самостоятельно, можно списать либо за счет сотрудника, либо за счет собственных средств организации. Кроме того, стоимость (часть стоимости) путевок, приобретенных для детей сотрудников, может быть компенсирована за счет средств регионального бюджета.

Если стоимость путевки (ее часть) погашает сотрудник организации, в учете сделайте записи:

Дебет 73 Кредит 50-3
– отражена стоимость путевки, подлежащая возмещению за счет сотрудника;

Дебет 50 (70) Кредит 73
– внесена в кассу (удержана из зарплаты) стоимость путевки.*

<…>

Страховые взносы

Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний не нужно начислять на стоимость (часть стоимости) путевки, которая оплачена за счет бюджетных средств (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, ч. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Если же организация приобретает путевки для сотрудника за счет собственных средств, то взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний начислить нужно. Поскольку оплата стоимости путевок на санаторно-курортное лечение сотрудника за счет средств работодателя не названа в закрытых перечнях выплат, не облагаемых страховыми взносами (ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФСС России от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08-13985.*

<…>

ОСНО: НДФЛ

Со стоимости путевки, предоставленной сотруднику бесплатно, НДФЛ не удерживайте, если:

  • путевка оплачена за счет средств организации при условии, что такие расходы не уменьшают налог на прибыль;
  • путевка не является туристической (т. е. предполагает проведение комплекса оздоровительных мероприятий);
  • путевка выдана в оздоровительное или санаторно-курортное учреждение, расположенное на территории России;
  • человек, который будет отдыхать по путевке, является сотрудником или членом семьи сотрудника организации. Например, путевка оплачивается родному или усыновленному ребенку сотрудника;
  • ребенок (не являющийся членом семьи сотрудника организации), который будет отдыхать по путевке, моложе 16 лет. Это условие действует, если путевка оплачивается, например, брату или племяннице сотрудника;
  • документально подтверждено ее целевое использование.*

Данное правило применяется и в том случае, когда стоимость путевки впоследствии компенсирует региональный бюджет.

Такой порядок предусмотрен пунктом 9 статьи 217 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письмах Минфина России от 30 ноября 2011 г. № 03-04-06/6-325, от 1 июня 2010 г. № 03-04-06/9-107, от 17 февраля 2009 г. № 03-04-06-01/33 и ФНС России от 18 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/21567.

Если все перечисленные условия выполняются, стоимость купленной организацией путевки не облагается НДФЛ независимо от способа ее приобретения и выдачи. Так, например, путевка может быть вручена человеку в качестве приза. Аналогичные выводы следуют из письма ФНС России от 26 октября 2012 г. № ЕД-3-3/3887.

<…>

ОСНО: налог на прибыль

При расчете налога на прибыль стоимость путевок, выданных сотрудникам, не учитывается (п. 29 ст. 270 НК РФ).

<…>

ОСНО: НДС

Ситуация: нужно ли начислять НДС при выдаче путевок сотрудникам организации

Нет, не нужно.

Выдавая сотруднику путевку, организация представляет документ, дающий право на путевку (бланк строгой отчетности). Санаторно-курортных услуг организация не оказывает. Следовательно, объекта обложения НДС у нее не возникает*. Аналогичная позиция изложена в письмах Минфина России от 16 марта 2006 г. № 03-05-01-04/68, от 25 июля 2005 г. № 03-04-11/174 и в постановлении Президиума ВАС РФ от 3 мая 2006 г. № 15664/05.

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка