Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 мая 2013 8 просмотров

ООО «Альфа» (учредители-Иванов (75%) и Петров(25%)) проводит реорганизацию в форме выделения компании «Бета». Учредителем выделяемой компании становится Иванов (100%), уставный капитал «Бета» 10 000 рублей - формируется из нераспределенной прибыли ООО «Альфа». По разделительному балансу передается имущество 4 010 000 рублей, и кредиторская задолженность 3 800 000 рублей, нераспределенная прибыль для формирования УК 10000 рублей, нераспределенная прибыль 200 000 р. Возникает ли в этой ситуации объект обложения НДФЛ у Иванова?

Уважаемая Наталья Олеговна!

В ответ на Ваш вопрос от 28.05.2013г.

сообщаем следующее: Нет, не возникает.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 18.11.2008 № 03-04-06-01/339 «О порядке исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц»

«В соответствии с пунктом 19 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц, в частности, доходы, полученные от акционерных обществ или других организаций, акционерами этих акционерных обществ или участниками других организаций при реорганизации, предусматривающей распределение акций (долей, паев) создаваемых организаций среди акционеров (участников, пайщиков) реорганизуемых организаций и (или) конвертацию (обмен) акций (долей, паев) реорганизуемой организации в акции (доли, паи) создаваемой организации либо организации, к которой осуществляется присоединение, в виде дополнительно и (или) взамен полученных акций (долей, паев)».

29.05.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Винников Геннадий

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Гранаткин Сергей

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка