Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 мая 2013 4 просмотра

Предприятие приняло на работу сотрудников, рабочее место которых не совпадает с местом проживания. Рабочее место находится на острове, ежедневный проезд к месту работы и обратно невозможен. Сотрудники выезжают в понедельник к рабочему месту и возвращаются в пятницу. На данную поездку выписывается командировочное удостоверение и выплачиваются суточные. Можно ли считать данную поездку командировкой и уменьшают ли расходы на данную поездку (суточные, проезд) налоговую базу по налогу на прибыль?

Нет, это не командировка (см. п. 1 ответа). Речь идет о вахтовом методе работ. О надбавке за вахтовый метод и ее соотношении с суточными см. п. 2 и 4 ответа. Об учете расходов на проезд при вахтовом методе см. п. 3 ответа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» и статье, которую Вы можете найти в закладке «Журналы»

1. Статья:На сельхозпредприятии трудятся вахтовики

<…>

Перемещение вахтовиков в связи с изменением места дислокации объектов работы не является переводом на другую работу и не требует согласия работников. Также стоит учесть, что направление работника на вахту не является служебной командировкой.*

<…>

Е. С. Долженко

налоговый консультант

Журнал «Учет в сельском хозяйстве», №2, февраль 2012

2. Ситуация:Может ли надбавка за вахтовый метод работ быть больше суточных

Да, может.

Ограничения по размеру надбавки (не более суммы дневных суточных по командировкам по России) установлены только для бюджетных организаций (постановление Правительства РФ от 3 февраля 2005 г. № 51). Для коммерческих организаций таких ограничений, как правило, нет.*

Таким образом, в трудовом или коллективном договоре организация может предусмотреть любой размер надбавки. Например:

  • установить надбавку в процентах от дневной ставки (оклада), но не более 100 руб. в день (как в бюджетных организациях);
  • установить надбавку в процентах от дневной ставки (оклада), но не более нормы суточных, предусмотренных во внутренних документах организации (ст. 168 ТК РФ);
  • не устанавливать ограничений по максимальному размеру надбавки.

Н.З. Ковязина

заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

3. Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на доставку сотрудников к месту работы и обратно (к местожительству или месту сбора)

<…>

При вахтовом методе расходы на доставку сотрудников от местожительства или пункта сбора до места работы и обратно можно включить в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 12.1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Единственное условие – эта обязанность организации должна быть предусмотрена в коллективном (трудовом) договоре (письма Минфина России от 16 мая 2013 г. № 03-03-06/1/17142, от 2 сентября 2011 г. № 03-04-06/0-197, от 30 июня 2011 г. № 03-03-06/1/384, от 8 мая 2009 г. № 03-04-06-01/112).*

Аналогичный порядок применяется и в тех случаях, когда сотрудники работают в полевых (экспедиционных) условиях.

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

4. Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении выплаты за работу вахтовым методом

<…>

Сумму надбавки за вахтовый метод работы (за каждый календарный день пребывания в местах производства работ и за фактические дни нахождения в пути от пункта сбора до места выполнения работ и обратно) включайте в расходы при расчете налога на прибыль (п. 3 и 17 ст. 255 НК РФ). При этом размер надбавки и порядок ее расчета должен быть закреплен в коллективном договоре, трудовом договоре или в локальных нормативных актах (письма Минфина России от 2 сентября 2011 г. № 03-04-06/0-197, от 30 июня 2011 г. № 03-03-06/1/384).*

Остальные выплаты за вахтовый метод работы учитывайте при налогообложении прибыли, если они предусмотрены трудовыми и коллективным договорами (письмо Минфина России от 30 июня 2011 г. № 03-03-06/1/384).

<…>

Н.З. Ковязина

заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

29.05.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Фимина Наталия

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Родионов Александр

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/index.aspx?f=help-call-center

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка