Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 мая 2013 4 просмотра

Организация заключила с Банком Кредитный договор на открытие кредитной линии сроком на год. Согласно кредитного договора обеспечением обязательств выступает залог товаров в обороте, а также залог движимого имущества (автомобилей) учредителей. В соответствии с договором залога товаров в обороте и договорами залогов движимого имущества, залогодатель обязан застраховать товары и автомобили. Все расходы несет организация.Вопрос: Может ли организация учесть расходы по страхованию имущества (товаров и автотранспортных средств) в качестве дополнительных расходов по займам и кредитам (на основании п.8 ПБУ 15/2008) и отнести данный вид расходов на сч.97 "Расходы будущих периодов" с последующим равномерным списанием в течение срока погашения кредита?С уважением,Мария КулёваЗаранее спасибо!

Уважаемая Мария Дмитриевна!

В ответ на Ваш вопрос от 28.05.2013г. 

сообщаем следующее: Нет, не может, так как должна учитывать расходы на страхование в соответствии с рекомендацией «Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы по страхованию имущества», которая приведена во вложенном файле.

Подробный порядок учета расходов на страхование приведен ниже в рекомендациях «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Как оформить, отразить в бухучете и при налогообложении передачу имущества в залог

Страхование предмета залога

Если заложенное имущество остается у залогодателя, он обязан застраховать его от рисков утраты и повреждения (на сумму не ниже размера требования). Страхование производится за счет залогодателя (если иное не предусмотрено договором или законом).

Если заложенное имущество передается залогодержателю, он тоже обязан (если иное не предусмотрено договором или законом) застраховать предмет залога от рисков утраты и повреждения (на сумму не ниже размера требования). Страхование производится за счет залогодателя (или за счет залогодержателя с последующим возмещением понесенных им расходов залогодателем).

Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 343 Гражданского кодекса РФ.

Подробнее об учете затрат на имущественное страхование см. Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы по страхованию имущества.

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на страхование имущества

Бухучет

В бухучете расчеты по страховым премиям (взносам) на страхование имущества отражайте на счете 76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» (Инструкция к плану счетов).

На дату уплаты страховой премии (взносов) отразите в учете выдачу аванса:

Дебет 76-1 Кредит 51
– уплачены страховые премии (взносы).

На расчет НДС уплата страховой премии не влияет, поскольку расходы на страхование не облагаются этим налогом (подп. 7 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Расходы на страхование следует признавать в бухучете с даты вступления страхового договора в силу. Если такая дата договором не предусмотрена, то он считается вступившим в силу в момент уплаты страховой премии. Это следует из статьи 957 Гражданского кодекса РФ

Если договор заключен на срок, превышающий один месяц, ежемесячно при списании страховой премии на затраты в учете делайте проводку:

Дебет 20 (23, 26, 44...) Кредит 76-1
– отнесена на расходы стоимость страховой премии за текущий месяц.

Если срок договора страхования не превышает один месяц, то страховую премию включите в состав затрат в том месяце, когда договор страхования вступил в силу (была уплачена страховая премия):

Дебет 20 (26, 23, 44…) Кредит 76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию»
– отнесена на расходы стоимость страховой премии по договору страхования.

Если договор страхования действует не с первого числа месяца, сумму списываемых расходов рассчитайте пропорционально количеству оставшихся дней месяца.

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга.

29.05.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Винников Геннадий

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Гранаткин Сергей

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка