Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 мая 2013 58 просмотров

уважаемые Эксперты. Вопрос: нашей фирмой ООО на УСН "Доходы" приобретены диван стоимостью 61000-00 и кофе-машина стоимостью 45000-00 можно ли отнести их к основным средствам? заранее спасибо Наталья

Нет, нельзя. К основным средствам при УСН относится имущество, признаваемое амортизируемым. Использование объекта для извлечения доходов является ключевым критерием для признания его в качестве амортизируемого имущества в налоговом учете. Диван и кофе-машина не соответствуют этому критерию и являются объектами непроизводственного назначения. Поэтому включать их в состав основных средств нельзя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендации и в статье журнала «Упрощенка» «Системы Главбух»

1. Статья: Как отражать расходы на покупку и обслуживание офисной техники в свете изменений базовой стоимости ОС в бухгалтерском и налоговом учете

<…>

…дороже 40 000 руб.
Как правило, офисная техника и оборудование стоят недорого. Но иногда приходится покупать имущество стоимостью более 40 000 руб. Обсудим порядок учета подобных объектов.

Вначале налоговый учет. Как уже отмечалось, к основным средствам при УСН относится имущество, признаваемое амортизируемым. Иными словами, речь идет об имуществе, находящемся в собственности и используемом для извлечения дохода, если его стоимость превышает 40 000 руб., а срок полезного использования составляет более 12 месяцев.* Соответственно расходы на приобретение указанного имущества будут учитываться как стоимость основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Итак, первоначальная стоимость основных средств, купленных при УСН, списывается согласно пункту 3 статьи 346.16 и подпункту 4 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ. Ее равномерно относят на расходы в течение налогового периода в последние дни кварталов после того, как объект будет оплачен и введен в эксплуатацию, а также по факту подачи документов на государственную регистрацию (при необходимости).

<…>

Н. А. Кулюкина

эксперт журнала «Упрощенка»

Журнал «Упрощенка», №5, май 2011

2. Рекомендация: Что относится к амортизируемому имуществу в налоговом учете

<…>


Ситуация: можно ли в налоговом учете начислять амортизацию по объектам непроизводственного назначения (бытовая техника, предметы интерьера, тренажеры и т. п.). Нормативный срок службы объектов более 12 месяцев

Нет, нельзя.

Имущество организации признается амортизируемым, если оно одновременно удовлетворяет следующим требованиям:*

  • находится у организации на праве собственности (за некоторыми исключениями, перечисленными в п. 1 ст. 256 НК РФ);
  • используется для получения дохода;
  • срок полезного использования превышает 12 месяцев;
  • стоимость имущества превышает 40 000 руб. (в отношении имущества, введенного в эксплуатацию с 1 января 2011 г.).

Такие правила установлены пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ.

Использование объекта для извлечения доходов является ключевым критерием для признания его в качестве амортизируемого имущества в налоговом учете.* Объекты непроизводственного назначения не соответствуют этому критерию. С этой точки зрения включать их в состав основных средств и начислять по ним амортизацию нельзя (п. 1 ст. 256 НК РФ). Такой вывод косвенно подтверждается письмом Минфина России от 3 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/210. Разделяют эту позицию и некоторые суды (см., например, постановления ФАС Московского округа от 10 ноября 2005 г. № КА-А40/10783-05от 20 августа 2002 г. № КА-А41/5338-02).

<…>

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

29.05.2013г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка