Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки и королевский фарфор в подарок!
№5
29 мая 2013 11 просмотров

Можно ли лизинговый автомобиль оформить на физическое лицо, минуя лизингополучателя (т.е. не оформлять его на юр.лицо - лизингополучателя, а сразу оформить его на физ. лицо - покупателя), т.е. возможно оформить обратный лизинг - т.е. продать авто за последний лизинговый платеж лизингодателю, а тот продаст его уже физическому лицу?

Нет, такой операции Вы сделать не сможете.

Это связано с тем, что:
– в течение срока действия договора лизинга право собственности на лизинговое имущество продолжает оставаться у лизингодателя (п. 1 ст. 11 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ). Однако стороны вправе договориться о том, на чьем балансе оно будет учитываться (п. 1 ст. 31 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ). Тот факт, что имущество числиться на балансе лизингополучателя не означает, что он обладает на него правом собственности;
– условия Вашего договора подразумевают, как следует из вопроса, выкуп лизингового имущества лизингополучателем (в течение срока действия договора лизинга или по его окончании). Это в свою очередь означает, что лизингодатель экономически закладывает в лизинговый платеж выкупную стоимость имущества (независимо от условий договора). Поэтому реализация имущества после перехода на него права собственности по последнему лизинговому платежу будет операцией экономически не целесообразной и не отвечать требованиям статьи 252 Налогового кодекса РФ. Поэтому лизингополучатель после получения прав на лизинговое имущества по последнему лизинговому платежу должен соблюдать правила определения рыночной цены. То есть реализация должна быть осуществлена по рыночной цене лизингодателю. На такие условия последний вряд ли согласиться.
С учетом вышесказанного можно сделать вывод о том, что стороны должны искать иной способ оформления операций с наименьшими налоговыми потерями для каждой из сторон.

30.05.2013 г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы проверяете ИНН контрагента в первичке, которую сдают подотчетники?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка